ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 21 февраля 2017

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Инфори. 8 сотрудников СМИ республики вступили в Союз журналистов Абхазии.

На заседании секретариата Союза журналистов Абхазии были рассмотрены заявления сотрудников Абхазского Государственного телевидения - Эсмы Джикырба, Еланы Ласурия, Арифы Капба, Симы Аргун, Адгура Гумба, медиа-ресурса «Спутник Абхазия» - Роберта Джопуа и Беллы Кварчия, газеты «Чегемская правда» Анаид Гогорян о вступлении в творческий Союз.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба направил телеграмму на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с кончиной постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина.

В телеграмме, в частности, говорится:

«В Республике Абхазия с глубоким прискорбием восприняли известие о кончине постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина.

Его скоропостижный уход из жизни – тяжелая утрата не только для российской, но и для всей мировой дипломатии. Виталий Иванович был выдающимся политиком, способным широко оценивать ситуацию и обладающим редким даром находить общий язык с людьми противоположных взглядов, принципов и убеждений. С его именем связано развитие многостороннего сотрудничества, укрепление стабильности и безопасности во всем мире.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. Политические партии «Амцахара « и «Единая Абхазия» выражают соболезнования по случаю безвременной кончины Постоянного представителя Российской Федерации при ООН и Совете безопасности ООН Виталия Ивановича Чуркина.

*** Политическая партия «Амцахара» с глубокой скорбью восприняла печальную весть о безвременной кончине выдающегося российского дипломата, Постоянного представителя Российской Федерации при ООН и Совете безопасности ООН Виталия Ивановича Чуркина.

Это известие вызвало искренне сочувствие всего абхазского общества. Виталий Иванович был честным и принципиальным политиком, высочайшим профессионалом.

С глубокой благодарностью помним, как В.И. Чуркин в Организации Объединенных Наций доносил до мирового сообщества справедливую позицию не только своей страны, но и Республики Абхазия. Ценим его выдающийся вклад в признание независимости Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. В Сухуме торжественным шествием отметили день рождения основоположника абхазской литературы Дмитрия Гулиа (1874 - 1960г.г.).

Сотни школьников и студентов собрались у Горской школы, где учился Д.И. Гулиа, затем прошлись по центральной части города. Шествие завершилось у могилы патриарха абхазской литературы в сквере у Госфиларомнии.

Почтить память Д. Гулиа пришли также президент страны Рауль Хаджимба, премьер-министр Беслан Барциц, члены Союза писателей и Ассоциации писателей Абхазии, депутаты парламента, студенты, представители общественности.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. Сегодня в Администрации президента РА состоялась презентация Программы экономического развития Республики Абхазии «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года».

Рауль Хаджимба приветствовал всех участников презентации, а также поблагодарил за активную работу членов Совета по экономическому развитию и реформам при Президенте Республики Абхазия.

Он также выразил благодарность Московской Абхазской диаспоре за инициативу создания Программы по экономическому развитию Республики Абхазия, к работе над которой была привлечена консалтинговая компания «Стрэтэджи Партнерс Групп».

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. Центризбирком провел жеребьевку по определению очередности выступлений в эфире Абхазского телевидения кандидатов в депутаты парламента. Выступления начинаются 25 февраля и продлятся по 10 марта.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. 20 февраля в Сухуме состоялась презентация отраслевых стратегий "Перспективы развития овощеводства и плодоводства в Республике Абхазия" и "Перспективы развития рыболовства и аквакультуры в Республике Абхазия". Стратегии подготовила консалтинговая компания «Стратеджи Партнерс Групп» (Россия, Москва).

По мнению разработчиков стратегии «Перспективы развития рыболовства и аквакультуры в Республике Абхазия», сегодня рыбная отрасль обеспечивает всего 2% валового выпуска и менее 1% занятости.

Ресурсов рыбы для промышленного лова, причем единственной такой рыбой является хамса, недостаточно для полной загрузки заводов по производству рыбной муки. Поэтому дальнейшее увеличение их мощности нецелесообразно.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 февраля. Абхазия-Информ. 20 февраля завершился прием документов от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Как сообщили «Абхазия-Информ» в Центризбиркоме уже зарегистрировано 142 кандидата в депутаты парламента: 117 – от инициативных групп, 25 – от четырех политических партий («Айнара», «Амцахара», «Форума народного единства Абхазии» и «Народного фронта Абхазии за справедливость и развитие»).

Выборы в парламент состоятся 12 марта 2017 года.

Они будут проходить в 35 одномандатных округах. Количество избирателей в округах, по предварительным данным, варьирует от 603 избирателей в избирательном округе №35 (Галский округ) до 7077 избирательном округе №12 (Гагрский городской округ).

Среди претендентов на депутатский мандат 27 депутатов парламента пятого созыва. 30 кандидатов в депутаты парламента временно не работают.

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫх ЦЕНТРИЗБИРКОМОМ

Опубликовано в Новости

Министерство экономики представляет программу экономического развития Республики Абхазия до 2025 года.

25 шагов по улучшению условий для развития приоритетных отраслей и кластеров:

1. Сформировать специализированный институт развития по реализации программы экономического развития, Корпорацию развития Республики Абхазия. Сформировать команду квалифицированных и компетентных специалистов для организации её эффективной работы.

2. Сформировать перечень целевых инвесторов в приоритетных отраслях и организовать их таргетированное привлечение в Республику Абхазия на базе сформированной Корпорации развития.

Опубликовано в Документы

Надежда Венедиктова

 

       Боюсь, что мое поколение так и вымрет, не дождавшись рационального хозяйствования даже в масштабах столицы. Недавно объявили о выплате 60-миллионной компенсации пострадавшим от крупного наводнения в начале августа прошлого года. С одной стороны, благое дело, надо помочь людям, но, когда знаешь, что очистка Баслы обошлась бы всего 4,5 млн рублей (это по подсчетам администрации, реально же, без накруток, можно обойтись и полутора миллионами), то изумляешься, почему мы думаем задним числом. Две тысячи лет назад древнеримские императоры отводили реки, чтобы избавить Рим от наводнений, а мы, обладая современной техникой, не можем просто почистить свои реки заранее, не дожидаясь природных катастроф.
Должно же быть хоть какое-то планирование, предусматривающее возможные катаклизмы и позволяющее тратить деньги более рационально! 

Опубликовано в Точка зрения
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.