Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 16 мая 2017

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. В преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, который отмечается 21 мая, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД совместно с Республиканским кожно-венерологическим диспансером в течение 3-х дней - 17, 18 и 19 мая - проводят специальную акцию, сообщает отдел информационных технологий Минздрава РА.

По информации и. о. главного врача Республиканского кожвендиспансера Нателлы Топурия, на территории Республиканской больницы Абхазии, у центра СПИД в эти дни будет установлен передвижной мобильный диагностический модуль, где каждый желающий сможет бесплатно сдать анализ на наличие в крови ВИЧ, гепатитов В и С, а также сифилиса.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Системная авария, произошедшая 16 мая на ИнгурГЭС, устранена, - сообщает РУП «Черноморэнерго».

16 мая в 15:10 в результате системной аварии произошло отключение агрегатов на Ингурской ГЭС и Перепадной ГЭС - 1. В результате аварии большая часть территории Абхази обесточилась.

В 16:14 система была восстановлена и возобновлена подача электроэнергии всем абонентам "Черноморэнерго".

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Ситуации в Пицунда-Мюссерском заповеднике посвящалась встреча президента Рауля Хаджимба с генеральным прокурором Зурабом Ачба.

«Я просил бы Вас проинформировать о ситуации, складывающейся в Пицунда-Мюссерском заповеднике и результатах проверки соблюдения там природоохранного и земельного законодательства. Каковы результаты вашей работы, что сделано, какие предстоит принять меры, чтобы привести в порядок заповедник?», - спросил президент генпрокурора.

Зураб Ачба сообщил президенту о том, что генеральная прокуратура совместно с прокуратурой Гагрского района, природоохранной прокуратурой и привлечением соответствующих служб района провела проверку соблюдения природоохранного и земельного законодательства в городе Пицунда и Пицунда-Мюссерском заповеднике. Была создана специальная группа, которую возглавил начальник Управления по надзору за законодательством Генпрокуратуры Беслан Таркил.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Прокуратура Гагрского района подала пять исковых заявлений в суд по фактам нарушения в Пицунда-Мюссерском заповеднике земельного и природоохранного законодательства. Об этом сказал генеральный прокурор Зураб Ачба на встрече с президентом Раулем Хаджимба.

По словам Ачба, генпрокуратура совместно с прокуратурой Гагрского района, природоохранной прокуратурой и соответствующими службами Гагрского района провела проверку соблюдения в Пицунда-Мюссерском заповеднике земельного и природоохранного законодательства и выявила целый ряд нарушений. Речь идет о незаконном строительстве объектов на особо охраняемой территории, вырубке самшитовых деревьев, ведении хозяйственной деятельности в заповеднике, что категорически запрещено законом.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Во исполнение п. 3 ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного 24 ноября 2014 г., в г. Сочи 18 мая 2017 г. состоится подписание Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.

Центр создается для координации деятельности Республики Абхазия и Российской Федерации по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. 24 мая на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится одно из ярчайших событий в культурной жизни Москвы – сольный концерт звезды мировой оперы, любимицы московской театральной публики, оперной дивы Хиблы Герзмава (сопрано), сообщает сайт http://kremlinpalace.org/ru.

Новая трехчасовая программа «Два портрета» состоит из двух отделений.

Первое отделение пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова. За дирижерским пультом в этот вечер будет стоять один из самых выдающихся оперных дирижеров нынешнего поколения, лауреат премии «Грэмми» Марко Армильято (Италия).

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился с постоянным представителем Программы развития ООН (UNDP) Нилсом Скоттом. На встрече также присутствовал министр иностранных дел Даур Кове.

Рауль Хаджимба сказал, что Абхазия готова к диалогу, к конструктивному обсуждению вопросов, представляющих интерес для республики.   

Постоянный представитель UNDP Нилс Скотт также подчеркнул важность конструктивного диалога и достижения взаимопонимания по  спорным вопросам.

Нилс Скотт поинтересовался мнением Р. Хаджимба о проектах, которые ПРООН могла бы имплементировать в Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ. Делегация Абхазии примет участие в фестивале «Интермузей», сообщает пресс-службаМинкульта РА.

В составе делегации, возглавляемой министром культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвирой Арсалия, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия и директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа.

В рамках фестиваля Абхазский госмузей представит экспозицию, посвященную 100-летию музея.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 мая. Абхазия-Информ.  Российские военные, служащие на базе в Абхазии, получат служебные квартиры до конца нынешнего года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на  начальника пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева.

"Дополнительно более 600 служебных квартир на территории военного городка российской военной базы в Абхазии планируется сдать в эксплуатацию в текущем году. Это позволит обеспечить жильем всех офицеров, прапорщиков и семейных военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях младших специалистов в соединении", - говорится в сообщении.

Опубликовано в Новости

Власти Германии согласны изменять договоры Евросоюза, если это потребуется, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Я согласна этим заниматься, но сначала нам необходимо понять, что мы хотим реформировать", - заявила Меркель.

Она добавила, что сила ЕС зависит от Франции. Как сказала канцлер, они с Макроном убеждены, что Евросоюзу необходимо расширяться, и что им удастся справиться с выходом Британии из ЕС.

Макрон призвал к "исторической реконструкции" союза. По его словам, это единственный верный способ победить популизм.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.