Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 07 июня 2017

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. Сегодня в информационном агентстве Sputnik-Абхазия благотворительное движение «Послы доброй воли Абхазии» объявило о проведении первой акции.

Посол доброй воли Абхазии, исполнительный директор благотворительной общественной организации «Киараз» Камма Гопия рассказала, что первым станет проект «Добро без границ». В рамках проекта планируется организация различных благотворительных акций.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия Информ. Республиканская общественная организация «АРУАА» и политическая партия «Амцахара» предлагают признать 30 сентября Днем Победы в  Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг. С таким письмом они обратились к спикеру Парламента валерию Кварчия.

В настоящее время, в соответствии с законом о праздничных днях и памятных датах, в Абхазии 30 сентября отмечают как День Независимости.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. Академик Роман Дбар единогласно избран директором Института экологии Академии наук Абхазии на общем собрании института.

Его утверждение состоится в ближайшее время  на общем собрании АНА.

Институт экологии Академии наук республики создан в 2012 году. Располагается НИИ на территории Гидрофизического института ГНПО «Сухумский физико-технический институт»

В  НИИ проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области экологии, биологии, геоэкологии, геофизики, гидрофизики. Сотрудники НИИ проводят  экологический мониторинг Черного моря, гидрологические исследования.

В Институте экологии уже созданы отделы мониторинга береговых процессов и водных биоресурсов, гидрологического и метеорологического мониторинга. На базе НИИ проводят научно-практические семинары и конференции.

В мае 2017 года  в НИИ при содействии Программы развития ООН открыли лабораторию энтомологии и инвазивных видов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. Ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 гг. Раули Какалия избран руководителем Гулрыпшского отделения политической партии «Амцахара». Такое решение было принято  сегодня, 7 июня,  на  региональной конференции.

Какалия  сменил на этой должности своего предшественника Тимура Бигвава, который остается  членом политсовета  партии «Амцахара».

Председатель партии «Амцахара» Алхас Квициниа поблагодарил Тимура Бигвава за проведенную им работу и активное участие в политической деятельности партии.

Алхас Квициниа проинформировал однопартийцев  о запланированы изменениях  в руководстве  других региональных отделений «Амцахара».

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. «Министр внутренних дел Аслан Кобахия не писал никаких заявлений об отставке.  И у меня не было и нет никаких намерений отправлять Аслана Кобахия в отставку». Об этом сказал президент Рауль Хаджимба на пресс-конференции сегодня, 7 июня. 

«Не могу сказать, что меня все удовлетворяет, но очевидно, что МВД активизировало свою деятельность. За четыре месяца этого года совершено 204 преступления, 150 из которых раскрыто. Нет недели, чтобы не задерживались годами разыскиваемые лица. Заметны результаты в деле борьбы с распространением наркотиков. Из 49 случаев незаконного оборота наркотиков были раскрыты 43, в том числе, были задержаны так называемые "закладчики». Буквально вчера задержана крупная партия наркотиков. А это тысяча доз», - отметил Хаджимба.

Президент назвал тревожной  ситуацию на дорогах страны.  Основные причинами ДТП остаются: управление автомобилем в состоянии алкогольного или иного опьянения; выезд на полосу встречного движения; превышение скорости.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. 6 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты РА прошла встреча представителей туристических компаний, руководителей объектов размещения и депутатов Парламента на тему «Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения».

Встреча была организована президентом Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» Анной Калягиной и президентом Гильдии отельеров Абхазии Игорем Жигуном, учредителями которых является ТПП РА.

Собравшиеся выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и обсудили основные вопросы и проблемы курортного сезона 2017, с которыми уже столкнулись представители туриндустрии. По словам отельеров, нынешний курортный сезон значительно отличается от сезонов 2015-2016 годов. Несмотря на то, что сегодня цены на гостиничные номера снижены на 20%, их загрузка упала от  40 до 80%.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. Российская финансовая помощь, оказываемая в рамках «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015 – 2017 гг.» дала возможность привести энергетическое хозяйство  республики в  порядок.

«Непростой остается ситуация в сфере энергетики. Нелегким для отрасли в климатическом отношении был зимний период. Тем не менее, его удалось пройти достаточно спокойно, энергосистема выстояла, благодаря работам, которые были проведены до начала зимнего периода. Выделенные средства по Инвестпрограмме дали нам возможность привести наше энергетическое хозяйство в порядок», - сказал президент Рауль Хаджимба на пресс-конференции для абхазских СМИ в среду, 7 июня.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ.  Власти республики придают большое значение развитию сельского хозяйства республики и поддержке крестьянских хозяйств.

«Министерству сельского хозяйства было дано задание провести первую вспашку за счет бюджетных средств. На конец мая было вспахано  2525 га. Однако, возникли определенные трудности, связанные с неучтенными пахотными землями», - сказал журналистам на пресс-конференции президент Рауль Хаджимба.

Многие крестьяне, не обрабатывавшие свои земли 10 - 20 лет, узнав о том, что Минсельхоз выделил средства на проведение весенних пахотных работ, стали активно обращаться за помощью.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. «Нашей основополагающей целью остаются системные действия, направленные на рост собственных доходов. Этому будут способствовать дальнейшая государственная поддержка сельхозпроизводителей, государственное сопровождение вывоза местной продукции на внешние рынки, финансирование крупных производств по линии Инвестиционного агентства, а также меры по реформированию налоговой системы». Об этом сказал в среду, 7 июня, президент Рауль Хаджимба  во вступительном слове на пресс-конференции  для абхазских СМИ.

В рамках программы кредитования среднего и крупного бизнеса уже реализуются проекты на сумму около 1,2 млрд. рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 июня. Абхазия-Информ. Турецкая животноводческая компания «BONTORO FARM» построит в Очамчырском районе животноводческий комплекс, сообщил директор компании Аднан Озер в пресс-центре АГТРК.

Комплекс займет в общей сложности 15 га земли в одном из сел района. В первую очередь, это будет ферма, рассчитанная более чем на500 голов крупного рогатого скота, где будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические нормы. При успешном развитии бизнеса поголовье скота будет увеличено.

«В Турции я начал этим заниматься в 2009 году, и по сей день инвестирую в этот сектор экономики, а это значительным объем инвестиций. Думаю, что также будет и в Абхазии. Пока проблем не видим», - сказал Аднан Озер.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.