Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 18 мая 2017

СУХУМ, 18 мая. /Корр. ТАСС Анжела Кучуберия/. Сотрудники милиции Абхазии задержали местного жителя Геннадия Блабба, которого в 2007 году приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство двух российских миротворцев.

Мужчина сбежал из-под стражи в феврале 2014 года и с тех пор находился в розыске, сообщил журналистам министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия.

"Вечером, 17 мая, в селе Дурипш Гудаутского района сотрудники МВД задержали особо опасного преступника Геннадия Блабба, осужденного за вооруженное нападение (в августе 2006 года - прим. ТАСС) на автомобиль, перевозивший зарплату для российских миротворцев, в результате которого два миротворца погибли. Блабба в октябре 2007 года был приговорен Верховным судом республики к 15 годам лишения свободы, однако в феврале 2014 года совершил побег, и с того времени находился в розыске", - сказал Кобахия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. 18 мая Погрануправление ФСБ России в Абхазии совместно с представителями Госинспекции по маломерным судам МЧС Абхазии и Погранотряда СГБ РА провели в акватории Сухумской бухты очередной рейд с целью проверки соблюдения режимов, установленных на морском направлении государственной границы.

Как сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ в РА, в ходе рейда пограничники осмотрели более десяти маломерных плавательных средств. Нарушений правил выхода в море выявлено не было. .Каждый владелец имел при себе необходимый набор документов, к которому, в соответствии с законодательством Республики Абхазия относятся: удостоверение на право владения судном, копия паспорта и разрешение на выход в море.

В ходе визуального наблюдения за акваторией Сухумской бухты в 12 часов 25 минут участники рейда обнаружили на удалении около 300 метров от берега перевернувшуюся лодку и двух человек.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел РА и РФ будет работать в соответствии с законодательством Республики Абхазия. Об этом заявил министр внутренних дел Аслан Кобахия на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Ассоциации работников СМИ Абхазии.

Отметив проведенную большую работу, министр сказал, что соглашение полностью соответствует национальным интересам республики. «В этом соглашении мы не видим ни одного пункта, который противоречил бы Конституции и другим законам страны», - сказал Аслан Кобахия.

ИКЦ подчиняется министрам внутренних дел Абхазии и России. Первым руководителем на три года станет представитель абхазской стороны. Максимальная численность сотрудников ИКЦ составляет 20 человек с обеих сторон.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел РА и РФ, подписанное сегодня в Сочи, полностью соответствует нашим национальным интересам. Более того ИКЦ будет работать в Абхазии в строгом соответствии с законодательством республики. Об этом заявил министр внутренних дел Аслан Кобахия на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ РА в четверг, 18 мая.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ.  В интервью пресс-службе  седьмой российской военной базы, дислоцированной в г. Гудаута, граждане Абхазии рассказали о праздновании в республике Дня Победы в Великой отечественной войне, о роли российской военной базы в обеспечении безопасности Абхазии, поделились своими воспоминаниями об Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993гг.

- 9 мая в Абхазии праздновали  72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Какие из мероприятий, проведенных на праздник, вам особо понравились или запомнились?

Заместитель заведующего отдела образования администрации Гулрыпшского района Гаяне Аведикян:  9 мая  я и моя семья находились в  Сухуме.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Сегодня, 18 мая, в г. Сочи во исполнение п. 3 ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного 24 ноября 2014 г., состоялось подписание Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.

Центр создан для координации деятельности Республики Абхазия и Российской Федерации по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений.

Деятельность Центра осуществляется на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, суверенитета государств и невмешательства во внутренние дела РА и РФ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Госкомпания «Апсныргылара» («Абхазстрой» – ред. АИ) продолжает ликвидацию последствий стихийных ливней, имевших место в марте и апреле текущего года.

Генеральный директор "Апсныргылара " Темур Ткебучава совершил рабочую поездку в город Ткуарчал, в ходе которой проинспектировал ремонтные работы на ряде объектов, - сообщает пресс-службк госкомпании.

В сопровождении главы Ткуарчалского района Аиды Чачхалия Ткебучава посетил восстановленный мост через реку Аалдзга по улице Чачхалия, разрушенный мартовскими ливнями.  Аида Чачхалия поблагодарила строителей за восстановление моста, имеющего важное значение для жителей города.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в министерстве иностранных дел состоялись консультации с сопредседателями Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье от ООН, ОБСЕ и Евросоюза перед 40-ым раундом, намеченным на  20 - 21 июня.

Министр иностранных дел Даур Кове выразил надежду на то, что посещение сопредседателями Женевских дискуссий 17 мая закрытых пунктов пропуска на государственной абхазо-грузинской границе по реке Ингур позволило им получить представление о том, что эти пункты представляли собой и почему они были  закрыты.   

Он также с  сожалением констатировал, что усилия сопредседателей  сводятся на нет из-за отказа грузинской стороны принять  совместное заявление о неприменении силы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. Роман абхазского писателя Даура Начкебиа «Берег ночи» вышел в Колумбии на испанском языке. Перевод с русского языка осуществила кубинская переводчица Марсиа Гаска.

28 апреля состоялась презентация романа на Международной книжной ярмарке в столице Колумбии Боготе.

«Берег ночи» посвящен войне и человеку на войне, обреченности человека «жить в себе одном» и его извечной жажде расширить границы своего существования посредством любви и творчества.

Роман также переведен на армянский, сербский и грузинский языки.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 мая. Абхазия-Информ. «Кяразаа» против подмены функций МВД Республики Абхазия создаваемым Информационно-координационным центром органов внутренних дел Абхазии и России. Об этом говорится в заявлении республиканской общественной организации «Кяразаа» в связи с предстоящим подписанием соглашением о создании ИКЦ.

По мнению «Кяразаа», создается наднациональная структура, обладающая большими полномочиями, чем абхазские органы прокуратуры и внутренних дел.

***
ЗАЯВЛЕНИЕ

18 мая 2017 года в г. Сочи состоится подписание Соглашения между министерствами внутренних дел Республики Абхазия и Российской Федерацией о создании совместного Информационно-координационного центра органов внутренних дел Абхазии и России.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.