Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Суббота, 11 января 2020

Центральная избирательная комиссия Абхазии объявит дату повторных выборов президента республики в первой половине понедельника, 13 января. Об этом сообщил председатели ЦИК Абхазии Тамаз Гогия. По его словам, несмотря на то, что по закону, на выбор даты дается пять дней, решение будет принято в ближайшее время. Решение Верховного суда страны о назначении повторных выборов уже поступило в Центризбирком

Напомним, 9 января это года в Сухуми протестующие, недовольные итогами осенних президентских выборов, ворвались в здание администрации и потребовали отставки главы государства Рауля Хаджимбы. На экстренном заседании Совета безопасности президент не исключил введения в стране чрезвычайного положения. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. «На встрече с Валерием Бганба обсуждались только вопросы технического характера, работа систем жизнеобеспечения, - заявил депутат парламента Аслан Бжания журналистам. - Вопрос исполнения обязанностей президента господином Хаджимба не обсуждался. Мы не обсуждаем этот вопрос. Есть мнение Валерия Бганба, и есть другое мнение оппозиции».

Встречу премьер-министра Валерия Бганба и депутата парламента Аслана Бжания прокомментировал и присутствовавший на ней председатель Фонда второго президента Абхазии С. Багапша Михаил Логуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, прибывший в Абхазию 10 января, встретился сегодня с депутатом парламента Асланом Бжания.

В интервью «Апсны.Иахьа» Бжания оценил встречу с Рашидом Нургалиевым как конструктивную. По его словам, представителям РФ была высказана оценка сложившейся политической, экономической и криминогенной ситуации в стране.

Бжания выразил точку зрения оппозиции о том, что «власть не только не проявила способность справиться с ситуацией, но и была главной движущей силой этого разрушительного процесса».

По словам А. Бжания, на встрече также обсуждались вопросы технического обеспечения деятельности органов госуправления.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. Служба госбезопасности совместно с Генпрокуратурой и МВД «проводит комплекс доследственных, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и привлечение к ответственности организаторов, участников массовых беспорядков и погромов в правительственных зданиях в г. Сухум, а также лиц причастных к хищению, находившегося в помещениях служебного оружия». Об этом сообщается на сайте СГБ РА.

Также, осуществляются мероприятия по установлению иностранных граждан, прибывших в Республику Абхазия для организации и участия в противоправной деятельности.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. Начаты работы по ремонту правительственного здания в Сухуме, которое было захвачено протестующими 9 января. Об этом заявил премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на брифинге в министерстве экономики.

"Начали ремонтные работы, здание находится на балансе правительства. Побиты окна, стекла, мне сложно сказать на какую сумму ущерб, потому что я видел только один этаж. Документация не пострадала, так как она вся оцифрована, я не думаю, что мы понесем колоссальный ущерб", - цитирует Бганба Sputnik Абхазия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. Председатель оппозиционной политической партии «Амцахара» Алхас Квициния, баллотировавшийся на президентских выборах 2019 года, и группа депутатов парламента принесли в Центризбирком решение Кассационной коллегии Верховного суда РА от 10 января 2020 года.

10 января 2020 года кассационная коллегия по административным делам и делам об административных правонарушениях в составе судей Лии Адлейба, Екатерины Онищенко под председательством судьи Темура Тарба, отменила решение Верховного суда от 20 сентября 2019 года. Выборы президента Абхазии от 8 сентября 2019 года были признаны несостоявшимися, а протоколы ЦИК от 9 сентября 2019 года недействительными.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020 г. Абхазия-Информ. В Парламенте Абхазии состоялась встреча депутата Парламента Аслана Бжания с премьер-министром Валерием Бганба, сообщает «Апсадгьыл-инфо».

"Встреча прошла на ноте взаимного понимания. Мы обозначили ряд вопросов, решение которых приведет к стабилизации обстановки. Как мне показалось, господин Бганба настроен позитивно", - сказал Аслан Бжания после встречи.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ. Депутаты парламента начали собираться, чтобы подготовить и провести внеочередное заседание сессии в связи со сложившейся в стране обстановкой, сообщил ТАСС в субботу депутат Рауль Лолуа.

"Парламент начинает собираться, но повестку дня только начали обсуждать. <…> Заседание должно состояться сегодня, но время еще не определено", - сказал Лолуа.

В пятницу 10 января суд кассационной инстанции удовлетворила кассационную жалобу кандидата в президенты Алхаса Квициния и отменил решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги повторного голосования на выборах президента РА.

Опубликовано в Новости

Секретарь Совета безопасности Абхазии назвал ситуацию "стабильно сложной"

Сухум. 11 января 2020. Абхазия-Информ.  Переговоры властей Абхазии с представителями оппозиции запланированы на субботу, 11 января, сообщил ТАСС секретарь Совета безопасности Абхазии Мухамед Килба.

"На сегодняшний день запланированы переговоры между представителями власти и оппозиции, возможные встречи - повторяю, возможные - представителей российской делегации с представителями различных политических сил. К вечеру надеемся получить позитивные результаты - разрешение, снятие "горячей" фазы существующего конфликта", - цитирует ТАСС Килба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.