Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 19 декабря 2017

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. «Государственное инвестиционное агентство совместно с Минэкономики занимается вопросом созданием криптовалюты. На эту тему очень много разного рода спекуляций в Интернет-сети, но я могу сказать только одно: мы пока просто изучаем разные варианты и разрабатываем предложения. Решение о создании криптовалюты будет принимать глава государства». Об этом на пресс-конференции в медиа-агентстве Sputnik Абхазия» сказал заместитель министра экономики Батал Тарба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. Главы министерств образования и науки России и Абхазии подписали соглашение о взаимном признании образования и квалификаций. С российской стороны документы были подписаны Ольгой Васильевой, с абхазской - Адгуром Какоба, сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Соглашение направлено в том числе на обеспечение принятия соответствующих документов на территории другого государства без проведения процедуры их легализации", - уточнили в пресс-службе.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. Государственное инвестиционное агентство при Минэкономики РА в 2018 году планирует начать работу по созданию реестра потенциальных инвесторов с последующим привлечением их в Абхазию. Ведутся переговоры с российскими банками о кредитовании других проектов на сумму в 3 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в медиа-агентстве Sputnik Абхазия. сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Госинвестагентства Симон Агрба.

Кроме того, в 2018 году агентство намерено приступить созданию к реестру инвестиционных проектов – осуществленных, начатых и оставленных по причине отсутствия средств или вообще не реализованных. Особое внимание при этом, будет уделяться инвестпроектам, направленным на развитие экономики депрессивных районов. Будут собираться и данные о том, сколько средств было инвестировано в разные проекты.
По словам Агрба, агентство продолжает курировать осуществление инвестиционных проектов, готовит фотоотчеты по ним для кредиторов. В планах выпустить буклет на трех языках об этих проектах.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. Государственное инвестиционное агентство при Минэкономики РА занимается проектами государственного софинансирования инфраструктурных проектов и проектов развития реального сектора в рамках «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2017-2019 годы». На эти цели первоначально было выделено 300 млн рублей, но в последствии эта сумма была сокращена на 49 млн рублей.

В 2017 году на такие проекты было выделено 53, 7 млн рублей, на 2018 год запланировано 100 млн рублей,, а на 2019 году – 96,98 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в медиа-агентстве Sputnik Абхазия сообщил замминистра экономики Батал Тарба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. Итогам работы Государственного инвестиционного агентства при Минэкономики РА в 2017 году посвящалась пресс-конференция, состоявшаяся во вторник, 19 декабря, в медиа-агентстве Sputnik Абхазия. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра экономики Батал Тарба, заместитель министра экономики Заур Гулиа и временно исполняющий обязанности руководителя Госинвестагентства Симон Агрба.

Предваряя разговор Заур Гулия напомнил предысторию создания Инвестагентства. 1 сентября 2014 г. вступил в силу закон об инвестиционной деятельности. Действовавший ранее закон об иностранных инвестициях не только не соответствовал современным реалиям, но и делал неконкурентоспособными национальных инвесторов. Новым законом создана правовая база для инвестирования в экономику республики как иностранных, так и национальных инвесторов. При этом инвесторам предоставляются налоговые льготы и определенные преференции.

Опубликовано в Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. /ТАСС/. "Реквием" Джузеппе Верди исполнят во вторник на международном зимнем фестивале "Площадь искусств" в Санкт-Петербурге в память о российском оперном певце Дмитрии Хворостовском, который скончался 22 ноября после продолжительной болезни. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР Юрий Темирканов.

"Это одна из тех смертей, которые для меня страшно несправедливы. <...> Мы не были близки до такой степени, чтобы каждый день перезваниваться, но, конечно, дружили, много выступали вместе. Этим посвящением я хотел бы выразить свое отношение к этой несчастной судьбе", - сказал Темирканов.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Секретариат Союза театральных деятелей России (СТД) выбрал обладателей премии "Золотая маска" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Среди прочих, ими стали народные артисты РСФСР Валентин Гафт и Александр Ширвиндт, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе СТД.

Лауреатами премии также стали актеры Владимир Андреев и Галина Анисимова, народная артистка РСФСР Алла Покровская, балетмейстер Николай Боярчиков, народный артист РФ Иван Краско, лауреат Государственной премии РФ Владимир Рецептер, а также артисты Анатолий Гладнев, Юрий Борэ-Небельсен, Алла Журавлева и Вера Кузьмина.

Опубликовано в В мире

Сухум. 19 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня в Администрации Президента РА состоялась торжественная церемония вручения государственных наград.

 «Я рад приветствовать вас в преддверии Нового Года! Сегодня в этом зале собрались люди, чьи заслуги, знания и опыт получили широкое признание в нашей стране. Все ваши достижения и успехи являются серьезным вкладом в развитие нашего государства. Сегодня мы чествуем достойных представителей научной, социально-экономической и общественно-политической сфер, сельского хозяйства, энергетики, спорта, экологии, культуры и искусства. Результаты вашего неутомимого и плодотворного труда имеют большую общественную и государственную значимость, а вы сами служите примером высокого профессионализма, трепетного и ответственного отношения к избранному поприщу», - сказал Хаджимба, приветствуя кавалеров ордена «Ахьдз-Апша».

Глава государства вручил ордена «Ахьдз-Апша» третьей степени:

Опубликовано в Новости

Арда Инал-Ипа, Центр Гуманитарных Программ

Наряду с другими институтами (СМИ, общественные объединения), неправительственные организации (НПО) являются важнейшим институтом гражданского общества. Еще в эпоху перестройки в Абхазии были созданы первые неправительственные организации – абхазский филиал Фонда содействия научным исследованиям, директором которого был Мушни Хварцкия, и Молодежное творческое объединение.

Опубликовано в Точка зрения

Саид Гезердава, Центр Гуманитарных Програсмм, г. Сухум. 

В последнее десятилетие массовые политические мероприятия становятся довольно частым явлением, используемым преимущественно провластными и оппозиционными политическими силами. С 2004 г. фактически сложилась традиция обращения ведущих политических сил за поддержкой к той части общества, лояльностью которой они пользуются. Кульминацией выражения такой поддержки становятся массовые собрания или митинги, которые организаторы в определенных случаях называют народными сходами. Такое обозначение не случайно, оно подчеркивает особую значимость мероприятия: именуя мероприятие народным сходом, организаторы стремятся подчеркнуть, что их мероприятие обладает той же традиционной легитимностью, которой обладали судьбоносные для Абхазии массовые сходы, проходившие со второй половины XIX до конца XX вв.

Опубликовано в Точка зрения
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.