ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 08 декабря 2017

Сухум. 8 декабря. Абхазия-Информ. В отделе этнологии Абхазского государственного музея сделали копию старинного абхазского башлыка, находящегося в фондах Музея Грузии им. Симона Джанашия.

Уникальность подлинника из домотканой шерсти, в его вышивке. Это причудливые узоры серебряной и шелковой нитью на капюшоне в виде корзины с цветами, солярные знаки. Лопасти башлыка украшает вышивка, напоминающая арабскую вязь, как оказалось потом, эти причудливые надписи таковыми не являются.

«Попал этот артефакт из Абхазии в Тбилиси скорее всего в 60-е годы ХХ века, во время полевых этнографических экспедиций и находится он в отделе в Аджарской экспозиции. Экспонат указан как «абхазский башлык», но без какого-либо уточнения», - рассказала «Абхазия-Информ» старший научный сотрудник отдела этнологии Абхазского госмузея Инга Шамба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 декабря. Абхазия-Информ. В пятницу, 8 декабря, в Сухуме состоялось 16-ое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

В повестку дня было включено три вопроса:
1. О предоставлении Российской Федерацией текущей финансовой помощи Республике Абхазия в целях ее социально-экономического развития на 2017 г.
2. О ходе реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2017 г.
3. Разное.

По итогам заседания руководители абхазской и российской сторон Беслан Барциц и Александр Хлопонин подписали протокол.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 декабря. Абхазия-Информ. Россия уважает территориальную целостность Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в заседании Совета глав МИД ОБСЕ.

"Мне здесь комментировать нечего, потому что [госсекретарь США] Рекс Тиллерсон призывал осудить Россию не меня, а вас. Осуждайте", - подчеркнул глава МИД РФ в ответ на просьбу грузинской журналистки прокомментировать заявление госсекретаря США о том, что Тбилиси необходимо осудить Россию по вопросу Абхазии и Южной Осетии, которые, по ее словам, являются "регионами Грузии".

"Мы уважаем территориальную целостность Грузии, равно как уважаем территориальную целостность двух новых независимых государств - Республики Абхазии и Республики Южной Осетии", - особо отметил Лавров

http://tass.ru/politika/4796428

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 декабря. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провел совещание с членами Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

Рауль Хаджимба: Добрый день, рад вас видеть. «Все вопросы, касающиеся реализации Инвестиционной программы, активно прорабатываются и значительная часть мероприятий, предусмотренных на 2017 год, выполнена. Я надеюсь, что в течение оставшегося времени все мероприятия будут завершены», - сказал Рауль Хаджимба, приветствуя российскую делегацию.

Президент выразил благодарность российской стороне за финансовую помощь, оказываемую республике, и заверил в том, что «все мероприятия, предусмотренные на следующий год, будут также активно реализовываться».

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 декабря. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Рауль Хаджимба вручил государственные награды ветеранам Вооруженных сил России, выполнявшим миротворческую миссию в Республике Абхазия с 1994 по 2008 год.

Сегодня в Сухуме открывается памятник российским миротворцам, погибшим в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 по 2008 год. Памятник установлен на Сухумской набережной недалеко от монумента защитникам Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Установить памятник миротворцам в Сухуме предложил руководству Абхазии глава российской общественной организации „Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов „Миротворец““ генерал-лейтенант Александр Евтеев.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.