ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 14 декабря 2017

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Сухуме передал в дар сухумской средней школе №14 им. А.П. Чехова современный лабораторный комплекс для кабинета химии.

«Правительство Москвы продолжает программу поставки в школы Абхазии различного оргтехнического оборудования. И декабрь оказался особо богатым на такие подарки. Мы очень рады, что эти подарки получают дети. Лабораторный комплекс, подключенный к интернету, позволит школьникам изучать с применением современных технологий химию и биологию. Мы очень надеемся, что эта гуманитарная программа Правительства Москвы будет продолжена и в 2018 году», - сказала корр «Абхазия-Информ» директор МКДЦ «Дом Москвы» в Сухуме Зоя Баутина.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в выборах главы государства в 2018 году в качестве самовыдвиженца.

"Это будет самовыдвижение", - сказал он в четверг на большой пресс-конференции.

При этом Путин подчеркнул, что рассчитывает на поддержку политических сил, которые разделяют его взгляд на развитие страны. "И рассчитываю на широкую поддержку граждан", - констатировал он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Уголовное дело по факту убийства Павла Ардзинба и Дмитрия Хагба передано для дальнейшего расследования в Следственное управление  Генпрокуратуры РА.

13 декабря 2017 г. прокуратур Сухумского района возбудила уголовное дело по пунктам «а», «е», «ж» части 2 статьи 99 и части 2 статьи 217 УК РА (убийство двух лиц, общеопасным способом совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия совершенное группой лиц) по факту убийства Ардзинба Павла Харитоновича, 1951 года рождения и Хагба Дмитрия Харитоновича, 1975 года рождения.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Прокуратура Сухумского района завела уголовное дело по факту обстрела автомобиля в районе села Эшера.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 13 декабря 2017 года, примерно в 17:00 в дежурную часть УВД по г. Сухум поступило телефонное сообщение об обстреле автотранспортного средства. Опреативно-следственная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что в районе села Верхняя Эшера, на 99-ом километре автодороги «Псоу – Ингур» из автоматического оружия обстреляли автомобиль марки "Mercedes-Benz" W 221 (госномерной знак М005КК) серебристого цвета, следовавший по направлению города Гудаута.

В результате обстрела погибли два человека - Ардзынба Павел Харитонович и Хагба Дмитрий Харитонович.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. 12 декабря делегация Торгово-промышленной палаты РА находилась с рабочим визитом в столице Бельгии  Брюсселе по случаю презентации Республики Абхазия, ее истории, культуры, туристического и инвестиционного потенциала, а также поиска партнеров для расширения торгово-экономических связей между бизнес сообществом Абхазии и Бельгии.

Презентацию в Брюсселе проводило недавно  зарегистрировано и официально открытое представительство ТПП РА в Бельгии. Главная цель представительства   - популяризация Абхазии, оказание содействия в развитии торгово-экономических отношений и туризма,  привлечение инвестиций в республику.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. 12-13 декабря в Женеве, Швейцария, состоялись очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ЕС, ОБСЕ и ООН. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Г.Б. Карасин.

Делегации Абхазии и России указали на то, что усилия Посольства Грузии в Великобритании, которое упорно добивалось демонтажа установленного в городе Килмарнок памятника жителям Сухума - жертвам войны 1992-1993 гг., противоречат заявлениям Тбилиси о готовности к примирению с «абхазскими и осетинскими братьями». Российская сторона подчеркнула, что предпринятая попытка стереть память о павших жителях города - недостойный и кощунственный акт. Контрастом на его фоне выглядит цивилизованное поведение Абхазии, оказывающей всемерное содействие с перезахоронением останков грузинских солдат.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. 12 - 13 декабря состоялся 42-ой раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
В делегацию Республики Абхазия, возглавляемую министром иностранных дел Дауром Кове, входили помощник министра Ираклий Тужба, начальник департамента по взаимодействию с международными организациями МИД РА Артур Гагулия и заместитель начальника консульского департамента МИД Лаша Авидзба.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, основное внимание было посвящено вопросу согласования устного заявления участников по неприменению силы. Стороны приступили к согласованию и обсуждению взаимоприемлемых формулировок текста заявления. По итогам продолжительных переговоров стороны не сумели согласовать окончательный вариант текста заявления. В результате было принято решение продолжить работу над текстом заявления на следующем раунде международных Женевских дискуссий.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря, Абхазия-Информ. 14 декабря в Абхазии отмечают печальную дату – 25-ую годовщину Латской трагедии, в результате которой во время грузино-абхазской войны в одночасье оборвалась жизнь 85 человек, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин.

Этот день в календаре Абхазии назван Днем памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 - 93 гг..

23 года назад, 14 декабря 1992 года, российский вертолет МИ-8 с беженцами из Восточной Абхазии вылетел из блокированного войсками Госсовета Грузии города Ткуарчал в направлении города Гудаута. Минут через 20 после взлета, а именно в 16.39 мск., по вертолету, пролетавшему над территорией Кодорского ущелья, контролируемого в то время войсками Госсовета Грузии, была выпущена ракета "Земля-Воздух". Рухнув в горной местности, вертолет взорвался, ни один из пассажиров не выжил. Останки заживо сгоревших пассажиров и экипажа вертолета захоронены в братской могиле в городе Гудаута.

В этот скорбный день родные и близкие погибших, представители общественности, ветераны войны, студенты и школьники возлагают цветы  памятнику, установленному в Ткуарчале, на месте, откуда взлетел в тот роковой день вертолет, к месту, где он упал в селе Лата Гулрыпшского района, а также к могилам погибших в Гудаутском парке.

В 17:00 в Парке Славы в Сухуме  будут зажжены свечи в память о заживо сгоревших в вертолете над селом Лата, а в 17:30 (время крушения вертолёта)   под звук метронома в небо  выпустят  85 воздушных  шаров.

14 декабря 1992 года в вертолете заживо сгорели:

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.