Последние новости

марта 29 2024

УКАЗ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал Указ о призыве в апреле-июне 2024 года граждан республики на военную службу и об увольнении…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 07 декабря 2016

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. 7 декабря в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Сухумским городским Собранием и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

На церемонии подписания присутствовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и члены сухумской делегации: депутаты Лаша Ашуба, Адамур Лагвилава, Роман Цкуа, Нарсоу Салакая, Инна Кварчия, начальник аппарата Собрания Астамур Хашба.

Константин Пилия поблагодарил петербургских депутатов за приглашение посетить Санкт-Петербург и отметил, что подписание Меморандума даст импульс для новых плодотворных отношений между двумя городами и странами в области туризма и высокотехнологичного производства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня состоялся съезд Союза писателей Абхазии. В повестке дня стояли два вопроса: отчет о проделанной работе председателя Союза Анзора Мукба и выборы нового председателя. Мероприятие началось с возложения цветов к могилам Баграта Шинкуба и Дмитрия Гулиа.

В своем выступлении Анзор Мукба говорил не только о том, что сделано за 5 лет, но и о проблемах, существующих в Союзе и в писательской среде в целом.

Писатель Алексей Гогуа выступает за отмену почетных званий «Народный писатель Абхазии» и «Народный поэт Абхазии». .
«Я сам имею почетное звание народного писателя Абхазии, но где вы слышали о народных поэтах или писателях России или любой другой страны», - констатировал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. Президент призывает своих оппонентов не выходить за рамки правового поля и придерживаться положений специального постановления парламента, принятого 5 декабря в связи с обострением внутриполитической ситуации в стране.

Парламент Абхазии призвал все политические силы страны «сохранять политическую выдержку, строго следовать действующему законодательству Республики Абхазия и не выходить за рамки конституционного поля».

«Да, действительно, ситуация не простая. Но никто не говорит, что диалога не должно быть. Я думаю, что документ, принятый Парламентом по налаживанию диалога и продолжению разговора в цивилизованном русле, должен быть принят всеми. Однако никаких условий, как глава государства, я принимать не собираюсь. Чем больше условий, тем больше раздрая", - сказал президент Хаджимба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. Достижение общественного согласия – должно быть одной их главных задач Общественной палаты Абхазии. Об этом сказал сегодня, 7 декабря, на первой встрече с новым составом Общественной палаты президент Рауль Хаджимба.

Глава государства дал высокую оценку деятельность прошлого состава Палаты.

Он выразил надежду на то, что новый состав Палаты будет столь же активным и будет поднимать и обсуждать актуальные проблемы общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. В Москве издана монография кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта, психолога Беслана Хашба «Диагностика и терапия депрессии».

В интервью с корр. «Абхазия-Информ» Хашба сообщил, что монография посвящена одному из самых распространенных в настоящее время психических расстройств – депрессии. В книге приведены сведения о терминологии, эпидемиологии, этиологии и патогенезе заболевания, рассмотрены современные аспекты клинической картины, классификации заболевания, его диагностики. Особое внимание уделено лечению депрессии, фармакотерапии, немедикаментозным методам лечения, современным методам психотерапии расстройств депрессивного спектра.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялся круглый стол на тему «Проблема домашнего насилия в Абхазии и пути ее искоренения», организованный Ассоциацией женщин Абхазии в рамках кампании «16 дней против гендерного насилия».

Председатель АЖА Нателла Акаба с сожалением отметила, что в Абхазии эта проблема табуирована, и о ней не принято говорить. Люди, подвергаемые насилию, предпочитают не говорить об этом, но общество не может оставаться равнодушным к этой проблеме. При этом она отметила, что проблема гендерного насилия характерна для всех стран.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 декабря. Абхазия-Информ. «Если власть думает о будущем, она должна сделать соответствующие выводы. Время еще есть. Но пока, к сожалению, то, что делает власть, меня, удивляет. Во-первых, история с задержанием Аслана Бжания. Пусть нам никто не рассказывает сказки, что его задержание – это инициатива российской стороны. Все говорит о том, что инициатива исходила из Абхазии. Никто не поверит и в то, что подобная инициатива могла исходить от какого-нибудь гаишника. И во-вторых, нельзя так явно публично демонстрировать свой испуг. Сегодня это имеет место. То по периметру комплекса правительственных зданий выставили ограждения и вооружённых людей. На всех постах стоят военные в масках. Нельзя так бояться своего народа. Надо просто с ним говорить и принимать ответственные решения». Об этом сказал председатель общественной организации «Айтайра» Леонид Лакербая после подписания 6 декабря соглашений о сотрудничестве между Блоком оппозиционных сил и общественными организациями «Айтайра» и «Кяразаа».

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.