Календарь событий

« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Мы в Фейсбуке

Пятница, 15 января 2016

Сухум. 15 января. Абхазия–Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал указ о создании Политического консультативного совета, сообщает Официальный сайт президента.

Это сделано в целях «повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями и политическими партиями».

***

Положение о Политическом консультативном совете при Президенте Республики Абхазия

  1. Общие положения
  2. Политический консультативный совет при Президенте Республики Абхазия (далее - Совет) является консультативным и совещательным органом.
  3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией и законами Республики Абхазия, а также настоящим Положением.
    1. Функции Совета

2.1. Основными функциями Совета являются:

-     проведение консультаций по вопросам внутренней и внешней политики, развития экономики и социальной сферы, иным актуальным вопросам государства и общества;

-  подготовка рекомендаций к проектам законов Республики Абхазия по важнейшим политическим, правовым и социально-экономическим проблемам;

-   обсуждение проектов решений Президента Республики Абхазия и Кабинета Министров Республики Абхазия по важнейшим политическим, правовым и социально-экономическим проблемам.

3. Задачи Совета

3.1. Основными задачами Совета являются:

-      выработка предложений по вопросам внутренней и внешней политики, развития экономики и социальной сферы, иным актуальным вопросам государства и общества;

-   взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями с целью изучения общественно-политической ситуации в Республике Абхазия;

-      рассмотрение наиболее важных проектов законов Республики Абхазия, решений Президента Республики Абхазия и Кабинета Министров Республики Абхазия, а также прогнозирование их политических и социально - экономических последствий;

-    постоянное информирование Президента Республики Абхазия о социально-экономической и общественно-политической ситуации в Республике Абхазия, выработка соответствующих рекомендаций.

4. Права Совета

4.1. Для осуществления своих задач Совет имеет право:

-  распространять информацию о своей деятельности;

-   участвовать в выработке решений органов исполнительной власти Республики Абхазия по вопросам, затрагивающим интересы общественных объединений и политических партий;

-    запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и документы от органов государственной власти Республики Абхазия и органов местного самоуправления, а также от организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

-   выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения Президенту Республики Абхазия.

5. Состав Совета и порядок его работы

  1. В состав Совета могут входить представители органов государственной власти Республики Абхазия, общественных объединений, политических партий, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и действующих на территории Республики Абхазия, а также видные общественные деятели.
  2. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Абхазия.
  3. Секретарь Совета организует работу Совета, готовит и созывает его заседания, несет ответственность за планирование работы, подготовку заседаний, оформление решений.
  4. Секретарь Совета избирается членами Совета путем голосования.
  5. Заседания Совета проводятся согласно плану работы, но не реже одного раза в квартал. План работы Совета утверждается Советом.
  6. Члены Совета осуществляет свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.
  7. Повестка заседания Совета формируется за три недели до заседания, при формировании повестки назначаются лица, ответственные за подготовку материалов к заседанию.
  8. Материалы для проведения заседания подготавливают ответственные из числа членов Совета за две недели до проведения заседания. Президенту Республики Абхазия материалы представляются за неделю до проведения заседания.
  9. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствовало более половины от общего числа членов Совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Совета, принимавших участие в заседании. При этом в протоколе отражается особое мнение членов Совета, не согласных с принятым решением.
    1. Протокол Совета подписывается Секретарем Совета.
    2. Решения, принятые Советом, носят рекомендательный характер.

6. Обеспечение деятельности Совета

6.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Администрация Президента Республики Абхазия.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Российские Воздушно-космические силы своими ударами по объектам террористов в Сирии лишили боевиков возможности оперативно пополнять запасы топлива и боеприпасов. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 января. Абхазия-Информ. На 60 году жизни скончался Народный артист Республики Абхазия, композитор Отар Хунцария.
«Абхазия понесла невосполнимую утрату. Мы потеряли талантливого человека и считаем себя осиротевшими. Отар Хунцария внес большой вклад в развитие музыкального искусства Абхазии», - сказала «Абхазия-Информ» директор Сухумского государственного училища культуры Сира Авидзба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 января. Абхазия-Информ. Ушел из жизни народный артист Абхазии, композитор, Отар Георгиевич Хунцария.

Создана правительственная комиссия по организации похорон Хунцария, которую возглавляет министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия.

Отар Хунцария является автором многих популярных современных абхазских  песен, первой абхазской оперной сказки "Нан". 

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 января. Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия 13 – 14 января посетил с рабочим визитом Москву, сообщает официальный сайт Кабинета министров РА.
В российской столице состоялся ряд встреч в Администрации Президента Российской Федерации с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым, начальником Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олегом Говоруном, заместителем начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками СН, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денисом Травиным.

Опубликовано в Новости

15 января. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В 2016 году необходимо положить конец затянувшимся конфликтам, подпитываемым международными разногласиями, победить "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и другие террористические группировки, а также вернуться на путь к ядерному разоружению. Такие цели поставил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на свой последний год у руля всемирной организации.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.