Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 08 ноября 2018

Сухум. 8 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Форум молодежи Абхазии выражает обеспокоенность ходом расследования уголовного дела по факту ДТП, в котором погиб премьер-министр Геннадий Гагулия.

В четверг, 8 ноября 2018 г., решением Сухумского городского суда на полтора месяца продлен срок содержания под стражей Хаджарата Тарсмана, арестованного в сентябре этого года по обвинению в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Парламент принял постановление «Об официальном сайте Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия». Документ предусматривает создание системы аудио-видео трансляции открытых заседаний сессий Парламента и электронного архива записей заседаний.

Представляя проект постановления, председатель комитета по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ Батал Айба отметил необходимость присвоения парламентскому сайту http://www.parlamentra.org статус основного официального сайта высшего законодательного органа страны и регистрации соответствующим образом, разработки технических заданий по созданию системы аудио-видео трансляции открытых заседаний сессий Парламента и электронного архива записей заседаний.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Депутаты парламента внесли в четверг, 8 ноября, изменения в закон РА «О Республиканском бюджете на 2018 год»

Вице-премьер, министр финансов Джансух Нанба, представлявший законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет этого года, отметил, что меняются основные параметры Государственного бюджета Республики Абхазия на 2018 год в части расходов и дефицита бюджета.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли решения по 12 вопросам повестки дня. Один вопрос «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» был снят без обсуждения и отправлен на доработку.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 ноября. Абхазия-Информ. Уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл выступила с заявлением, в котором призывает Генеральную прокуратуру провести проверку высказываний должностных лиц в СМИ по делу гражданина Хаджарата Тарсмана на предмет нарушения норм статьи 288 УК РА «Превышение должностных полномочий» и принять все необходимые меры по опровержению ранее озвученной ложной информации.

Некоторые высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, в частности - министр внутренних дел Гарри Аршба и исполняющий обязанности помощника Генпрокурора РА Даур Амичба, до решения суда делали публичные заявления, в которых содержались преждевременные оценки виновности Тарсмана Х.З. в ДТП, в результате которого погиб премьер-министр Геннадий Гагулия.

А. Шакрыл призывает осуществлять в дальнейшем уголовное судопроизводство по делу г. Тарсмана Х.З., равно как и во всех других случаях, в строгом соответствии с законодательством Республики Абхазия и международно-принятыми нормами.

«Призываем органы прокуратуры следить за строгим соблюдением принципа презумпции невиновности в течение всего процесса уголовного судопроизводства, а в случаях нарушений этого основополагающего принципа, реагировать на них установленным законом образом», - также отмечается в Заявлении уполномоченного по правам человека.

*** ЗАЯВЛЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Опубликовано в Новости

Из всей великой плеяды советских легкоатлетов только прыгуну Виктору Санееву удалось занимать первые места на трех подряд Олимпиадах. О том, как он отметил свой первый успех в Мехико-1968, кто помешал ему выиграть на Играх в Москве четвертое золото, и о причинах переезда из родной Грузии в далекую Австралию Санеев рассказал в интервью ТАСС.

— Сейчас в российской прессе достаточно много пишут о летней Олимпиаде-1968, которая проходила ровно полвека назад и где вы завоевали свое первое золото. Там, где вы сейчас живете, вспоминают то событие?

Опубликовано в В мире

Сухум. 8 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Кабинет министров РФ предложил ратифицировать «Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций». Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщает «Парламентская газета».

Соглашение было подписано в Москве 18 декабря 2017 года. В документе прописано взаимное признание основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, полученного в России и Абхазии. Обладатели российских и абхазских дипломов и других документов об образовании могут продолжать обучение и вести профессиональную деятельности в обоих государствах.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Что такое гражданское образование? Для чего необходимо гражданское образование в Абхазии? Какие элементы оно должно включать в себя? Эти вопросы стали предметом обсуждения в рамках рабочей встречи, организованной неправительственной организацией «Центр Гуманитарных программ» во вторник, 6 ноября.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.