ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Мы в Фейсбуке

Четверг, 26 октября 2017

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Ежегодное увеличение нагрузок на магистральные и высоковольтные линии приводит к тому, что они уже не в состоянии принимать нужное нам количество электроэнергии. Об этом сказал на пресс-конференции глава РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария.

Басария привел пример высоковольтной линия «Ачгуара» протяженностью в 31 км, которая идет от генерации до первой подстанции «Ткуарчал» 220 кВ. Суммарное сечение проводов этой линии 300 мм2, при этом основная нагрузка ложится именно на этот промежуток энергосистемы.

«Эта линия может принимать нагрузку порядка 222 мегаватт, мы же загружаем ее от 270 до 289 мегаватт. То есть, мы нарушаем все физические и энергетические законы, потому что другой возможности довести электроэнергию до потребителя у нас нет», - констатировал Басария.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Сегодня, 26 октября, в Сухуме, на Площади им. С. Багапша прошла акция «Абхазия без наркотиков", организованная общественной организацией «Центр Социально-психологической помощи».

Организаторы и участники акции выступили с обращением руководству страны, правоохранительным органам и общественности.

ОБРАЩЕНИЕ

Опубликовано в Новости

26 октября в Сухуме, на Площади  им. С. Багапша прошла акция «Абхазия без наркотиков, организованная общественной организацией «Центр Социально-психологической помощи».

Выступление руководителя  Центра социально-психологической помощи   Марины Гумба

Спасибо всем, кто пришел сегодня, кто поддержал нашу акцию, кто не остался в стороне от  проблемы наркомании.

Проблема наркомании возникла не сегодня, общество давно говорит о ней. Но в последние годы она приняла угрожающие масштабы. Каждый, кого коснулась эта беда, старается справиться с ней в одиночку. Только публичное осуждение и объявление войны засилью наркотиков, наркотрафику, наркоторговле сможет спасти ситуацию.

Сегодня в стране идет скрытая война, которая уносит жизни ваших сверстников, друзей, близких. Матери, спрятав свою боль от чужих глаз, сидят на могилах своих сыновей и молча оплакивают их. Они остались один на один со своей бедой.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Вопросам подготовки к предстоящему зимнему периоду посвящалась пресс-конференция, которую дал абхазским журналистам гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария.

Он напомнил, что энергетика является одной из основ жизнедеятельности и государства, и граждан, особенно в период пиковых нагрузок. При этом зимний период для электроэнергетики республики считается наиболее сложным.

«Каждая зима - это тяжелый период для энергетиков, но, тем не менее, в силу имеющихся у нас возможностей, мы стараемся пройти его достойно», - подчеркнул Басария.

Опубликовано в Новости
Четверг, 26 октября 2017 15:03

СУДЬБА КАТАЛОНИИ РЕШИТСЯ В МАДРИДЕ

26 октября. ТАСС. 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона, который привел к самому серьезному политическому кризису в демократической истории Испании. Правоохранительные органы королевства по решению суда в этот день должны были изымать урны для голосования, бюллетени и закрывать участки. Несмотря на это, не все стражи порядка последовали данным указаниям.

Опубликовано в В мире

ВАШИНГТОН, 26 октября. ТАСС. Россия и Организация Североатлантического договора (НАТО) смогли сделать первые шаги к восстановлению отношений. Такое мнение выразил в среду в интервью небольшой группе журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

И политические, и военные связи

Опубликовано в В мире

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Общественно-политическая газета «Гал» отказалась быть печатным органом Администрации Галского района и намерена стать «независимым изданием».

Бессменный редактор газеты «Гал» Нугзар Салакая пишет в соцсети «Фейсбук» о том, что с марта газета не издается из-за отсутствия финансирования и расхождения мнений с администрацией Галского района.

По словам Салакая, галская администрация «решила сделать газету ведомственной». Учредители газеты и редакция отнеслись отрицательно к такой идее.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. В канун Дня абхазского языка президент Рауль Хаджимба провел совещание с руководителями Госкомитета по государственной языковой политике, Госкомиссии по реализации госпрограммы развития абхазского языка и советником президента по науке, культуре и образованию Владимиром Зантария.

«Роль и значение государственного языка для страны очевидны. Без него невозможно полноценное развитие этноса, государства, культуры. Очень важна деятельность Госкомитета по языковой политике, где сейчас работают молодые люди с творческим мышлением. В течение короткого промежутка времени они создали несколько информационных продуктов на абхазском языке для детей. Безусловно, им нужна государственная поддержка и условия, чтобы развивать это направление и дальше», - сказал президент.
Р. Хаджимба отметил и работу, проделанную в предыдущие годы для сохранения и развития государственного языка.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.