Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 28 августа 2015

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. 27 августа, впервые после 33-летнего перерыва и капитальной реконструкции, на сухумском стадионе "Динамо" состоялся матч чемпионата Абхазии по футболу. Символично, что именно сухумское "Динамо" сыграло первый матч на новом стадионе. Команда в 15-м туре принимала гулрыпшский "Спартак". 
Динамовцы со всей ответственностью подошли к этой игре и победили с минимальным счетом. Гол забил В. Ахмед-оглы.

Опубликовано в Новости

Россия спустилась с 88 на 108 место в мире по ожидаемой продолжительности жизни, сообщает влиятельный медицинский журнал The Lancet.

Чемпионами мира по долголетию являются японцы и жители Андорры, которые в среднем живут на 10-15 лет дольше россиян.

Авторы доклада изучили статистику по 188 странам с 1990 по 2013 год. Их основной вывод: люди стали жить дольше, но значительная часть их жизненного пути омрачена болезнями, травмами и вызванной ими нетрудоспособностью.

Отставание увеличивается

Средняя продолжительность жизни в России с 1990 по 2013 год увеличилась на 1,7 года. Жизнь, не обремененная болезнями и травмами, стала дольше на 1,6.
Общая продолжительность жизни людей на Земле выросла за это время на 6,2 года, а здоровая жизнь увеличилась на 5,4 года.

Россия по продолжительности жизни уступает Украине, но опережает Белоруссию

Среднестатистический российский мужчина имел в 2013 году ожидаемую продолжительность жизни 65,7 лет и мог рассчитывать при этом на здоровую жизнь в течение 58,9 лет.

Общая ожидаемая продолжительность жизни для женщин в России в 2013 году составляла 76,7 лет, из них в добром здравии они могли прожить 66,6 лет.

По более свежим данным Росстата за апрель 2015 года, показатель для мужчин в 2013 году равнялся 65,13 годам, для женщин – 76,30 года. В 2014 году был отмечен рост на 0,16 года для мужчин и 0,19 года для женщин.

В глобальном рейтинге Россия в 2013 году оказалась на 108 месте по общей продолжительности жизни - между Ираком и КНДР. По продолжительности здоровой жизни она заняла 107 место - между Гондурасом и Тонга. Это означает, что за 23 года с начала наблюдений Россия опустилась на 20 позиций по общей продолжительности жизни и на 19 - по продолжительности здоровой жизни. В 1990 году она занимала 88 место.

Россию опережают страны Балтии, Украина, Молдавия, Армения, Грузия, Таджикистан. А вот ее другие постсоветсткие соседи Белоруссия, Казахстан, Туркмения и Киргизия - уступают.

Дольше всех в мире живут японцы и жители Андорры. В Японии мужчины доживают до 80,06, а женщины до 86,39 лет. В Андорре эти сроки составляют 80,88 лет для мужчин и 86,62 – для женщин.

Хуже всего дела обстоят в Лесото на юге Африки. Сильный пол живет здесь 45,55 лет, а прекрасный - 51,16.

Инфаркт, депрессия, алкоголь

Исследователи выделили 306 болезней и травм, которые негативно влияют на качество и продолжительность жизни людей. Самые распространенные недуги в России, по версии авторов доклада, - это инфаркт и инсульт, боли в пояснице и шее, заболевание миокарда и бытовые травмы. Статистика показывает, что при должном внимании к своему здоровью в России можно прожить почти на десять лет дольше В десятке главных причин потери здоровья гражданами РФ входят депрессия, злоупотребление алкоголем, ДТП и рак легких.

Инфаркт и инсульт - главные причины ухудшения качества жизни, как мужчин, так и женщин в России.

Женщины чаще страдают от депрессии, заболеваний органов чувств, опорно-двигательного аппарата, мигреней, болезни Альцгеймера и рака груди.
Мужчины больше подвержены бытовым травмам, пьянству, раку легких и последствиям ДТП, а также раку легких.

Полное название доклада: "Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни с поправкой на ограничение жизнедеятельности (ПЖОЖ) для 306 видов болезней и травм и продолжительности здоровой жизни (ПЗЖ) для 188 стран, 1990-2013: исчисление эпидемиологических изменений".

http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150827_russia_world_life_expectancy

Опубликовано в В мире

ЖЕНЕВА, 28 августа. /ТАСС/. Около 2,5 тысяч мигрантов и беженцев погибли или пропали без вести с начала нынешнего года в Средиземном море, пытаясь добраться до Европы. Об этом сообщила на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг.

Опубликовано в В мире

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в Абхазии, как и во всем православном мире, отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы - Нанҳәа.

В ночь с 27 на 28 августа во православных храмах Абхазии прошло всенощное бдение, а с утра 28 августа отслужили Божественную литургию.

Во всем православном мире Успение Пресвятой Девы – это одно из самых примечательных событий.

Абхазы с особым трепетом почитают Божью Матерь (Анпсха).

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. В Сухуме в четверг вечером убили москвича Дмитрия Мавропулоса, временно проживавшего в абхазской столице.

Как сообщает пресс-служба МВД РА, 27 августа, примерно в 21 ч. 35 мин. в ресторане «Баслат», расположенном по ул. Акиртава, двое неустановленных лиц двумя выстрелами в голову, предположительно из пистолета «Макарова», совершили убийство Дмитрия Николаевича Мавропулоса, 1970 года рождения.

Следствие ведет прокуратура г. Сухум.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. В Сухуме, на доме №53 по ул. Гулиа, где жил Герой Абхазии генерал Гиви Агрба (1937 – 2014 гг.), установили мемориальную доску.

На церемонии открытия, состоявшейся 27 августа, присутствовали президент Рауль Хаджимба, ветераны Отечественной войны народа Абхазии, друзья, родные и близкие Гиви Камуговича.

Все выступавшие отмечали храбрость и самоотверженность генерала, верное служение Отечеству, его человечность, открытость.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. Начальник Галского отдела Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия полковник Сергей Тихонов завершил службу в Абхазии. 27 августа президент Рауль Хаджимба принял российского пограничника.

Президент поблагодарил полковника Сергея Тихонова за службу и отметил, что руководство Абхазии придаёт большое значение роли российских пограничников в обеспечении мирной и безопасной жизни республики, сообщает официальный сайт президента РА http://presidentofabkhazia.org

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 августа. Абхазия-Информ. «Абхазия находится в очень непростой ситуации, характеризующейся новыми вызовами и угрозами. Многие из них мы не можем предотвратить, но обязаны быть к ним готовы», - заявил президент Рауль Хаджимба на собрании актива республиканской политической партии "Форум народного единства Абхазии" 27 августа.

В своем выступлении глава государства акцентировал внимание на российско-абхазских отношениях, финансовой помощи России Абхазии, позиции абхазских властей по вопросу разработки нефти в абхазской акватории, обеспечении безопасности республики, укреплении финансовой и налоговой дисциплины, а также экономии ресурсов.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.