Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 09 мая 2016

Об участии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов танкиста Дмитрия Цугба рассказала корреспонденту Sputnik его внучка Мактина Цугба.

"Каждое 9 Мая из года в год наша бабушка Нина Гунба включает телевизор, где показывают парад Победы. И со слезами на глазах просит, чтобы мы не забывали всех заслуг нашего дедушки и его боевые подвиги. И говорит, что если бы он сейчас был жив, он обязательно стал бы участником этого Парада", — рассказывает взволнованно внучка ветерана.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и всем гражданам Республики Абхазия с поздравлением в связи с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает официальный сайт главы государства. 

Ниже приводится текст поздравления президента.

* * *
"Дорогие ветераны!
Уважаемые граждане Республики Абхазия!
Позвольте от всего сердца поздравить Вас с великим праздником – Днём Победы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 мая. Абхазия-Информ. В Абхазии торжественно отмечают 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Многочисленные жители Сухума и гости столицы традиционно собираются на Сухумской набережной у памятника защитникам Кавказа, где проходят основные праздничные мероприятия.

К памятнику защитникам Кавказа возложили цветы президент Рауль Хаджимба, спикер Народного Собрания Валерий Бганба, премьер-министр Артур Миквабия, посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев, представители Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии, депутаты парламента, члены правительства, военнослужащие, общественность, студенты и школьники.

К сожалению, состояние здоровья не позволило многим ветеранам прийти на набережную. В Сухуме осталось только 16 ветеранов Великой Отечественной.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 мая. Абхазия-Информ. Общественная организация «Союз граждан России в Абхазии» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы!

«Дорогие наши ветераны! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

Это ваш день. Это ваш праздник. Но это еще и наш праздник. Потому, что только в нашей памяти будет храниться ваш подвиг, который вы совершили в далекие 40-ые годы, значимость которого переоценить просто невозможно. Низкий Вам поклон от благодарных потомков за жизнь, которую вы нам подарили! Мы гордимся Вами!

Опубликовано в Новости

МАДРИД, 8 мая. /Корр. ТАСС Екатерина Воробьева/. Евросоюз отправит агентов в страны, куда прибывают беженцы, для выявления потенциальных террористов среди мигрантов. Об этом заявил испанский полковник Мануэль Наваррете в интервью газете El Pais.

"Европол, следуя призыву Еврокомиссии и государств-членов, размещает специалистов по борьбе с терроризмом в различных горячих точках в Греции и Италии, которые помогают греческим и итальянским властям в выявлении потенциальных террористов, - отметил Наваррете. - Лиц, которые имели возможность использовать этот многотысячный поток беженцев, прибывающих в Европу".

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 мая. Абхазия-Информ. Республиканская общественная организация «Апсадгьыл» поздравляет ветеранов с 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Более 55 тысяч воинов из Абхазии принимали участие в освобождении нашей общей Родины - СССР от немецкого фашизма. Вместе с другими народами великой страны они отважно сражались на фронтах войны.

Многие из них встретили Победу в Берлине. 22 воина из Абхазии были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Более 17 тысяч наших соотечественников не вернулись с полей сражения. Мы гордимся вашими подвигами и преклоняемся перед памятью погибших.

Опубликовано в Новости

9 мая в Москве на Красной площади пройдет парад, приуроченный к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Первый парад

Впервые Парад Победы на Красной площади Москвы состоялся 24 июня 1945 г. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного Главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также от Военно-морского флота и Наркомата обороны).

Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 мая. Абхазия-Информ. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента и народ Абхазии с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает официальный сайт президента Абхазии. 

Ниже приводится полный текст поздравительной телеграммы.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.