Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 05 мая 2016

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. В Абхазской государственной филармонии им. Р.Гумба в эти минуты проходит торжественный юбилейный вечер памяти Генерала Сергея Платоновича Дбара (1946 – 2002гг.). 2 мая легендарному полководцу исполнилось бы 70 лет.

В начале торжества военнослужащие Вооруженных сил внесли Государственный флаг Республики Абхазия, прозвучал Гимн РА. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг..

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. Сегодня Абхазия простилась с народным артистом Абхазии, хореографом, танцовщиком и педагогом Кандидом Тарасовичем Тарба.
Народный артист Абхазии, художественный руководитель и директор Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» ушел из жизни 1 мая.

Гроб с телом покойного был установлен на сцене «Дома учителя». Церемония прощания с артистом сопровождалась видеохроникой выступлений прославленного ансамбля и его руководителя.

Проститься с артистом пришли представители руководства страны, друзья, коллеги, многочисленные поклонники таланта Кандида Тарасовича.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. В рамках объявленного президентом России Года кино 16 мая 2016 года в 19 часов в Белом зале Дома Кино (г. Москва) состоится вечер, посвященный российско-абхазской дружбе, сотрудничества, культуре двух стран, сообщает пресс-служба Московской Абхазской Диаспоры.

Исторические и культурные связи России и Абхазии насчитывают века. В Абхазии снимались такие фильмы, как «Веселые ребята», «Зимний вечер в Гаграх», «Пиры Валтасара», «Белый башлык», «Бархатный сезон» ...

В программе вечера планируются выступления выдающихся деятелей культуры и искусства России и Абхазии. От Абхазии с приветственным словом выступит посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился с руководством общественной организации «Международный Фонд «Апсны»,сообщает официальный сайт президента РА. http://presidentofabkhazia.org/

Президент Международного Фонда «Апсны» Сонер Гогуа рассказал Раулю Хаджимба о работе Фонда за прошедший год и реализуемых проектах. Он подчеркнул, что в процессе работы с людьми, особенно в районах, выявляются наиболее насущные проблемы, с которыми сталкиваются жители.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял избранных председателей районных и городских Собраний.
Глава государства поздравил участников встречи и их коллег с избранием в органы местного самоуправления.

Как сообщает официальный сайт президента РА, Рауль Хаджимба подчеркнул особую роль органов местного самоуправления в демократическом обществе, отметив, что, не являясь частью системы органов государственной власти, органы местного самоуправления обладают важными полномочиями, связанными с утверждением местных бюджетов, налогов, иных платежей, решают вопросы муниципальной собственности и другие вопросы, имеющие непосредственное отношение к интересам наших граждан.

Опубликовано в Новости

12 мая по приглашению художественного руководителя Абхазской Государственной филармонии Эсмы Джениа состоится сольный концерт Алисы Гицба (сопрано). Партию фортепиано исполнит профессор московской консерватории Светлана Бондаренко.

Заслуженная артистка Росси, народная артистка Абхазии Алиса Гицба рассказала в своем интервью корреспонденту Московской Абхазской Диаспоры Адице Гицба о предстоящем концерте и дальнейших планах.

- Это Ваш первый сольный концерт в Абхазии совместно с известной пианисткой Светланой Бондаренко?

- Да. В Абхазии это первое совместное выступление. С пианисткой Светланой Бондаренко, профессором московской консерватории, мы сотрудничаем довольно тесно уже не первый год. Много совместных программ, записи на компакт-диск с романсами Рахманинова и Чайковского, абонемент в Московской консерватории, посвященный искусству камерного музицирования. Много ездим с различными программами и выступаем на лучших площадках России.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 5 мая. Абхазия-Информ. 24 вопроса включено в повестку дня заседания Кабинета Министров РА, которое состоится в пятницу, 6 мая.

Правительству предстоит утвердить «Порядок оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны» и «Перечень документов, прилагаемых к заявке на создание особой экономической зоны», «Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Приднестровской Молдавской Республики о взаимных безвизовых поездках», «Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Приднестровской Молдавской Республики о взаимном признании и эквивалентности документов об уровне образования и (или) квалификации, ученых степенях и званиях, академических справок».

Опубликовано в Новости

Правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Соответствующий законопроект представил в четверг на заседании правительства замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение парламента Армении.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160505_armenia_karabakh_independence

 

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.