Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 06 августа 2015

Сухум. 6 августа. Абхазия-Информ. Вопросы упорядочения дальнейшего награждения боевыми государственными наградами участников Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993гг., а также разграничения понятий «участник боевых действий» и «участник Отечественной войны народа Абхазии» обсуждались сегодня в министерстве обороны на встрече с командным составом военного периода.

Как сказал в интервью «Абхазия-Информ» первый заместитель министра обороны, генерал-майор Беслан Цвижба, речь также шла о том, насколько правомерно считать инвалидами войны лиц, чьи ранения или контузии не были зафиксированы медицинскими работникам во время войны, а подтверждены свидетельскими показаниями в настоящее время.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 августа. Абхази-Инофрм. 4 августа 2015 года в Академии наук Абхазии состоялась встреча с представительной делегацией из Южного научного центра Российской академии наук во главе с председателем ЮНЦ РАН, членом президиума РАН, академиком Геннадием Григорьевичем Матишовым.

«Эту встречу можно считать не просто знакомством, – прокомментировал событие президент Академии наук Абхазии Зураб Джотович Джапуа, – мы довольно быстро нашли важнейшие точки предстоящего сотрудничества. Впрочем, наши коллеги (в составе делегации – заместитель председателя Центра по науке Сергей Владимирович Бердников и специалист Центра по международным связям Роман Григорьевич Михалюк) продемонстрировали осведомленность практически по всем направлениям нашей работы.

Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 6 августа. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Известные французские актеры Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон вновь встретятся на экране.

Документальную ленту "Бельмондо о Бельмондо" готовит к осенней премьере французский телеканал TF-1.
В ленте о Бельмондо повествование ведется от первого лица. Герой согласился дать подробное интервью своему сыну Полю, одному из авторов проекта. Делон выступит в картине в качестве "приглашенной звезды".
Спор за лидерство на актерском олимпе "родины кино" два кумира французов вели на протяжении полувека. "Без Бельмондо не было бы Делона, а без Делона - Бельмондо", - философски рассудил по поводу непрекращающегося спора Ален Делон в интервью журналу Express.

Опубликовано в В мире

Интервью с министром здравоохранения Абхазии Андзором Гоовым

- Андзор Назрунович, как известно, 22 апреля 2015 года Минздрав Абхазии и московская клиника ЭКО "АльтраВита" подписали соглашение о сотрудничестве, а уже 3 и 4 июля в реабилитационно-диагностическом центре "Савитар" состоялся первый бесплатный прием врача-репродуктолога по вопросам диагностики и лечения бесплодия. За это время на учет в "Савитаре" и роддоме поставлено около 60 семейных пар, желающих завести ребенка и уже есть первые положительные результаты. Скажите, почему государство и Минздрав, в частности, обратили внимание на проблему бесплодия, и насколько она актуальна в Абхазии сегодня?

- Проблема эта крайне актуальна и, как всякое заболевание, имеет свою историю. Отечественная война народа Абхазии не прошла без последствий и в этом направлении. Сегодня многие вступающие в брак мужчины, (возраст их от 39 - 40 лет и выше... так уж повелось у нас...) - это ребята прошедшие войну. Стрессы и ранения дают о себе знать, и в итоге у многих возникает проблема бесплодия. В равной степени это заболевание касается и женщин.

Между тем, этот вопрос связан и с демографическим положением в Абхазии. Учитывая этот фактор, мы вышли на ведущую клинику России по лечению бесплодия. У "АльтраВиты" к тому же едва ли не самый большой в России банк биологических материалов, также обеспечивающий высокое качество процедуры ЭКО.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 августа. Абхазия-Информ. Ежегодный фестиваль красоты и таланта «Королева Абхазии» и «Мини мисс Абхазия» пройдет 11 августа в Сухуме, в Абхазской Государственной филармонии.

«Мы проводим этот фестиваль с целью пропаганды здорового образа жизни, культуры, красоты, гармонии и совершенства личности, духовного, нравственного и эстетического воспитания молодого поколения», - сказала в интервью «Абхазия-Информ» президент Культурного Фонда L-Star Лали Сичинава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 августа. Абхазия-Информ. В Сухуме на 78 году жизни скончался известный абхазский историк, заведующий кафедрой истории и теории международных отношений Абхазского государственного университета Рауль Акибеевич Хонелия.

Опубликовано в Новости

Интервью заместителя министра образования и науки Абхазии Дмитрия Гварамия информационному агентству «Абхазия-Информ»

- Дмитрий Вианорович, в последнее время говорят об установлении минимального размер заработной платы в системе образования. Планируется ли принятие специального постановления по этому вопросу?

- Дмитрий Гварамия: Да, будет принято новое постановление. Для установления минимального размера оплаты труда в системе образования необходимо учесть многие факторы, и, в первую очередь, возможности бюджета страны, а также показатели средней заработной платы, на которые мы должны выйти к следующему году согласно подписанному соглашению между правительствами Абхазии и России.

В Абхазии так сложилось, что педагоги в разных районах республики получают разную зарплату. Этот дисбаланс приводил к оттоку педагогических кадров из тех районов, где зарплата ниже. До сих пор не существовало никакого государственного централизованного регулирования этого вопроса. Районы, исходя из своих бюджетов и возможностей, определяли, сколько платить учителям.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 6 августа. Абхазия-Информ. За три года в Галском районе было похищено 24 человека. Об этом сообщает информационный портал Sputnik-Абхазия со ссылкой на главу Администрации Галского района Темура Надарая.

В среду, 5 августа, состоялась встреча главы Администрации Галского района Темура Надарая с активом района. По словам Надарая, за этот период вымогатели потребовали четыре миллиона рублей.

"За восемь месяцев, которые я являюсь главой Администрации, слава Богу, кроме случаев с уничтожением террористической группы, ни одного такого похищения не было", - цитирует Надарая Sputnik.

По мнению главы администрации, преступники могут активизироваться в преддверии сезона сбора орехов.

Опубликовано в Новости

6 августа. Жители японской Хиросимы вспоминают жертв атомной бомбы, сброшенной США на город ровно 70 лет назад. 

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.