Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 21 января 2016

Абхазия-Информ: Рауль Хаджимба 15 января подписал указ о создании Политического консультативного совета при Президенте РА. На сайте президента опубликовано и Положение о Совете. Что вы думаете по поводу этого Совета. Намерены ли вы участвовать в нем?

Аслан Бжания: Если в Положении о Политическом консультативном совете будут учтены наши предложения, то мы будем работать в этом Совете.

Президент должен быть заинтересован в том, чтобы в стране существовали политическая конкуренция и плюрализм мнений. Я вам процитирую его слова на встрече в Общественной Палате: «Я неоднократно подчеркивал, что мы заинтересованы в политической конкуренции и плюрализме, так как это является важным стимулом для развития государственных и общественных институтов...». Но на деле мы видим совершенно другую картину.

В ноябре прошлого года состоялась встреча президента с членами Общественной палаты. Эту встречу в полном объеме показали и по Абхазскому телевидению, и по телеканалу «Абаза-ТВ» дважды.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провел совещание по вопросу ввозного НДС. Он подчеркнул, что хотел бы услышать предложения по выходу из сложившейся ситуации.

По словам министра экономики Адгура Ардзинба, министерство предлагает освободить от этого вида налога предпринимателей, занимающихся импортом текстиля, обуви и автомобильных запчастей.

«В акции протеста принимали участие наиболее уязвимые представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, которые всегда исправно платили налоги, поэтому мы решили пойти им навстречу. Кроме того, мы намерены включить в перечень товаров, необлагаемых ввозным НДС, товары для детей и канцелярские товары», - сообщил министр.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Комиссия Министерства обороны, возглавляемая министром Мирабом Кишмария, работала сегодня в воинских частях Восточной группы войск, сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Генерал армии проверил уровень боевой выучки мотострелковых, артиллерийских частей и подразделений специального назначения, детально ознакомился с результатами работы по обслуживанию и хранению вооружения и военной техники, созданию необходимых бытовых условий для проживания и отдыха военнослужащих, обеспечение их комнатами информирования и досуга, рабочими кабинетами командного состава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба выступил 20 января с ежегодным Посланием к парламенту. В 27-страничном тексте нашли отражение как недостатки, существующие в республике, так и ее достижения. Речь идет и о задачах, которые предстоит решить.

Недостатки:

• неэффективная социально-экономической политики последних лет;

• низкая эффективность государственного управления;

• коррупция;

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. «Я с самого начала выступал против того, чтобы люди, занимающиеся малым бизнесом, платили ввозной налог на добавленную стоимость. Более того, я предлагал ввести ввозной НДС только на товары, аналогичные тем, которые производятся у нас. И этим мы действительно поддержали бы своего производителя. Следовало подвести под закон и предметы роскоши, к примеру, ювелирные изделия или дорогую одежду. На такие товары имело бы смысл установить ставку НДС даже не 10%, а 18 %. Сейчас же происходит только изъятие денег у представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Как следствие, все это вылилось в митинги протеста», - так прокомментировал ситуацию корреспонденту «Абхазия-Информ» председатель парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. С 25 января по 15 апреля по всей территории Абхазии будет производиться веерное отключение электричества. Об этом на брифинге 21 января сообщил журналистам генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария.

Свет будет отключаться на 4 часа. «Два часа - в ночное время суток, и два – в дневное. Этот график согласовывался долго. Мы попытались сделать его максимально приемлемым для населения», - сказал Басария.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Республиканская общественной организация ветеранов Отечественной Войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. «АРУАА» предлагает создать Государственную комиссию по правовому регулированию продажи недвижимости гражданами Республики Абхазия и привлечь к работе в ней представителей депутатского корпуса, общественности, научного и экспертного сообщества.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия направило ноту в Министерство иностранных дел Российской Федерации в связи с участившимися случаями использования некоторыми российскими средствами массовой информации в своих репортажах, касающихся Абхазии, таких неприемлемых политических формулировок как «непризнанная республика», «самопровозглашенная республика», «де-факто государство».

Учитывая весь контекст динамично развивающихся российско-абхазских отношений, закрепленных многочисленными двусторонними договорами и соглашениями, МИД Абхазии считает неприемлемым использование подобных формулировок в материалах российских информационных агентств, освещающих события в Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба считает недостаточной работу правоохранительной системы, в частности органов прокуратуры, по противодействию коррупции и борьбе с её проявлениями. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в парламенте 20 января.

«Эту работу надо вести системно и профессионально, доводить до конца расследование коррупционных правонарушений и привлекать виновных к ответственности. Правоохранительные органы должны бороться с коррупцией и в своих рядах», - подчеркнул Хаджимба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Администрация г. Сухум, разработала проект «Положения о лицензировании лицензионного вида деятельности «Розничная торговля алкогольными напитками, пивом, табачными изделиями»».

«Положение регулирует отношения между местными органами исполнительной власти и предпринимательским сообществом, возникающие в ходе оформления соответствующей лицензии. Кроме того, основной его целью является упорядочение оборота алкогольной продукции и табачных изделий, а также защита прав и интересов потребителей от появления на рынке некачественных товаров и услуг», – сказал замглавы Администрации г. Сухум Леон Кварчия.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.