Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 15 мая 2015

Сухум. 15 мая. Абхазия-Информ. 18 мая впервые в Абхазии пройдет акция «Ночь в Музее», приуроченная к Международному дню музеев.

Инициатива проведения этой акции принадлежит министерству культуры и охраны историко-культурного наследия и Абхазскому государственному музею, в частности этнографическому отделу.

«Ночь музеев» – это международная акция, основная цель которой показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела. Впервые ее провели Берлине в 1997 году, позже эту инициативу подхватили французы, а затем и другие страны. Подобные ежегодные мероприятия проходят во многих европейских столицах.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 мая. Абхазия-Информ. С 13 по 18 мая в Москве, в Российском Университете Дружбы народов проходят "Дни культуры Абхазии". Традиционно студенты и аспиранты разных стран в этом вузе проводят презентации своих государств. Организуют выставки, вечера культуры, концерты, фестивали и мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Студенты из Абхазии, обучающиеся в РУДН, установили стенды с разнообразной информацией о стране, ее истории и культуре. Здесь же поставили стол с различными абхазскими лакомствами, чтобы желающие могли попробовать их.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 мая. Абхазия-Информ. 15 мая 2015 года завершился рабочий визит полномочного представителя президента Абхазии по торгово-экономическим делам, вице-премьера Беслана Бутба в Турцию.

В ходе шестидневного визита, проходившего при содействии Полномочного представительства Абхазии в Турции, Бутба встречался с представителями турецкого бизнес-сообщества.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба представил коллективу сотрудников МВД нового министра. Указом главы государства от 14 мая 2015 г. министром внутренних дел назначен Беслан Бадрович Хагба.

Вместе с президентом в МВД пришли премьер-министр Артур Миквабия и секретарь Совбеза Мухамед Килба. В зале заседаний МВД присутствовал весь личный состав центрального аппарата, начальники управлений и всех отделов МВД, а также главы районных отделов ВД.

Опубликовано в Новости

ТАСС/ Досье. Впервые о возможности приобретения Россией иностранных кораблей для ВМФ заявил его главком Владимир Высоцкий в октябре 2008 года на военно-морском салоне Euronaval в Ле-Бурже. 31 июля 2009 года французская La Tribune сообщила, что Россия предложила начать переговоры о покупке во Франции боевого корабля типа "Мистраль". Переговоры на официальном уровне начались в марте 2010 года.

В декабре 2010 года консорциум в составе французских компаний DCNS и STX France выиграл тендер, российская Объединенная судостроительная корпорация была привлечена к сделке в качестве субподрядчика. Межправительственное соглашение было заключено 25 января 2011 году.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа "Мистраль" и контракта на два таких корабля. Об этом в пятницу сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на "источники в сфере военно-технического сотрудничества".

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Эти предложения "подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", отмечает издание. По его данным, "в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены".

Опубликовано в В мире

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. /ТАСС/. Народный артист СССР Василий Лановой удостоен приза "Живая легенда" - одной из самых почетных наград Всероссийского фестиваля "Виват кино России!". Вместе с призом Лановой получил в дар генеральскую папаху как актер, воплотивший на экране яркие образы советских полководцев.

"Я счастлив принять эту награду в городе, который я сверхуважаю" - сказал актер, вспомнив один волнующий эпизод из своей кинобиографии. В свое время ему довелось озвучивать многосерийный документальный телефильм о Великой Отечественной, где две серии были посвящены 900-дневной блокаде Ленинграда. "Там был хроникальный эпизод - оператор снял крупным планом лица защитников города. И когда я доходил до фразы "дорогие зрители, всмотритесь в эти лица, почти никто из них...", у меня от волнения перехватывало горло, и я не мог говорить. Пришлось на этом эпизоде делать дублей десять", - сказал Лановой. Он добавил, что военная тема для него, украинского мальчишки военных лет, - это и волнующая часть биографии его собственной семьи.

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 мая. Абхазия-Информ. Сегодня, 15 мая, в Сочи состоится встреча президентов России и Абхазии. Владимир Путин и Рауль Хаджимба обсудят перспективы развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и правоохранительной сферах.

Как сообщает пресс-служба Кремля, особое внимание будет уделено реализации российско-абхазского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного президентами РФ и РА в Сочи 24 ноября 2014 года.

Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии.

Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Новый договор предусматривает также, что Россия "будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ".

Кроме того, согласно договору, Россия примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Абхазии гражданства РФ.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.