Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 31 августа 2015

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Суд по делу о покушении на жизнь бывшего президента Абхазии Александра Анкваба удовлетворил ходатайство подсудимого Рамзи Хашиг об отводе прокурора Даура Амичба.


Как сообщает информационный портал Sputnik Абхазия, в ходе судебного процесса подсудимый Рамзи Хашиг попросил суд назначить вместо прокурора Даура Амичба другого человека, ссылаясь на родственные связи между Амичба и Александром Анквабом. Р. Хашиг также заявил об отводе другого прокурора - Мимозы Цушба. По мнению подсудимого, М. Цушба заинтересована в определенном исходе дела.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Система образования в Абхазии нуждается в совершенствовании. Необходимы изменения как в управлении образовательным процессом, так и в финансировании и подготовке необходимых стране кадров, считает преподаватель истории, кандидат исторических наук Лариса Кация.
Кация констатирует, что действующая в Абхазии система образования не соответствует требованиям времени и оторвана от реальной̆ жизни.

«В Абхазии почему-то приоритет отдается гуманитарным специальностям, а технические специальности зачастую остаются не востребованными. Нам, безусловно, нужны квалифицированные экономисты и юристы, но сегодня Абхазия испытывает крайний дефицит инженеров, строителей, энергетиков, железнодорожников, других технических специалистов. Вместе с тем в республике не хватает и режиссеров, искусствоведов, культурологов, театроведов, менеджеров в сфере искусстве и др.», - сказала Л. Кация.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме на 83 году жизни скончался народный писатель Абхазии Шалодиа Аджинджал.

Аджинджал Шалодиа Михайлович - известный абхазский романист, драматург, сатирик, киносценарист.
Родился в 1932 году в селе Пакуаш Очамчирского района. В 1951 году окончил Пакуашскую среднюю школу. В 1951-1954 гг. работал шахтером шахты №2 «Ткуарчалуголь». В 1960 году окончил исторический факультет Сухумского педагогического института.

Опубликовано в Новости

31 августа. У Верховной Рады произошел взрыв, 15 силовиков ранены. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, в сотрудников правоохранительных органов летят дымовые шашки, площадь затянута густым дымом.

Опубликовано в В мире

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Завтра начинается новый учебный год. Во всех школах страны прозвенит первый звонок. Информационное агентство «Абхазия-Информ» попыталось узнать, сколько школ в этом году откроют свои двери и сколько ребят пойдут в первый класс.

Точное количество школьных учреждений корр. «Абхазия-Информ» не удалось узнать, так как сейчас идет процесс объединения малокомплектных школ.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 31 августа. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Экс-премьер Великобритании Тони Блэр предлагал действующему главе правительства Дэвиду Кэмерону заключить сделку с ливийским лидером Муамаром Каддафи еще до начала бомбардировок Ливии коалицией западных стран, но глава кабинета министров ответил отказом.

Об этом 31 августа сообщила лондонская газета Times со ссылкой на материалы, содержащиеся в вышедшей биографии нынешнего премьера под названием Cameron at 10, написанной сэром Энтони Селдоном.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Для активизации борьбы с терроризмом в Сирии и реализации Женевского коммюнике необходимо объединение оппозиции на конструктивной платформе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с сирийской оппозицией.

"Мы встречаемся не в первый раз. Визиты сирийских делегаций стали уже традицией. Это не просто процесс, это наши усилия по прекращению кровопролития в Сирии, восстановлению мира и стабильности, - сказал Лавров. - Россия твердо поддерживает суверенитет, единство, территориальную целостность Сирии и верит в способность сирийцев самим решать свою судьбу, решать тяжелые проблемы, с которыми сталкивается страна".

Опубликовано в В мире

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. 30 августа в Сараево (Босния и Герцеговина) завершилось первенство мира среди кадетов по спортивной борьбе. В заключительный день вольники разыграли пять комплектов наград. Абхазский борец Асланбек Гварамия, выступающий за Россию в весовой категории до 76 кг, выиграл золотую медаль, - сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 31 августа — РИА Новости. Отношение россиян к США кардинально ухудшилось со времен перестройки, сегодня Америка считается страной морального упадка, настроенной к России крайне враждебно, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При упоминании США большинство россиян вспоминают президента этой страны Барака Обаму (10%). Среди наиболее популярных ответов преобладают негативные характеристики (9%), 4% воспринимают США как агрессора и "врага номер один" (4%). Еще ряд опрошенных видят Америку как провокатора (2%), страну, стремящуюся к мировому господству (2%) и ведущую антироссийскую политику (2%). У части респондентов США вызывают неприязнь, отвращение и ненависть (по 2%).

Опубликовано в В мире

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Разведывательные подразделения седьмой российской военной базы, дислоцированной в Абхазии, завершили учения на горном полигоне Цабал, сообщает пресс-служба ЮВО ВС РФ.

"В условиях горно-лесистой местности военнослужащие отработали задачи в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактику устроения засад и налетов, навыки использования средств современной цифровой связи и навигации "Грот-М" и комплексов разведки и связи (КРУС) "Стрелец", — говорится в сообщении.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.