ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 23 апреля 2019

Обозреватель общественной телестудии «Асаркьа», писатель

     На 26-м году независимости Абхазию ожидают пятые выборы президента. Казалось бы, эта короткая фраза отражает нормальное положение дел в демократической стране – президенты меняются, нет регулярных попыток узурпации власти, всего один раз был государственный переворот, сместивший законно избранного президента. На фоне происходящего в странах постсоветского пространства вполне неплохой вариант. Если добавить, что есть свобода слова и нет политических заключенных, худо-бедно функционирует рыночная экономика, то можно было бы тихо порадоваться своим успехам.

Опубликовано в Точка зрения

 

Сухум. 23 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. 22 апреля в Сухуме состоялось первое заседание абхазо-российской межведомственной рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству.

Заседание прошло под руководством председателей российской и абхазской частей межведомственной группы – заместителя министра России по делам Северного Кавказа Игоря Кошина и министра экономики Абхазии Адгура Ардзинба.

В совещании также участвовали представители профильных министерств Республики Абхазия, Минэкономразвития РФ, Минюста и МИД России и др.

Как сообщает пресс-служба Минкавказа, «участники встречи подвели предварительные итоги реализации на территории Республики Абхазия программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также рассмотрели возможность упрощения процедур регистрации российских инвесторов и работников компаний с российским капиталом в Абхазии».

Опубликовано в Новости

 

Би-би-си. Русская служба. 23 апреля. Экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в России) взяла на себя ответственность за серию взрывов на Шри-Ланке, в результате которых погибло более 300 человек.

Как отмечается в сообщении, опубликованном в соцсетях принадлежащего ИГ информационного ресурса Amaq, целью джихадистов были христиане и граждане стран, входящих в коалицию по борьбе с группировкой.

Опубликовано в В мире

 

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Масштабная постоянная экспозиция "Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ" в павильоне № 13 откроется в Москве 27 апреля, сообщила в понедельник пресс-служба выставки.

Музей Рерихов, расположенный в усадьбе Лопухиных в центре столицы и входящий в состав Государственного музея Востока, переедет в павильон № 13 на ВДНХ. Экспозиция будет посвящена жизни и творчеству Николая Рериха и его сына Святослава.

Опубликовано в В мире

 

Сухум. 23 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Фестиваль адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг", открывшийся в понедельник в Майкопе, объединил 12 национальных театров Северо-Кавказского и Южного федерального округов России, а также государств ближнего зарубежья. Об этом сообщил на открытии фестиваля один из его организаторов - художественный руководитель Национального театра Адыгеи, народный артист Абхазии Касей Хачегогу.

"Кавказский меловой круг" - проект, призванный объединить народы Кавказа, способствовать сохранению и развитию национальных языков, культурных традиций, обогащению профессионального театрального искусства. В этом году, открывшись в шестой раз, фестиваль перерос статус межрегионального и стал международным. Сегодня здесь собрались национальные коллективы из 12 регионов Северного Кавказа, Южного федерального округа, Абхазии. Впервые участниками фестиваля стали представители театров Северной и Южной Осетии, Дагестана", - цитирует Касея Хачегогу ТАСС.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Сегодня приблизительно в 10:30 утра произошло возгорание в вентиляционной шахте библиотечного корпуса Абхазского Госуниверситет. Прибывшие на место происшествия пожарные МЧС РА потушили очаг возгорания. В результате ЧП библиотечный фонд не пострадал, нет пострадавших и среди сотрудников АГУ. В настоящее время специалисты устанавливают причины возгорания. Об этом сообщается на странице Абхазского госуниверситета в соцсети Феусбук.

Опубликовано в Новости

 

18 апреля 2019 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров об образовании национального парка Республики Абхазия «Кодорское ущелье».

Проект решения рассмотрен членами Правительства и принят на мартовском заседании Кабинета Министров страны в целях сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков.

О том, какая работа предшествовала учреждению парка, о его уникальности и возможности популяризации познавательного и экологического туризма рассказал в интервью пресс-службе Кабинета Министров РА директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар.

– Роман Саидович, добрый день. Как известно, Кодорское ущелье стало еще одним национальным парком Республики Абхазия, что, на Ваш взгляд, сподвигло на идею создания парка?

Опубликовано в Интервью

 

Сухум. 23 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Силами МЧС удалось потушить очаг возгорания в одном из корпусов АГУ. Огонь был локализован в подвальном помещении корпуса, сообщает пресс-служба МЧС РА.

В августе 2017 года были завершены ремонтно-восстановительные работы во всех корпусах Абхазского госуниверситета, проведенные за счет средств российской финансовой помощи. Корпус библиотеки был сдан в эксплуатацию с сентябре 2017 г.

Ремонт Абхазского государственного университета был начат в 2010 году. На его реконструкцию по инвестиционной программе было выделено 706,8 миллионов рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 апреля 2019 года. Абхазия-Информ. В Абхазском государственном университете горит корпус, в котором находится библиотека. Об этом «Абхазия-Информ» сообщили очевидцы происходящего. Пожарные подразделения МЧС РА пытаются локализовать очаг возгорания.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Сотрудники МВД совместно с СГБ РА при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Омара Мерцхулава, похищенного 17 апреля 2019 г., и лиц, причастных к данному преступлению, при обследовании гаражей на территории совхоза «Субтропик» в селе Гумиста Сухумского района в одном из них обнаружили автомобиль «Mercedes-Benz. В салоне автомобиля находилось и было изъято огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, камуфляжная форма, маски и перчатки. В багажном отсеке автомобиля были обнаружены государственные номерные знаки РФ. В ходе обследования второго гаража сотрудники правоохранительных органов обнаружили ранее угнанный автомобиль «Lexus» белого цвета. Об этом сообщает пресс-служба МВД РА.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.