Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 28 июня 2016

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. Председатель Центризбирком Батал Табагуа заявил, что посол Абхазии в России Игорь Ахба дал неверную информацию относительно открытия избирательного участка по проведению референдума в Москве.

«Свидетельствуя свое высокое уважение к Послу Республики Абхазия в Российской Федерации, вынужден сообщить, что как письмо направленное им в ЦИК 23 июня, таки и его сообщение в СМИ о том, что участковая комиссия в Москве не открыта по вине Центризбиркома, не соответствуют действительности», - сказал Табагуа.

23 июня посол Абхазии Игорь Ахба направил письмо председателю ЦИК Баталу Табагуа. В письме Ахба сослался на ст. 39 конституционного закона о выборах депутатов парламента, которая предусматривает, что «нормы настоящего Закона, регулирующие порядок проведения голосования за пределами Республики Абхазия, применяются при проведении выборов Президента Республики Абхазия».

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. «Мы не раз сообщали о том, какое количество подписей было подано в Центральную избирательную комиссию и какое их количество признано действительными. Но некоторым журналистам неймется, поэтому еще раз повторяю: мы получили подписные листы с 19 215 подписями.  Мы проверили  16 328 подписей,  223 из которых   «забраковали». Остальные подписи не рассматривались, так как под требованием о референдуме достаточно было собрать не менее 10 000 подписей граждан, обладающих правом участвовать во всенародном голосовании», -  сказал сегодня на брифинге Батал Табагуа - председатель Центральной избирательной комиссии,  на которую  по закону о всенародном голосовании возложено исполнение обязанностей Центральной комиссии референдума.   

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. Третий месяц городские власти совместно с экспертами по охране памятников ведут работы по расчистке и приведению в порядок территории Сухумской крепости, сказал корр. «Абхазия-Информ» замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия РА Батал Кобахия.

На открытой площадке Набережной Диоскуров (территория Сухумской крепости) 3 - 4 августа состоится XV юбилейный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает....».

Сухумская крепость, являющаяся памятником историко-культурного наследия Абхазии, все послевоенные годы находилась в удручающем состоянии. Густые заросли и бытовой мусор, сбрасываемый на территории крепости, никак не красили древний памятник.

Но совсем недавно этот объект стал государственным архитектурным заповедником. Директором заповедника «Сухуская крепость» назначен историк Аинар Инал-Ипа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. 3 - 4 августа в Абхазии будет проходить XV юбилейный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает….».

В этом году музыкальные представления развернутся под открытым небом в Сухуме на Набережной Диоскуров (территория Сухумской крепости.

1

 

3 августа в рамках фестиваля состоится спектакль Л.Керубини «Медея» Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Спектакль - лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» 2016 года в номинациях «Лучшая работа режиссера» (Александр Титель) и «Лучшая женская роль» ( Хибла Герзмава). 4 августа Хибла Герзмава представит программу «Опера. Джаз. Блюз» совместно с джазовым пианистом Даниилом Крамером и его трио.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. В связи с ремонтно-профилактическими работами на высоковольтной линии электропередачи 220 кВ «Очамчыра» с 29 июня по 2 июля с 04:00 до 07:00 ежедневно будут обесточены все потребители электроэнергии в Гудаутском (кроме города Новый Афон) и Гагрском районах, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго».

РУП «Черноморэнерго» приносит свои извинения за оказанные неудобства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал Указы о награждении государственными наградами.

За мужество и самоотверженность, проявленные в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., Орденом Леона наградили 43 человека, в том числе 5 - посмертно.

За мужество и отвагу, проявленные в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., медалью «За отвагу» награждены 145 человек, в том числе 17 - посмертно.

Список награжденных опубликован на официальном сайте Президента РА  

http://presidentofabkhazia.org/about/info/news/?ELEMENT_ID=4765

 

 

Опубликовано в Новости

Cухум. 28 июня. Абхазия-Информ. В Новоафонском монастыре во время ремонтно-восстановительных работ в юго-восточном трехэтажном здании братского корпуса расчистили от строительного мусора советского периода большой фрагмент старой отопительной системы. Об этом «Абхазия-Информ» сказал Председатель Совета СМА, архимандрит Дорофей Дбар.

Фрагмент отопительной системы здания был сохранен в первозданном виде.

Архимандрит пояснил, что при строительстве монастыря для отопления всего комплекса была создана центральная отопительная система. В подвальных помещениях корпусов были устроены специальные дровяные печи, теплый воздух от которых по специальным воздуховодам, проложенным в стенах и полах, поступал во все помещения монастыря.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 28 июня. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Евросоюз готов уже сегодня начать "бракоразводный процесс" с Великобританией. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск по прибытии на саммит сообщества.

"Однако нужно сказать предельно ясно. Мы должны уважать волю британских избирателей, но также мы должны уважать соглашения ЕС. По ним процесс выхода Великобритании должно инициировать британское правительство. Это единственный легальный путь. Мы должны быть терпеливы. Мы готовы начать бракоразводный процесс с Великобританией уже сегодня, хотя и без малейшего энтузиазма", - подчеркнул он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 28 июня. Абхазия–Информ. Научно-культурный центр Ю.Н. Воронов при Абхазском государственном университете впервые провел конкурс среди учеников 9 - 11 классов на лучшую работу по древней, античной, средневековой истории и археологии Абхазии по трудам Юрия Николаевича Воронова (1941 - 1995).

Конкурс работ посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-кавказоведа и общественно-политического деятеля, вице-премьера Республики Абхазия Ю.Н. Воронова.

На днях  в Научно-культурном центре вручали дипломы школьникам - победителям конкурса. Вдова Юрия Николаевича, заслуженный учитель Абхазии Светлана Воронова назвала авторов докладов, занявших первые места, и поблагодарила всех за участие.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. «С одной стороны Грузия, как суверенная страна, имеет право вступать в любые союзы, в том числе военные. Тем не менее, учитывая неурегулированность грузино-абхазского конфликта и то, что Грузия готовится к военной деятельности, нам небезразлично, что рядом с нами создается такой плацдарм НАТО, который потенциально направлен против Абхазии». Об этом заявил министр иностранных дел Вячеслав Чирикба на пресс-конференции, отвечая на вопрос корр. ТАСС о готовности Грузии предоставить свою территорию для размещения войск Североатлантического альянса.

«Конечно, и Россия является целью всего этого десантирования структур Североатлантического альянса. Но и Абхазия тоже, так как мы находимся прямо на границе с Грузией, наш конфликт не завершен, а Грузия отказывается от подписания соглашения о невозобновлении военных действий. Значит, иными словами, она готовится к войне. Оснащение грузинских Вооруженных Сил оборудованием НАТО, тренировка по их стандартам сильно усиливает военный потенциал Грузии, что для нас является прямой военной угрозой», - сказал он.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.