Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 26 июля 2017

Сухум. 27 июля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия».

Представлявший законопроект депутат Дмитрий Гунба отметил, что вносимые изменения касаются получения рабочей визы. Ранее ее можно было получить только при наличии приглашения работодателя. При этом зачастую спустя какое-то время иностранные граждане оставались без работы, а миграционная служба отказывалась им в выдаче новой рабочей визы. В итоге, люди незаконно находили работу и тем самым уходили от контроля и регистрации. Согласно изменениям, внесенным в закон, рабочую визу теперь можно будет получить по личному заявлению иностранного гражданина. Виза будет выдаваться сроком на один год.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. В среду, 26 июля, парламент  ратифицировал «Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел».

Министр внутренних дел Аслан Кобахия, определенный официальным представителем  Президента при рассмотрении этого вопроса Народным Собранием, напомнил, что «Информационно-координационный  центр создается с целью организации обмена оперативно-значимой информацией с правоохранительными органами Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по ведению необходимых оперативных и криминалистических учетов; формирования и ведения специализированного банка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы Республики Абхазия и Российской Федерации; сбора, обобщения и анализа информации в области борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений; содействия в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора; содействия в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности Республики Абхазия и Российской Федерации; выработки и представления Республике Абхазия и Российской Федерации предложений по повышению эффективности сотрудничества».

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента избрали на должность заместителя председателя Арбитражного суда  Игоря Зарандия.

Игорь Нуриевич Зарандия   родился 13 ноября 1974 г. в г. Ткуарчал.

Выпускник средней школы №1 г. Ткуарчал.

В 2002 г. окончил факультет экономики и права Сухумского открытого института по специальности «Экономист–правовед».

20 мая 2002 года принят стажером Коллегии адвокатов РА. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента утвердили состав  межпарламентских комиссий по сотрудничеству Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

В обе комиссии вошли одни и те же депутаты: председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Дмитрий Ардзинба,  вице-спикер  Саид Харазия,   председатель комитета по государственно - правовой политике Валерий Агрба, член комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Ашуба Лаша, член комитета по обороне и национальной безопасности Дмитрий Дбар, председатель комитета по обороне и национальной безопасности Илья Гуния, член комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Ашот Миносян, член комитета по обороне и национальной безопасности Ахра Абухба, член комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 26 июля. /ТАСС/. Принцип "Америка в первую очередь" в вопросе санкций США не может означать, что Европа - в последнюю. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам обсуждения нового законопроекта о санкциях США против РФ, Ирана и КНДР. Он подчеркнул, что Евросоюз сейчас использует все дипломатические каналы для обсуждения с США проблемы их новых санкций против России.

"ЕС полностью привержен режиму санкций против РФ. Однако единство по санкциям в рамках "большой семерки" и тесное сотрудничество с союзниками является основным условием для полного выполнения минских соглашений. Это базовая цель, которую разделяют ЕС и США", - сказал он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. В Абхазии начались съёмки киноальманаха по мотивам новелл абхазского писателя Михаила Лакрба.

В киноальманах войдут семь короткометражных фильмов на абхазском языке.

«Это самый масштабный кинопроект, который будет реализован на абхазском языке за весь послевоенный период», - сообщает отдел по связям с общественностью СП ООО «А-Мобаил».

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. Член Общественной Палаты Абхазии Лиана Кварчелия призывает власти поддержать ежегодный летний оздоровительный лагерь Сухумского дома Юношества, который не имеет постоянной базы в горах. Об этом она заявила на расширенном заседании Общественной Палаты РА , посвященном вопросам организации детского и молодежного отдыха.


На протяжении 19 лет СДЮ организует оздоровительный палаточный лагерь в местечке Ауадхара на территории Рицинского национального парка. Ежегодно лагерь принимает по два потока детей - в общей сложности до 100 человек. Сотрудники СДЮ организуют не только досуг. Они знакомят ребят с флорой и фауной в горах, учат преодолевать препятствия, оказывать первую помощь, даже проводят уроки абхазского языка.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. Сегодня, 26 июля, Кабинет Министров принял постановление «О мерах по развитию энергетической отрасли, улучшению показателей собираемости платежей и рациональному использованию электроэнергии в административно-территориальных единицах Республики Абхазия».

Представляя проект постановления, министр экономики Адгур Ардзинба сказал: «У нас действует республиканская энергетическая комиссия, которая осуществляет свою деятельность уже более одного года. Учитывая плачевное состояние энергетических сетей и всей отрасли в целом, вопрос собираемости платежей, рационального использования электроэнергии выходит на первый план. Поэтому было принято решение об организации на местах в районах небольших комиссий, включающих в себя представителей органов местного самоуправления, внутренних дел и  районных отделений РУП «Черноморэнерго» для того, чтобы эти комиссии на постоянной основе могли осуществлять мониторинг и содействие работе РУП «Черноморэнерго».

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ.  «Поиски пропавшего российского туриста Андрея Лихачева пока не дали результатов, но мы продолжаем его искать по разным направлениям», сообщил «Абхазия-Информ» министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.

По информации министра. Андрей Лихачев прибыл в Абхазию 9 июля из г. Раменское Московской области. «Нам позвонили оттуда и сообщили о пропавшем Лихачеве. По предварительным данным, он планировал пройти несколько горных местностей и перевалов. Это и Псху, и Цабал, и СухумГЭС. Во всех этих населенных пунктах работают наши спасательные отряды», - сказал он.

Лев Квициния также сообщил, что пропавший турист должен был вылететь обратно домой 22 июля.

«Будем продолжать поиски пропавшего туриста», -   сказал министр.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 июля. Абхазия-Информ. Парламент Абхазии ратифицировал  «Соглашение между республикой Абхазия и Российской Федерацией о сотрудничестве в области обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия".

За ратификацию российско-абхазского соглашения  проголосовали 34 депутата.

По словам министра здравоохранения Тамаза Цахнакия, в категорию льготников попадает до семи тысяч человек, в том числе и инвалиды Отечественной войны народа Абхазии. На обеспечение льготников лекарствами в среднем в год будет выделяться до 50 млн рублей российской финансовой помощи.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.