Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 20 января 2017

ВАШИНГТОН, 20 января. /ТАСС/. Торжественная церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа состоялась на ступенях Капитолия. Он принес присягу на верность конституции и стране.

"Я, Дональд Джон Трамп, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог", - произнес он традиционную формулу присяги, положив левую руку на Библию, которую держал перед ним председатель Верховного суда США Джон Робертс. "Примите мои поздравления, господин президент", - сказал Робертс.

Опубликовано в В мире

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. Сегодня состоялось первое после XII съезда заседание президиума Союза журналистов Абхазии.

Члены правления единогласно избрали заместителями председателя Союза журналистов Абхазии Зураба Аргуна и Заиру Цвижба. Ответственным секретарем творческого союза избран Владимира Хашба.

На заседании сформированы секретариат и контрольно-ревизионная комиссия.

Председатель Союза журналистов Руслан Хашиг внес на рассмотрение проект обращения в связи с предстоящими выборами в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. Новым руководителем Армянской общины  Абхазии стал Герой Абхазии Галуст Трапизонян.

Сегодня в Сухуме состоялся внеочередной съезд Союза армян Абхазии, Союз был переименован в Армянскую общину Абхазии.

 Для избрания руководителем общины  были предложены две кандидатуры – Галуста Трапизоняна и Хачика Минасяна.


За Галуста Трапизоняна проголосовали 124  из 217 делегатов  съезда, за Хачика Минасяна - 82.



Опубликовано в Новости

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. В министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии состоялось открытое заседание научно-методического совета (НМС).

В заседании участвовали члены совета: министр культуры Эльвира Арсалия, замминистра Батал Кобахия, академик Олег Бгажба, завотделом археологии АбИГИ им. Д. Гулиа, директор Национальной картинной галереи Сурам Сакания, декан исторического факультета АГУ Алик Габелия, председатель Совета архитекторов РА Тимур Зантария, секретарь Академии Наук РА, историк Резо Кация, начальник Управления РА по вопросам землепользования и кадастру Адамыр Ахуба,, директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа, начальник Управления архитектуры и строительства Администрации г. Сухум Тамар Лакрба. В заседании также участвовали депутаты парламента Сергей Шамба и Ахра Бжания и советник президента РА по вопросам культуры Владимир Зантария.

Основная часть заседания посвящалась обсуждению необоснованного демонтажа деталей с христианской символикой из алтарной части храма Феодора, венчающей Анакопийскую крепость в Новом Афоне.

Опубликовано в Новости

Информагентство «Абхазия-Информ» обратилось к бывшим руководителям органов внутренних дел поделиться своим мнением о работе правоохранительных органов и о том, какие конкретно меры надо предпринять для улучшения работы милиции.
Экс-министры внутренних дел О. Хеция, Р. Лолуа, Л. Дзапшба и А. Бейа и бывший начальник УВД г. Сухум Д. Дбар ответили на следующие вопросы:

1. Как Вы оцениваете криминогенную ситуацию в республике и работу правоохранительных органов?

2. Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы повысить эффективность работы правоохранительных органов?

*** Отар Хеция, министр внутренних дел (2005 - 2014 гг.), генерал-лейтенант милиции

Опубликовано в Интервью

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. Государственная Дума ратифицировала договор между Россией и Абхазией о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы.
На пленарном заседании замминистра юстиции Максим Травников отметил, что договор впервые закладывает правовые отношения между сторонами в этой сфере.

«На территории Абхазии сейчас содержится в тюрьмах 20 россиян, которые смогут воспользоваться возможностью отбывать наказание ближе к дому. В Российских же тюрьмах на данный момент содержатся 186 абхазов», — сообщил он.
По его словам, документ стандартный, предусматривающий, описание порядка и основания для отказа в передаче осуждённых, а также определённые условия. Главное из них согласие осуждённого и согласие государства, которое запрашивается осуждённым для отбывания наказания.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. На пленарном заседании Государственной Думы депутаты ратифицируют российско-абхазский Договор о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы, сообщает «Парламентская газета».
Документ был подписан в Санкт-Петербурге 28 мая 2015 года для развития международно-правовой базы российско-абхазского сотрудничества по вопросам передачи лиц, осуждённых к лишению свободы, и будет способствовать защите прав и законных интересов и российских и абхазских граждан.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ.  Республиканское унитарное предприятие  «Черноморэнерго» опубликовало на своем официальном сайте сведения о реализации электроэнергии в Абхазии за январь-декабрь 2016 г..

В 2016 году по республике реализовано электроэнергии на сумму 518,9 млн рублей, оплачено 277,5 млн рублей или 53,5 %. Задолженность по оплате за электроэнергию составляет 241,4  млн руб.

Предприятия республики в 2016 году оплатили 109,9 млн рублей или 78,5 % от начисленной суммы. Население оплатило 167,6 млн рублей  или 44,2 %. 

Больше всего должников среди населения в Очамчырском районе, меньше всего в Галском. В Очамчырском районе оплата за потреблённую электроэнергию составляет 29,6 %, а в Галском 62, 2 %.  

Среди предприятий больше всего должников в Гагрском районе. Меньше всего в Гудаутском районе.

Оплата предприятиями Гагрского района  за потреблённую электроэнергию составляет 69%, в Гудаутском 96,6%.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 января. Абхазия-Информ. Полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Инар Гицба посетил посольство Кыргызской Республики в Анкаре и засвидетельствовал послу Ибрагиму Жунусову глубокие соболезнования по случаю крушения 16 января в Бишкеке самолёта «Боинг-747-400» турецкой авиакомпании ACT Airlines, а также оставил в открытой Посольством книге соболезнований запись следующего содержания:

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.