ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 03 марта 2017

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Представительство Россотрудничества в Абхазии выступило с комментарием о проведении отбора абитуриентов для поступления в российские вузы по квотам, выделяемым Абхазии.

***

Планирование и организация отборочной компании, в которой Минобрнауки России, Россотрудничество и МИД России принимают непосредственное участие, проходит в соответствии с положениями  постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и с учетом Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2013 № 844.

Россотрудничеством предложена информационно-аналитическая система RUSSIA.STUDY, позволяющая абхазским гражданам подавать заявки на обучение и получать актуальную информацию о ходе проведения отборочной кампании.

Опубликовано в Точка зрения

БЕЛГРАД, 3 марта. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Сербия может стать одной из тех стран, которые придут на смену государству, покидающему ЕС. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая перед депутатами сербской Скупщины (парламента).

"Уважаемые депутаты, для меня большая честь быть в стране, где я ощущаю себя как дома", - произнесла Могерини по-сербски, перекрикивая депутатов Сербской радикальной партии (СРП), скандировавших антиеэсовские лозунги. "Рассматривая будущее Евросоюза, мое послание Сербии и всему региону заключается в том, что ЕС будет состоять не только из 27 стран-членов. Вместо одной страны, которая вышла из ЕС, придут новые, и Сербия будет одной из них. Я считаю, что ЕС не является полным, пока Сербия и другие страны Западных Балкан вне нашей семьи, Балканы - это сердце Европы", - заявила Могерини.

Опубликовано в В мире

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Сегодня  в Ассоциации «Инва-Содействие» (АИС) открылся  новый реабилитационный зал.  На презентации присутствовал министр здравоохранения Андзор Гоов.  

Приветствуя гостей презентации, руководитель Ассоциации «Инва-Содействие» Алхас Тхагушев поблагодарил за поддержку Администрацию Сухума, руководство «Велнес Парк Отель Гагра 5*», а также компанию «А-Мобаил.

«Новый зал соответствует всем современным нормам. Здесь  установлены  разные тренажёры для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и для детей с ДЦП, которые помогут в лечении и их реабилитации», - сказала «Абхазия-Информ» сотрудник АИС Алена Кувичко.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Сегодня группа матерей воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 -1993 г.г., встретилась с президентом Раулем Хаджимба.

Женщины выразили обеспокоенность «провокационными действиями по недопущению экс-президента Александра Анкваба к парламентским выборам», «клеветническими обвинениями Анкваба», а также «угрозами его физического устранения».

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии в 2017 г инициирует принятие законопроекта о сохранении нематериального культурного наследия Абхазии. Об этом сказала сегодня министр культуры Эльвира Арсалия на пресс-конференции в информагентстве Спутник Абхазия.

"Это очень важно, поскольку такие нематериальные памятники культуры, как народные песни, танцы, сказки и обычаи, художественные промыслы, традиционная кухня, постепенно утрачиваются. Они нуждаются не только в популяризации, но и в государственной охране. Это очень актуально для нас, особенно в век агрессивных технологий. Ведь к нематериальному культурному наследию относится и абхазский язык, который также нуждается в сохранении. Это огромный пласт культуры», - подчеркнула Эльвира Арсалия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Центр нартоведения и полевой фольклористики при АГУ издал новую книгу «Дневник военного корреспондента Константина Габниа» (на абхазском языке). Ответственный редактор издания – директор Центра Зураб Джапуа.
Составила сборник, подготовила его к изданию и написала предисловие научный сотрудник Центра Эсма Тодуа. В подготовке книги также принимала участие научный сотрудник Центра Наала Барцыц.
Идея издания этой книги принадлежит Эсме Тодуа.
«Будучи корреспондентом абхазской редакции новостей «Абаза-ТВ» в 2010 году при подготовке репортажа ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993гг. одна из респондентов – Акта Габниа – сообщила мне в интервью, что у нее сохранились военные записи отца, Константина Габниа, который погиб 25 сентября 1993 году в районе Сухумской горы. Я заинтересовалась этими записями и поставила перед собой цель опубликовать их». – рассказала "Абхазия-Информ» Э. Тодуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта Абхазия-Информ. Адвокат Игорь Скнарин сделал заявление перед журналистами, по поводу задержания 22 февраля МВД Абхазии депутата парламента Нодика Квициния.

Он напомнил, что 16 февраля 2017 года Кассационная коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия отменила решение судебной коллегии Верховного суда РА от 28 октября 2016 года, согласно которому Нодик Квициния признан виновным в организации похищения и последующего убийства граждан РФ Сергея Клемантовича и его подруги Ольги Скаредновой. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Из 139 кандидатов в депутаты парламента, зарегистрированных Центризбиркомом, 28 являются депутатами парламента нынешнего пятого созыва, 8 - депутатами городских и районных собраний, 30 человек временно не работают.

В парламент шестого созыва баллотируются 8 женщин и 131 мужчин.

Национальный состав претендентов на депутатские мандаты – 130 абхазов, 8 армян и 1 русский.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. Генеральная прокуратура просит Президиум Верховного суда РА отменить определение Кассационной инстанции Верховного суда от 16 февраля 2017 г. по делу об убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его подруги Оксаны Скаредновой.

16 февраля 2017 года Кассационная коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия под председательством судьи Тимура Тарба Т.А. и судей Оксаны Пилия и Генри Гамисония огласила резолютивную часть определения, согласно которой приговор судебной коллегии Верховного суда РА от 28 октября 2016 года ОТМЕНЕН, и уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 марта. Абхазия-Информ. 6 марта 2017 года в Государственном русском театре драмы пройдет вечер, посвященный творчеству Фазиля Искандера.

Начало в 16.00 ч.

Организаторы мероприятия - Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия и Литературно-мемориальный музей Д. Гулиа.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.