Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Суббота, 02 мая 2015

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.

"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", - сказал Урин.

Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Опубликовано в В мире
Принцесса перед выборами
Долгожданные роды герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон завершились благополучно. В ночь на 2 мая у нее родилась дочка. Новорожденная принцесса стала четвертой в череде престолонаследия. Участники парламентских выборов, которые пройдут в Великобритании 7 мая, уже успели поздравить королевскую семью.
Как сообщается, роды прошли в лондонском Saint Mary Hospital. У Кейт Миддлтон родилась дочка. Таким образом разрешилась интрига последних дней вокруг пола ребенка, который пытались угадать многочисленные поклонники королевской семьи.
Как говорится в распространенном сообщении Кенсингтонского дворца, официальной резиденции Кейт и ее супруга принца Уильяма, мать и ребенок «чувствуют себя хорошо».
Имя ребенка пока не объявлено. Известно лишь, что она родилась без каких-либо осложнений и здорова. Вес девочки составляет чуть менее 4 кг. О появлении принцессы на свет уже уведомили Елизавету II, членов королевской фамилии и родственников Кейт Миддлтон.
Роды ожидались в течение последних двух недель. Сама герцогиня Кембриджская ранее заявляла, что должна родить в «середине — конце апреля». Однако в результате ребенок появился несколько позже намеченного срока.
Последние дни возле больницы собрались поклонники королевской династии. Несмотря на плохую погоду, они раскладывали палатки и жили в ожидании хороших новостей. Как сообщают очевидцы, непосредственно перед родами у больницы собралось несколько сотен людей и журналисты. Все они дожидаются выхода Кейт и Уильяма, которые покажут собравшимся новорожденную наследницу.
Рождение девочки стало новостью номер один в Великобритании. На событие отреагировали многие публичные политические фигуры, которые решили использовать лишний информационный повод, чтобы попасть в заголовки новостей за пять дней до парламентских выборов.
Например, вице-премьер Ник Клегг заявил, что рождение принцессы — «замечательная новость» не только для Уильяма и Кейт, но и для первенца пары принца Джорджа.
Стоит отметить, что новорожденная принцесса оказалась четвертой в череде престолонаследия, следуя за принцем Чарльзом Уэльским, своим отцом и братом. Это уже второй ребенок королевской пары. Ранее в 2013 году у Кейт Миддлтон родился сын, принц Джордж.
 
Опубликовано в В мире

2 мая.  /ТАСС/. Годовщина трагедии в Одессе. Как в мире почтили память жертв пожара в Доме профсоюзов

2 мая 2014 года в результате погромов и пожара, устроенных проукраинскими националистами, погибли 43 человека.
Акция памяти жертв трагедии в Одессе прошла, в годовщину страшных событий, в крупнейшем городе Австралии - Сиднее.
В ней приняли участие около 20 человек. Под проливным дождем на набережной у океана они развернули плакаты, на которых были размещены фотографии, рассказывающие о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Многие снимки, запечатлевшие гибель одесситов, протестовавших против новой украинской власти, в огне пожара в Доме профсоюзов, были повернуты изображением внутрь - на их обратной стороне было написано R+18.
На севере Италии открыт памятник жертвам пожара в Доме профсоюзов
В небольшом итальянском городе Чериано-Лагетто (провинция Монца и Брианца), на севере Апеннин был установлен монумент в память о жертвах трагедии в Одессе. Композиция из металла на каменном постаменте высотой около 1,5 м появилась на одноименной площади города с населением около 6 тыс. человек.
Как корр. ТАСС сказал мэр Чериано-Лагетто Данте Каттанео, этот памятник - символ мира.
"Это - акт мира, в первую очередь, христианский акт. Мы не хотим проводить никаких конкретных параллелей ни с историческими событиями, ни с современностью, но лишь отдать дань памяти тем, кто погиб от жестокости, будь то 70 лет назад, будь то недавно", - сказал градоначальник.
Памятник, изготовленный местными ремесленниками по эскизу писателя российского происхождения, живущего в Италии, Николая Лилина, представляет собой костер со стилизованным голубем, символом мира и благополучия. На постаменте лаконично написано: "В память о мучениках Одессы".
У здания посольства Украины в Москве прошла акция "Одесса. Окаянные дни"
Участники акции, организованной московской общественностью, установили у стен здания импровизированную уличную выставку "Дом войны", состоящую из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов. В руках пришедшие почтить память жертв прошлогодней трагедии держали плакаты "Одесса - мы помним!", "Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!", "Нет фашизму!", "Жертвы Одесской трагедии не забыты".
Как Цюрих почтил память погибших
В Цюрихе прошла акция памяти по погибшим в Одесской трагедии. Ее организовали живущие в этом городе и его окрестностях выходцы из России, Белоруссии и Украины. На одной из самых красивых и оживленных в субботний день площадей Цюриха - Бюрклиплатц в воздух взмыли десятки разноцветных воздушных шаров.
"Это - символ душ погибших - таких разных, безвременно ушедших на небеса", - заявил корр. ТАСС один из участников акции Максим Гроо. - 2 мая - это траурный день, годовщина ужасной трагедии в Одессе. Это кощунственное преступление до сих пор остается нерасследованным. Нынешней власти на Украине это не нужно. Но это нужно всем здравомыслящим людям".
Ирландские антифашисты провели акцию в память об Одесской трагедии
Несмотря на дождливую и ветреную погоду в самом центре Дублина собрались десятки человек.
Как пояснил в беседе с корр. ТАСС один из организаторов пикета, руководитель правозащитной организации Mobius Сергей Меньшаков, "с момента трагических событий в Одессе прошел ровно год, но украинские власти ничего не сделали для проведения независимого расследования".
"Призывы представителей гражданского общества создать специальную международную комиссию для установления истины остались неуслышанными", - констатировал он. "Создается впечатление, что ни Евросоюз, ни Совет Европы не проявляют к этому делу должного внимания, несмотря на то, что речь идет о грубейшем нарушении Европейской конвенции по правам человека", - отметил собеседник агентства.
В Польше почтили память погибших во время пожара в Доме профсоюзов 
В Варшаве состоялась акция в память о погибших год назад в трагедии в Доме профсоюзов в Одессе.
На центральной туристической Замковой площади города организаторы акции развернули фотовыставку, демонстрирующую весь ужас происходившего в Доме профсоюзов, а также провели небольшой концерт в память о жертвах трагедии. Листовки, которые активисты раздавали туристам и местным жителям, обращают внимание на то, что "Евросоюз, все время напоминающий о правах человека, молчит по поводу этого преступления, и даже ведет дискуссии о вооружении украинских палачей из Киева".
У посольства Украины в Великобритании почтили память погибших в Одессе 
Несколько десятков человек собрались на митинг у посольства Украины в Великобритании, чтобы почтить память погибших сторонников "антимайдана" от рук боевиков-радикалов в Одессе 2 мая 2014 года.
Организатором мероприятия выступило движение "Солидарность c антифашистким сопротивлением на Украине". Его представители, в том числе британские граждане, российские соотечественники, члены национальных профсоюзов, пришли к украинскому диппредставительству, неся плакаты с надписями: "Мы помним смерть людей в Доме профсоюзов", "Нет фашизму", "Нет правосудия - нет мира".
"Одесса - многонациональный и многокультурный город, в котором в мире жили русские, евреи, греки, украинцы. То, что произошло 2 мая 2014 года говорит нам о факте, что фашизм вернулся в Европу. Мы настаиваем на расследовании массового убийства людей", - сказал президент британского Железнодорожного, морского и транспортного профсоюза Алекс Гордон.
В свою очередь, представитель британского отдела "Солидарности с антифашистким сопротивлением на Украине" Ирина Бормутова призвала "британские власти перестать повторять пропагандистские клише из украинских новостных выпусков".
Многие из собравшихся держали фотографии жертв одесской трагедии с подписями: "Вот вам улики. Когда будет расследование?" "Европа закрывает глаза на преступления, которые совершаются на Украине. Так не должно быть, виновные в убийствах людей должны быть найдены и наказаны, но ничего не делается. Именно поэтому мы должны собираться, чтобы о таких ужасных событиях не забывали", - поделился своим мнением митингующий Андрей Захаров из Латвии.
"Я здесь, чтобы помочь защитить права русскоговорящего населения в Донбассе, которое борется с фашистским натиском украинской армии. Европейские СМИ преподносят государственный переворот на Украине, как великую демократическую революцию. Но какая здесь связь с вооруженным свержением законно избранной власти?" - задался вопросом член организации "Социалистический призыв" Джерри Дауни.
В Стокгольме вспоминали о жертвах трагедии 
В шведской столице сегодня прошла манифистация в поддержку мира "Спасем мир вместе", на которой вспоминали о жертвах трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. По подсчетам организаторов, на центральную площадь Стокгольма - Сергельсторг - вышли около 200 человек, среди которых были выходцы из России и Украины, коренные шведы, а также представители сербской и сирийской диаспор. Имена жертв трагедии в Одессе были зачитаны с трибуны. В память о них прошла минута молчания, а в небо были выпущены 48 черных шаров и прозвучала знаменитая песня Леонида Утесова "У Черного моря". Пришедшие на площадь смогли познакомиться с фотовыставкой о событиях в Одессе годичной давности.
У посольства Украины в Израиле состоялся митинг памяти погибших
"Мы собрались сегодня на митинг в память о погибших год назад людей в Доме профсоюзов в Одессе", - рассказал в беседе с корр. ТАСС лидер инициативной группы "Народный фронт" Израиля Дмитрий Гречишников.
"Мы хотим добиться, чтобы наконец-то было проведено объективное расследование событий 2 мая 2014 года, чтобы наконец-то были установлены ответственные и виновные за массовые убийства людей", - продолжил Д.Гречишников. "Мы требуем признать право людей знать правду", - подчеркнул он.
В акции у украинского посольства в Тель-Авиве приняли участие несколько десятков человек. "Люди приехали из городов Холон, Ашдод, Бат-Ям, Ришон Ле-Цион, Беэр-Шева, - продолжил Гречишников. - Это люди, которые приехали нас поддержать, так как они солидарны с нашей позицией, они поддерживают нашу сегодняшнюю акцию".
Траурные мероприятия в Нидерландах
Несколько десятков человек, среди которых были как российские соотечественники, так и местные жители, собрались на Биржевой площади Амстердама, чтобы почтить память 48 человек, погибших в результате поджога Дома профсоюзов украинскими радикалами.
"Представьте, что если бы вы вышли на мирный политический протест здесь, в Амстердаме, а вас бы избили, загнали в здание и подожгли. Как вам это понравится? Однако именно это произошло ровно год назад в Одессе. При этом киевский режим даже не попытался выяснить, кто совершил эти ужасные преступления, несмотря на тот факт, что даже в открытых источниках имеется достаточно информации, чтобы определить виновных. И к моему стыду я должна признать, что правительство моей страны относится к этому спокойно и, более того, продолжает поддерживать Киев деньгами и оружием". "Мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших, - продолжила она. - Однако мы здесь и для того, чтобы выразить свой протест. И мы продолжим протестовать, пока справедливость не восторжествует, а виновные не будут наказаны", - заявила активистка Аннеке де Лаф.
"По всей Европе сейчас с размахом проходят торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы и освобождения от фашизма, - отметил в беседе с корр. ТАСС организатор акции Дмитрий Писарев. - Поэтому мы считаем верхом лицемерия тот факт, что Европа не замечает, или, правильнее будет сказать, не хочет замечать, преступления, которые совершаются на украинской территории в наши дни людьми, напрямую вдохновленными злодеяниями нацистов и бандеровских банд".
****
ПОЖАР В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ
В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (признан в РФ экстремистской организацией) и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.
Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них находится под стражей, еще 11 человек разыскивают. В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов. Малиновский районный суд Одессы 27 апреля вернул в генеральную прокуратуру на доработку обвинительный акт по делу 22 подозреваемых в причастности к трагическим событиям 2 мая. Суд указал, что в обвинительном акте не хватает детализации и фактических доказательств виновности подозреваемых.
Опубликовано в В мире

Сухум. 2 мая. Абхазия-Информ. Сегодня  в 16:55, в дежурную часть УВД города Сухум поступило телефонное сообщение, что в торговом центре "Сухум-маркет" заложено взрывное устройство.

Силами столичной милиции данный объект был блокирован. Сотрудники  МЧС республики вели работы по обнаружению возможного взрывного устройства.

Как сообщил позднее корреспонденту «Абхазия-Информ» замминистра МЧС Тигран Делибалтян, при осмотре “Сухум-маркета” взрывное устройство не обнаружено. Скорее всего это был ложный звонок.

«Звонивший установлен. Он задержан сотрудниками УВД и передан для дальнейшего расследования дела в СГБ РА», - об это агентству сообщил начальник столичного Управления внутренних дел города Сухума Дмитрий Дбар.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.