ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 02 августа 2018

Сухум. 2 августа 2018 г. Абхазия-Информ. Министр обороны Мираб Кишмария представил президенту Раулю Хаджимба кандидата на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Абхазия генерал-майора Василия Лунева, сообщает пресс-служба президента РА.

Президент отметил, что работа по укреплению обороноспособности страны получит свое продолжение.

«Мы продолжим работу, которая проводилась в предыдущие годы. Надеюсь, что Вы очень быстро вольетесь в коллектив, в деятельность Минобороны по обеспечению безопасности и взаимодействия ведомства с представителями российских военных структур, которые находятся здесь. Непосредственно Ваши задачи будут связаны с решением вопросов усиления взаимодействия с российской стороной, представителями Минобороны РФ, с теми подразделениями, которые находятся на нашей территории. Будем развивать дальше наше стратегическое оборонное сотрудничество», - сказал глава государства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа 2018 г. Абхазия-Информ. В Сочи состоялась внеплановая встреча пограничных представителей России и Абхазии

Пограничники двух стран обсудили складывающуюся ситуацию вокруг автомобильных пунктов пропуска на российско-абхазской границе и дополнительно выработали совместные меры по созданию условий для граждан, следующих через границу в курортный сезон. Информация об этом размещена на сайте http://news.rufox.ru/ со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Были также достигнуты договоренности продолжить совместный мониторинг и обмен информацией при пересечении российско-абхазской границы гражданами.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа 2018 г. Абхазия-Информ. Абхазский государственный драматический театр им. С. Чанба не уходит на каникулы и в августе представит восемь спектаклей. Об этом сегодня сообщил генеральный директор театра Нодар Чанба на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Абхазия.

В сентябре в Абхазском театре стартует 88-ой театральный сезон двумя премьерами: спектаклем «Гумистинская баллада» по пьесе абхазского драматурга Анзора Мукба и постановкой «Эпизоды» известного абхазского сатирика Шоты Чкадуа (1932 – 2003 гг.).В октябре абхазский театр выезжает с гастролями в г. Казань (Татарстан).

Опубликовано в Новости

КЕСОУ ХАГБА, актер

- В сентябре этого года исполняется 25 лет со дня Победы в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг., независимому абхазскому государству исполняется четверть века. Скажите, пожалуйста, что является главным прорывом, достижением за эти 25 лет?

- Прорывом для Абхазии за 25 лет можно считать то, что мы выстояли во время войны и выжили после нее, несмотря на блокаду. Главное, что эти 25 лет мы существуем как нация.

У меня, как и у многих других, после такой кровопролитной для нашего народа войны был некий романтический, скорее героический настрой на будущее.

Опубликовано в Интервью

ДМИТРИЙ БЕЛЫЙ, журналист

- Что можно назвать безусловным достижением, прорывом в Абхазии за 25 лет? И какие были, на ваш взгляд, упущения?

На такие вопросы всегда очень сложно отвечать – особенно, когда речь идет о таком большом сроке. Невольно складываешь на одну чашу весов все проблемы сегодняшнего дня, а на другую – достижения и прорывы. И если вторая чаша не перевешивает или хотя бы не уравновешивает, в этом случае никакие успехи уже не кажутся знаковыми и поворотными.

Безусловным достижением можно считать сам факт, что была построена абхазская государственность. В мире мало стран с таким малочисленным народом, которым удалось создать свое собственное государство. За первые наиболее тяжелые послевоенные годы удалось создать работающую политическую систему, удалось не скатиться в какое-то архаичное, до-государственное образование.

Опубликовано в Интервью

ВИТАЛИЙ ШАРИЯ, редактор газеты «Эхо Абхазии»

- В сентябре этого года исполняется 25 лет со дня Победы в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг., независимому абхазскому государству исполняется четверть века. Скажите, пожалуйста, какие моменты в современной истории Абхазии Вы могли бы назвать самыми критическими, а какие триумфальными, и почему?

- Триумфальные даты всем известны. Помимо 30 сентября 1993-го, это еще и 26 августа 2008-го. А критические – это сентябрь - декабрь 2004 г. и 27 мая – 1 июня 2014 г. В первом случае были первые в тысячелетней истории Абхазии альтернативные выборы первого лица, и общество наше со всей дури безоглядно кинулось в этот омут, чуть не доведя дело до гражданской войны.

Опубликовано в Интервью

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.