Последние новости

марта 19 2024

АБХАЗСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ОДНУ ЗОЛОТУЮ И ТРИ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ

Сухум. 19 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские дзюдоисты завоевали одну золотую и три бронзовые медали в традиционном межрегиональном турнире среди юношей и девушек до 18 лет,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 29 июля 2016

Сухум. 29 июля. Абхазия–Информ. Кабинет министров одобрил проект соглашения между правительствами Республики Абхазия и России о взаимном признании образования и квалификации.

На заседании правительства в пятницу, 29 июля, и.о. министра образования Адгур Какоба сказал, что до сегодняшнего дня между РА и РФ так и не было подписано соглашения о взаимном признании образования и квалификации.

«В Абхазии все еще не принят закон об образовании. После его принятия может потребоваться внесение изменений в рассматриваемый нами сегодня текст соглашения», - сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. Страхование – это самое главное условие для привлечения инвестиций в экономику Абхазии, считает индийский бизнесмен Чакрапани Араватуман, участвовавший в Сухуме в бизнес–форуме «Абхазия - шаг вперед!», организованном международным фондом «Апсны».

Бизнесмен из Индии работает в России уже 30 лет и хорошо знаком с практикой ведения бизнеса как в этой, так и других странах на постсоветском пространстве.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. Развитие туристической отрасли Абхазии, как основного двигателя экономики страны, напрямую зависит от реализации властями комплекса неотложных мер, сказал экономист Даур Барганджия, участвовавший в бизнес–форуме «Абхазия - шаг вперед!», организованном международным фондом «Апсны».

Барганджия считает, что в обществе есть консенсус о необходимости развития туризма, которое повлечет за собой строительство новых объектов, развитие сельского хозяйства и различных видов услуг.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. Абхазия и Венесуэла будут сотрудничать в области культуры. Сегодня члены правительства одобрили проект Соглашения между правительством Республики Абхазия и правительством Боливарианской Республики Венесуэла. Проект представил заместитель министра иностранных дел Кан Тания.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента ратифицировали «Протокол о внесении изменений в «Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан» от 14 апреля 2015 года».

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба на заседании сессии парламента сказал, что соглашение предусматривало распространение его действия на отношения, возникшие с 1 января 2015 года и осуществление софинансирования в 2015 - 2017 годах. Однако в 2015 г. соглашение не было реализовано и софинансирование не осуществлялось.

По словам Дмитрия Шамба, изменения предусматривают перенесение сроков на один год, то есть, распространение его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Выплаты должны осуществляться с 2016 по 2018 года.

Опубликовано в Новости

На форуме «Абхазия – шаг вперед!» я выступаю, как директор туристической компании «Ацетук Трэвел».

У всех у нас есть надежды на развитие нашей страны в сфере туризма, каждый из нас, задействованный в этом бизнесе, заинтересован в этом. Каждый из нас, будь то отельеры, рестораторы, туроператоры и экскурсионные бюро, занимаясь нелегким бизнесом, хочет как можно больше привлекать в нашу страну туристов, перед каждым сезоном готовится и ждет... Ожидания разные: мы ждем успешного сезона, содействия административных органов, а также поддержки со стороны государства. Оправдываются ли эти ожидания, зависит от многих факторов и от нас самих.

Сегодня много говорят об инновациях в сфере туризма. Что это означает для Абхазии? На мой взгляд — это уйти от хаотичного и неструктурированного рынка туристических услуг. Нам необходимо определиться, где та ниша, которую мы можем занять, определить - где абхазский туризм может конкурировать.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. В Сухуме состоялась презентация фотоальбома «Никита Хрущев и Фидель Кастро в Абхазии», посвященного приезду вождя кубинской революции Фиделя Кастро и Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Абхазию в 1963 году.

Высоких гостей сначала пригласили на одну из госдач «на шашлыки», а потом радушно принимали в селе Дурипш, в семье братьев Минаса и Махты Таркил.

«Это была очень памятная встреча», - сказал министр иностранных дел Вячеслав Чирикба. Позже, я случайно увидел в семье Лакоба-Таркил снимки, сделанные тогда Константином Таркил. «Я был приятно удивлен тому, как столь высокопоставленные гости вот так просто сидят за абхазским застольем. А позже мы получили доступ к архиву автора этих фотографий», - сказал Чирикба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июля. Абхазия-Информ. Алхас Гагулия назначен начальником Управления по связям со СМИ Администрации президента РА.

Гагулия Алхас Вальерьевич родился в городе Гудаута 3 апреля 1971 года.

В 1988 году окончил Гудаутскую среднюю школу.

По окончании школы Алхас Гагулия поступил в Московский инженерно-строительный институт, в котором проучился до 1990 года.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.