Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 25 июня 2015

Сухум. 25 июня. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился сегодня, 25 июня, с жителями города Пицунда.

Во встрече также участвовали спикер парламента Валерий Бганба, министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия, глава администрации Гагрского района Беслан Барциц, депутат парламента Беслан Губаз и глава администрации Пицунды Ченгиз Бигвава.

Открывая встречу Чингиз Бигвава рассказал руководству республики об основных коммунальных и социально-экономических проблемах жителей Пицунды. Он отметил важность изменения бюджетных отношений между городом Пицунда и Гагрским районом, и предложил усилить роль городского собрания в кадровой политике администрации города.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня. Абхазия-Информ. Бзыпский ипподром реконструируют. Такое решение было принято во время посещения и встречи премьер-министра Абхазии Артура Миквабия с руководством Бзыпского ипподрома. Во встрече участвовали председатель Госкомитета по физической культуре и спорту Баграт Хутаба и президент Федерации конного спорта Абхазии Аслан Камлия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июля. Абхазия-Информ. В Абхазии с 22 июня проходит II Фестиваль военно-исторических фильмов. В этом году он посвящается 70-летию Великой Победы. Организаторы фестиваля - министерство культуры РФ, Госфильмофонд РФ, министерство культуры и охраны историко-культурного наследия и Союз Кинематографистов Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня. Абхазия-Информ. Представителей спортивной общественности Абхазии беспокоит ситуация, сложившаяся вокруг сухумского стадиона «Динамо» и гендиректора Южной строительной компании, возводившей этот спортивный объект.

Спортсмены уверены в том, что стадион в центре города был нужен.

«Наконец построено спортивное сооружение, отвечающее мировым стандартам. В нем созданы все необходимые условия. ЮСК во главе с Вадимом Матуа построила функциональное, очень эстетичное, грандиозное спортивное сооружение. Свое мнение о том, что на таком стадионе можно смело проводить международные матчи, неоднократно высказали известные футболисты. Но до сегодняшнего дня официальное открытие стадиона не состоялось. Идут всевозможные выяснения, проверки», - отмечается в Заявлении спортивной общественности республики.

Опубликовано в Новости

СОЧИ, 25 июня. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. Сильный ливень подтопил улицы и дороги в центре Сочи, коммунальные службы Сочи ликвидируют последствия, сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов.
"Ливневая канализация, спроектированная по всем правилам, оказалась не готова к выпавшим сегодня утром объемам осадков. И дождь продолжается", - пояснил причину затопления автодорог и улиц города Пахомов.

Опубликовано в В мире

Сухум. 25 июня. Абхазия-Информ. На российско-абхазской границе с абхазской стороны образовалась двухкилометровая очередь из автомобилей.
Разлив горной реки Псоу на российско-абхазской границе повлиял на передвижение автотранспорта с абхазской стороны, сказал «Абхазия-Информ» источник в пограничных структурах Абхазии.

Опубликовано в Новости

В последнее время в общественно-политической среде возникает много дебатов по поводу соглашений, которые должны быть подписаны с российской стороной. Экс-министр внутренних дел Рауль Лолуа, впервые после ухода со своего поста дал интервью, в котором рассказал нам о некоторых важных деталях проектов соглашения между министерствами внутренних дел России и Абхазии, над которым ведется работа в данное время.

- Рауль, вы знакомы с деталями российского варианта Соглашения в сфере правоохранительной деятельности. Расскажите об этом поподробнее.

- В прошлом году был подписан большой базовый договор, в котором есть 10-я статья. В этой статье чётко прописано, что абхазская сторона совместно с российскими коллегами должна создать здесь информационно-координационный центр органов внутренних дел. А после того как в Абхазии появится этот центр, должно начаться финансирование МВД Абхазии. Летом 2014 года в Абхазию приехали представители МВД России, которые проанализировали ситуацию и установили, что фонд заработной платы сотрудников МВД Абхазии должен составлять 1 миллиард рублей в год.

Насколько мне известно, в августе-сентябре такой межведомственный договор должен быть подписан. При подготовке базового договора речь шла о том, что в координационно-информационном центре со стороны Абхазии и России должно работать не более 12-15 человек. Этого количества достаточно для качественного выполнения всей работы. Но в процессе переговоров количество сотрудников предполагаемого центра стало возрастать. С января по май мы получили от российской стороны шесть вариантов соглашения: в первом варианте предусматривалось до 50 сотрудников, потом до 70, до 100, а в одном из последних вариантов нам предложили увеличить штат до 400 человек. За центром предлагалось закрепить такие функции оперативно-розыскной деятельности, как: опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, наблюдение, контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных и иных переговоров, оперативное внедрение. Но это нарушает закон Абхазии «Об оперативно-розыскной деятельности» от 2011 года, согласно которому заниматься оперативно-розыскной деятельностью на территории Абхазии могут только органы МВД, СГБ, ГСО, Минобороны, государственная миграционная служба и государственный таможенный комитет.

В нашем проекте соглашения предлагается на базе центра открыть экспертно-криминалистическое управление, необходимое для эффективной работы. Сегодня мы вынуждены заказывать экспертизы в России, которые стоят государству больших денег, к примеру, самая дешевая экспертиза обходится в 100 тысяч рублей. Кроме того, мы тратим время на ожидание результатов: у некоторых дел производство имеет свои сроки, и порой дело, либо закрывается, либо откладывается до лучших времён. Было бы неплохо, если бы российская сторона помогла нам на базе школы милиции проводить переподготовку сотрудников милиции. Россия согласно статье 10 Базового Договора взяла на себя обязательства поднять заработную плату сотрудникам МВД Абхазии, мы рассчитываем, что эта статья будет реализована.

- Как вы считаете, такой закон может появиться в ближайшем будущем?

- Есть депутат, который поддерживает создание такого центра, он утверждает, что в республике сложная криминогенная ситуация и без создания такой структуры МВД Абхазии с ней не справиться. Я в корне с этим не согласен. Российская сторона готова выделить на финансирование этого центра около 300 млн. рублей, я убежден в том, что, если бы эти средства были выделены МВД Абхазии, мы могли бы справиться с ситуацией своими силами.

Я предлагал для эффективной координации работы наших ведомств назначить на должность заместителя министра внутренних дел Абхазии российского представителя.

Все российские варианты соглашения я направлял руководителю Администрации президента Астамуру Тания и просил начать работу над нашим вариантом соглашения. Но ни на одно свое обращение ответа я не получил. Тогда я обратился к секретарю Совета безопасности Мухаммеду Килба и попросил включиться в работу над проектом документа, так как российская сторона просила прислать наш вариант соглашения, чтобы начать над ним работать.

В апреле этого года Мухаммед Килба вместе с представителем Совбеза России пришли ко мне и порекомендовали МВД разработать свой проект, который бы устроил абхазскую сторону. Через три дня я собрал рабочую группу из числа заместителей министра, юридического, финансового и кадрового управлений МВД. В течение двух недель мы подготовили свой проект. 5 мая я направил этот проект в Администрацию президента и Секретарю Совета Безопасности Абхазии. Насколько я знаю, именно этот вариант, разработанный нашей рабочей группой, сегодня предлагается для обсуждения. Я считаю, что подобного рода соглашения должны рассматриваться публично. С российской стороной мы стратегические партнеры, мы благодарны России за то, что она обеспечивает внешнюю безопасность Абхазии, оказывает социальную поддержку, но что касается внутренней безопасности, я убежден, что ее обеспечением должны заниматься исключительно абхазские правоохранительные органы.

- Не могу не задать вопрос о вашей отставке с поста министра ВД. Почему вы всё-таки решили оставить этот пост? Ведь за короткий срок вашей работы в должности министра вы и ваша команда продемонстрировали хорошие результаты.

- Работа в МВД не такая простая, возможно, в моей работе были ошибки. В какой-то момент я понял, что президент перестал мне доверять, и я решил, что в такой ситуации лучше написать рапорт, я так и сделал, и президент принял мою отставку.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я ни разу не был в отпуске. Это оказывается очень интересно. Ты принадлежишь самому себе и выстраиваешь свою жизнь так, как хочешь. Сейчас я много читаю, занимаюсь изучением языков, путешествую. Недавно вернулся из России. Я слежу за общественно-политической ситуацией в стране и буду делать все, что в моих силах, для обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии.

http://www.sukhum-moscow.ru/index.php/povestka-dnya/item/1105-raul-lolua-dlya-raboty-koordinatsionno-informatsionnogo-tsentra-v-abkha

Опубликовано в Интервью

Сухум. 25 июня. Абхазия-Информ. Национальная картинная галерея Абхазии пополнилась подлинным оттиском известного путешественника, натуралиста и археолога из Швейцарии Фредерика Дюбуа де Монпере «Vues D'Abkhasie».

Гравюра состоит из пяти изображений: Вид на Гагры с юго-востока; Анакопия и Псырцха; Сухум-Кале; Дом Гасан-бея в Келасуре; Келасур и начало Великой стены.

Опубликовано в Новости

ЕРЕВАН, 25 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Армении Овик Абрамян пообещал увеличить объем ежегодных социальных выплат малоимущим семьям, что позволит смягчить последствия повышения тарифов на электроэнергию. Об этом он сообщил, открывая очередное заседание правительства.

"Не исключаю, что злоупотребления в распределительной компании "Электрические сети Армении" были", - признал Абрамян. Он заверил, что эти убытки не учитывались в расчете тарифов.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Российские онкологи готовы помочь оперному певцу Дмитрию Хворостовскому, заявил РИА Новости академик Российской академии медицинских наук, онколог Валерий Чиссов.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский отменил все выступления до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга, исполнитель начнет лечение на этой неделе и настроен очень оптимистично.

"Певец может получить всю необходимую помощь в России. Есть опухоли, которые можно удалить и лечить, а есть, которые уже нельзя, а то, что квалификация наших отечественных нейрохирургов высока — сомнений нет", — заявил Чиссов.

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.