Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Мы в Фейсбуке

Среда, 21 января 2015

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Почему  все еще не принят госбюджет на 2015 год? Какие инвестиционные проекты намерено реализовать правительство в этом году за счет Инвестиционной программы содействия социально экономическому развитию РА на 2015-2017 гг.? Два этих вопроса были включены в повестку дня расширенного заседания  парламентских комитетов по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам,  и по экономической политике, реформам и инновациям,  состоявшегося во среду, 21 января.

Опубликовано в Новости

Уважаемые дамы и господа.

Приветствую вас на нашем традиционном мероприятии, подводящем итоги 2014 года.

Ситуация была более сложной, чем в предыдущие годы – к хроническим конфликтам, которые давно уже тлели и горели, добавились новые опасные очаги напряженности. Особое беспокойство вызывает ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нарастание в регионе угроз со стороны сил экстремизма и терроризма, которые выплескиваются за его пределы и на которые Россия давно обращала внимание своих партнеров. Сохраняются риски углубления межконфессиональных и межцивилизационных разломов. Ситуация в мировой экономике далека от определенности.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Россия призывает США вернуться на путь конструктивного взаимодействия на основе учета интереса друг друга. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года.

Опубликовано в В мире

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. Политсовет республиканской политической партии «Амцахара» выражает серьезную озабоченность резким ухудшением положения дел в республике и заявляет о полной ответственности руководства страны за происходящие процессы.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Международная платежная система MasterCard направила российским партнерам бюллетень об изменении тарифов с апреля 2015 года. При этом стоимость обслуживания внутрироссийских операций будет снижена в два раза. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Опубликовано в В мире

ВАРШАВА, 21 января. /ТАСС/. Польская прокуратура опубликует стенограммы записей переговоров диспетчеров контрольной вышки смоленского аэродрома, вблизи которого 10 апреля 2010 года разбился президентский Ту-154М. Об этом сообщила Главная военная прокуратура республики.

Опубликовано в В мире

Сухум. 21 января, Абхазия-Информ. В культурно-благотворительном фонде «Ашана» проводится ежегодная плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности и использования целевых средств, сообщает сайт http://ashanakbf.com/news/index.php?ID=681.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. В Абхазии с удивлением восприняли заявление МИД Грузии о том, что «Абхазия не принимает участие в сельскохозяйственной выставке в Берлине, как независимое государство». Об этом говорится в комментарии МИД Абхазии по поводу заявления пресс-службы МИД Грузии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 января. Абхазия-Информ. В соответствии с планом подготовки ВС РА на 2015 учебный год 20 - 21 января Минобороны Абхазии проводит двухстепенную командно-штабную мобилизационную тренировку с органами военного управления, воинскими частями и военными комиссариатами, - сообщили «Абхазия-Информ» в пресс-службе МО РА.

Опубликовано в Новости

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия, которая реализуется за счет средств российской финансовой помощи, в 2014 году выполнена в полном соответствии с планом – и по объемам, и по стоимости, и по срокам. Впервые за всю историю российской помощи Абхазии намеченные планы и принятые Абхазией обязательства по строительству объектов программы были выполнены на 100%. Наряду с восстановлением хозяйства перед республикой встают новые задачи – по оживлению экономики и ее выходу к самодостаточности. Об итогах работы и новых целях журналисту Жанне ОГНЕВОЙ рассказал министр экономики Республики Абхазия Николай АЧБА.

– Николай Владимирович, как в Абхазии оценивают результаты инвестиционной программы 2014 года, все удалось?

– Конечно, с воодушевлением оценивают, потому что все сделано точно в срок и на 100%. Нам кажется, что этот год был лучше, чем предыдущие. Но себя хвалить не очень удобно, поэтому скажу: у нас все нормально.

– Какие объекты оказались особенно важными, долгожданными?

– Сложно что-то выделить, в программе на год было 55 пунктов мероприятий. Конечно, наша гордость – Абхазский драмтеатр, Русский драмтеатр, Республиканская больница. Много домов было отремонтировано – больше тысячи. Дороги обеспечили освещением, Сухум–Псоу – полностью освещенная трасса.

– На слуху весь год был новый стадион в Сухуме. Судя по общественному резонансу, объект спорный и неоднозначный?

– Объект спорный. Споры заключались в том, что у нас есть республиканский стадион, теоретически можно было его восстанавливать, но решили построить новый. Будем надеяться, что он даст толчок развитию спорта в стране. Можно спорить, но этот объект был отобран, включен в программу, согласован с нашими российскими коллегами, в конце концов на него уже были потрачены средства финансовой помощи, и обязанностью новой власти было завершить строительство в установленный срок и в дальнейшем обеспечить эксплуатацию наиболее эффективным образом.

– Каким образом вообще происходит отбор объектов для включения в инвестиционную программу, почему возникают такие кривотолки, как со стадионом?

– Мне трудно сказать, как это происходило раньше, я работаю в правительстве только с октября. Могу сказать, как это происходит сейчас: абхазская сторона выбирает объекты, которые считает нужным восстанавливать, и согласовывает их перечень с российской стороной. Все предыдущие годы приоритет отдавался инфраструктурным и социальным объектам.

– Можно ли говорить, что задачи по восстановлению республики в значительной степени решены?

– Если честно, работы еще – конца-краю не видно. Потому что очень много проблем в районах – с водоснабжением, канализацией, электросетями, дорогами, мостами. Этой инфраструктуры местами вообще нет, а в большинстве районов она сильно изношена. Наверное, это еще далеко не середина пути.

– Значит, в новом году приоритеты сохраняются?

– Сейчас идет согласование программы, но есть понимание у обеих сторон, что кроме инфраструктурных проектов нужно переходить и к проектам в реальном секторе экономики. Это было озвучено и нашими президентами на встрече в декабре. Поставлены соответствующие задачи, и уполномоченные органы занимаются сейчас формированием этой части программы. В приоритете здесь будут предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но не хочу забегать вперед, все еще в работе.

– На встрече президентов в декабре было объявлено, что объем российской финансовой помощи Абхазии удвоится. О каких суммах, применительно к инвестиционной программе, идет речь?

– На три года – 2015–2017 – на программу заложено 9 миллиардов 983 миллиона рублей, из них на 2015 год – около 5,5 миллиарда. И в России нас поддержали, когда мы заговорили о наполнении инвестиционного плана реальной экономикой. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на это.

– Какую роль в этой работе сыграет инвестиционное агентство, о котором много говорят в последнее время?

– Инвестиционное агентство создается при Министерстве экономики Абхазии для поддержки инвестиционных проектов на территории республики. Нам давно пора иметь такое агентство, которое будет аккумулировать предложения инвесторов и предоставлять им консалтинговые услуги. Начинают появляться инвесторы и возможности для инвестирования. Мы хотим создать такой банк данных, чтобы и нам, и инвесторам было удобно работать. Вероятно, агентство будет задействовано и в реализации инвестиционной программы. Все детали сейчас прорабатываются.

– Можете как-то количественно обозначить свои ожидания от такого агентства? Например, 10 проектов в год с таким-то объемом инвестиций?

– Хотелось бы и больше, посмотрим, как получится. Уже сейчас, когда агентство еще не начало работу, проектов набирается примерно 30–35. Надо смотреть, что из них будет работать, надо находить источники финансирования – этим агентство и будет заниматься.

– Президент Абхазии Рауль Хаджимба ставит задачу в трехлетней перспективе выйти на самостоятельную экономику. Это реально?

– Да, такая задача есть. Сейчас рассчитываем параметры выполнения такого задания. Сложно, но теоретически – да, это действительно можно сделать. Но для этого нужно будет всем очень сильно напрячься. Если мы сможем собрать все силы в кулак, прямо как в военное время, провести широкий спектр организационных и технических мероприятий, необходимых для этого, не отвлекаясь на посторонние вещи, то вполне реально.

Наш бюджет сегодня на 70% состоит из российских денег – о чем здесь можно говорить. Мы на самом деле благодарны Российской Федерации за помощь, потому что республика в таком состоянии, что без этой помощи нам просто не выжить. И российская сторона поддерживает наши планы. Несмотря ни на что, процесс идет, и мы двигаемся вперед. Надеемся, что действительно в течение трех-четырех лет будет виден реальный результат. Во всяком случае, президент и премьер нас настраивают на такую работу.

В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия в 2014 году завершена реконструкция двух многоквартирных жилых домов общей площадью более 15 тыс. кв. м, выполнены работы по замене кровли в 1083 жилых домах, проведен капитальный ремонт фасадов 4 домов и подвалов 48 домов. Полностью восстановлены все корпуса Республиканской больницы, возобновлена работа противотуберкулезного, онкологического и психиатрического диспансеров. В городах и селах республики введены в строй 9 школ и 10 детских дошкольных учреждений, здания которых находились в полуразрушенном состоянии более 20 лет. Выполнена реконструкция республиканской санитарно-эпидемиологической станции и республиканского архива, что позволило возобновить деятельность этих служб. В Сухуме построены первые в истории Абхазии биологические очистные сооружения, в Гагрском районе – система водоснабжения. Открылись после реконструкции Абхазский и Русский драматические театры, республиканский музей. В четырех районах республики начали работать дома культуры. В столице республики построен стадион на 4,2 тыс. мест с футбольным полем с искусственным покрытием, тренажерным и гимнастическим залами. В сельскохозяйственной отрасли появилось современное овощехранилище площадью 7,8 тыс. кв. м, обеспечено энергоснабжение тепличного хозяйства в Пицунде, создана система прудов Чернореченского форелевого хозяйства.

Фото официальной страницы министерства экономики Абхазии в социальной сети
http://www.ng.ru/cis/2015-01-21/7_abhazia.html

 

Опубликовано в Интервью
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.