ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 12 октября 2017

Би-Би-Си. Русская служба. 12 октября 2017т г. 


Госдепартамент США направил ЮНЕСКО официальное уведомление о выходе из организации. Сообщается, что решение вступит в силу 31 декабря 2018 года.

"Это было нелегкое решение, оно отражает обеспокоенность США в связи с задолженностями в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы организации и продолжающейся предвзятой антиизраильской позицией в ЮНЕСКО", - говорится в заявлении Госдепартамента.

В ведомстве добавили, что США намерены "оставаться вовлеченными .. в качестве не входящего в организацию наблюдателя".
Руководство ЮНЕСКО уже выразило сожаление в связи с выходом Соединенных Штатов.

"Я хочу выразить глубокое сожаление в связи с решением США выйти из состава ЮНЕСКО", - говорится в заявлении главы организации Ирины Боковой.

http://www.bbc.com/russian/news-41599744

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ.  В Галском районе  продолжается выдача вида на жительство проживающим в районе лицам, не имеющим гражданства Абхазии.

Глава районной администрации Темур Надарая сообщил, что для оформления документов сельские  жители  в обязательном порядке предоставляют  справку главы сельской  администрации, подтверждающую  факт их проживания в этом селе.

По  словам Надарая, процессу выдачи вида на жительство предшествовала перепись населения района. Это было сделано для того, чтобы выяснить, кто реально живет в районе.  При этом, чтобы исключить незаконное вписывание граждан, старые хозяйственные книги населенных пунктов  были изъяты  и заведены новые.

Темур Надарая сообщил, что было выявлено около 4 тысяч галцев, которые хотя и числились в хозяйственных книгах, но на самом деле проживали в Грузии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал Указ о министре внутренних дел.

Кобахия Аслан Алексеевич освобожден от должности министра внутренних дел. А. Кобахия занимал должность министра с августа 2016 г. 

Новым министром внутренних дел назначен Аршба Гарри Анатольевич. Это уже пятый министр внутренних дел за  последние три года 

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. Минувшей ночью, приблизительно в 02:00, в г. Пицунда совершено разбойное нападение на генерального директора строительной компании "Гаграстрой" госкомпании "Апсныргылара" Нодара Хварцкия. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил сегодня его брат блогер Хаджарат Хварцкия.

На просьбу дать более подробную информацию о случившемся и предпринимаемых мерах, в пресс-службе МВД «Абхазия-Инфоорм» пообещали вскоре разместить информацию на официальном сайте министерства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. МИД Абхазии выступил с комментарием по поводу резолюции Парламентской Ассамблеи НАТО об укреплении стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

На прошедшей 6-9 октября в Бухаресте ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи НАТО была принята резолюция об укреплении стабильности и безопасности в Черноморском регионе. Члены Ассамблеи, в частности, выразили «твердую поддержку Грузии в процессе евроатлантической интеграции». Резолюция призывает правительства и парламенты стран-членов Североатлантического альянса «продолжить стратегические дискуссии с Грузией о безопасности на Черном море, расширить участие Грузии в деятельности НАТО и содействовать политическим решениям, направленным к следующим шагам по реализации решения Бухарестского саммита 2008 года». Кроме того, в резолюции повторяются штампы об «оккупации грузинских территорий», нарушениях прав человека и т.д.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) продолжает программу по эксгумации и идентификации останков погибших во время грузино-абхазской 1992-1993 гг..

В этом году было вскрыто до 40 захоронений. На прошлой неделе из Абхазии в Грузию передали 25 опознанных останков.

По информации грузинских СМИ были идентифицированы останки тех, кто погиб 27 сентября 1993 года у здания Совета министров Абхазии. Среди идентифицированных останки сухумского мэра Гурама Габескирия, зампредов Совмина Абхазии Шалвы Шенгелия и Вахтанга Гегелашвили, полковника госбезопасности Мамии Аласания (отца бывшего министра обороны Грузии Ираклия Аласания).

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. 10-11 октября 2017 года состоялся 41-ый раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

В состав абхазской делегации, возглавляемой министром иностранных дел Дауром Кове, входили помощник министра Ираклий Тужба, начальник департамент по взаимодействию с международными организациями МИД РА Артур Гагулия, замначальника Консульского департамента МИД А Лаша Авидзба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.