Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 11 июля 2017

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба дал указания руководителям силовых ведомств республики по раскрытию преступления, произошедшего в селе Приморское Гудаутского района, - РА сообщает пресс-секретаря Президента Наала Авидзба.

В связи с фактом убийства и разбойного нападения на туристов из Российской Федерации в районе устья реки Аапста Гудаутского района 11 июля Рауль Хаджимба отменил зарубежную поездку в Республику Адыгея.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. Вопрос оптимизации бюджетных расходов периодически поднимается на разных заседаниях и совещаниях властных структур. Очередное поручение разработать и представить предложения по оптимизации бюджетных расходов президент дал в конце мая 2017 г.

Информагентство «Абхазия-Информ» обратилось к депутатам парламента, блогерам,  представителям гражданского общества высказать свое мнение по этому вопросу.

Депутат парламента, кандидат экономических наук Батал Айба:

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. 11 июля 2017 года прокуратура Гудаутского района возбудила  уголовное дело по факту убийства, похищения и разбойного нападения,  имевшего место в устье реки Аапста Гудаутского района примерно в 12 часов  20 минут.

Согласно предварительно установленным данным, преступление было совершено  на берегу моря, где двое неустановленных следствием лиц в масках, вооруженные огнестрельным оружием неустановленного образца и  холодным оружием - ножом, совершили разбойное нападение на группу отдыхающих из города Москва.

В результате разбойного нападения Кабанову Андрею Николаевичу,  1984 года рождения,  было нанесено два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. Будучи доставленным в Гудаутскую центральную  районную больницу,  последний от полученных ранений скончался.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. Завершился 86-ой театральный сезон Абхазского государственного драматического театра имени Самсона Чанба. «Он был плодотворным», сказал на пресс-конференции в агентстве Sputnik Абхазия директор театра Адгур Джения. В течение года зрители увидели четыре новых спектакля, «Пешком» режиссера Валерия Кове, «Дом Бернарды Альба» режиссера Мадины Аргун, «Махаджиры» в постановке Алхаса Шамба и новогоднюю сказку «Снежная королева», поставленную Мадиной Аргун.

Адгур Джения отметил, что представить зрителям за один сезон четыре спектакля – это кропотливая работа. «Театр работал днем и ночью», - сказал он.

Режиссер Мадина Аргун отметила особый интересе к детским спектаклям. «Потребность в детских спектаклях высокая. Неиссякаемая зрительская посещаемость. Детский материал сложный, но он окупается благодарностью зрителей», - сказала она.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. Вопросам привлечения инвесторов, а также развитию сотрудничества российского и абхазского бизнеса посвящалась встреча президента Рауля Хаджимба с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, сопредседателем общественной организации «Деловая Россия» Борисом Титовым.

Как сообщает пресс-служба президента РА, Рауль Хаджимба отметил, что к Абхазии проявляют интерес не только предприниматели из России, но и многих других стран. Глава государства подчеркнул, что необходимо еще многое изменить в стране для привлечения инвесторов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. В результате ранения, полученного при нападении грабителей, умер турист из России. Это случилось на берегу моря в районе села Ачандара Гудаутского района.

Как стало известно «Абхазия-Инофрм», двое неизвестных в масках, один из которых был с ножом, а другой с автоматом, подошли к группе туристов, возвращавшихся с рыбалки, и потребовали у них деньги. Один из мужчин оказал сопротивление и был ранен. От полученных ран он скончался в больнице.

Сотрудники правоохранительных органов предпринимают меры по задержанию преступников.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. «Попытки разделить наш многонациональный народ играют только на руку нашим врагам. Абхазия - наш общий дом, наша крепость и наш очаг. Мы не дадим его разрушить изнутри». Об этом говорится в заявлении пресс-службы президента Республики Абхазия, сделанном в связи с высказываниями националистического характера одного из ветеранов Отечественной войны народа Абхазии на собрании ветеранов в г. Гагра.

На прошлой неделе в социальной сети Facebook был выложен пост, посвященный роли армянского батальона в Отечественной войне народа Абхазии. Армянская община Абхазии и большинство абхазских пользователей социальных сетей назвали его провокационным и преследующим цель обострить абхазо-армянские отношения.

***
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 июля. Абхазия-Информ. Впервые за 30 лет в Абхазии состоялась полевая  экспедиция «Древние стоянки в горной Абхазии» в рамках целевой программы инвентаризации  объектов историко-культурного наследия.  

Экспедиция была организована министерством культуры и охраны историко-культурного наследия  и Фондом   «Горная Абхазия».

Первая экспедиция прошла с 3 по 9 июля в урочище Химса. 

«В ходе экспедиции нами было зафиксировано  до 100 древнейших объектов культуры, которые в дальнейшем  пополнят государственный реестр объектов историко-культурного наследия страны», - сообщил на пресс-конференции заместитель министра культуры, начальник департамента охраны историко-культурного наследия РА Батал Кобахия.

Опубликовано в Новости

КИЕВ, 10 июля. /ТАСС/. Североатлантический альянс считает важным продолжение диалога с Россией, используя "двусторонний подход". Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу "112 Украина".

"Подход НАТО в отношении Москвы состоит в том, что мы называем двусторонним подходом. Прежде всего это крепкая защита, коллективная защита, которая заслуживает доверия, но одновременно и политический диалог, потому что Россия - это наш сосед, и она никуда не исчезнет. Поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда растет напряженность", - сказал Столтенберг.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.