Последние новости

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 18 апреля 2017

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента т Дмитрий Дбар и Батал Табагуа выступают за прямую трансляции парламентских заседаний в эфире Абхазского телевидения.

Это предложение во вторник, 18 апреля,  на заседании сессии парламента поддержал  и председатель комитета по образованию, науке, языковой политике,  религии  и делам СМИ Батал Айба.

«Общество имеет право знать, о чем говорят депутаты. Мы обязаны открыто и прозрачно освещать работу парламента», - считает Айба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня, 18 апреля, состоялось второе заседание сессии парламента нового созыва.

«Вам пять лет работать вместе,  спорить, налаживать дружеские отношения и принимать важные для государства и народа решения», - сказал,  открывая заседание, спикер Народного Собрания Валерий Кварчия.

На этом заседании депутатам предстояло избрать председателей парламентских комитетов. Предваряя обсуждение, депутат Алмас Джапуа  предложил объединить два комитета – комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам и комитет по экономической политике и  реформам – в один, так как, по его мнению, комитеты решают общие вопросы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась официальная церемония открытия нового комплекса Посольства России в Абхазии. Для участия в церемонии открытия в Абхазию прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Открывая церемонию, посол России в Абхазии Семен Григорьев сказал: «Сегодняшний день венчает путь, который  прошло посольство с момента его основания".   Посол напомнил об основных вехах в истории отношений между Абхазией и Россией со дня признания независимости РА 26 августа  2008 года.   

«Сегодняшний день венчает путь, который Посольство прошло с момента его основания. Напомню его основные вехи: 26 августа 2008 года Россия признала независимость Республики Абхазия; 9 сентября 2008 года между нашими странами были установлены дипломатические отношения; 25 октября 2008 года Указом Президента Российской Федерации был назначен Посол России в Абхазии. Примечательно, что за день до этого назначения, 24 октября, вышло Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия  «О предоставлении Российской Федерации земельных участков в городе Сухум для строительства Посольства Российской Федерации и  Резиденции Посла России», - сказал Григорьев. 

Он особо отметил вклад второго президента Абхазии Сергея Багапша в развитие двусторонних российско-абхазских отношений.  «Не могу не отдать дань памяти   ушедшему  от нас  второму президенту Абхазии Сергею Багапшу за  вклад в развитие двусторонних отношений», - сказал Григорьев. Он приветствовал вдову Сергея Багапша - Марину Шония-Багапш, и поблагодарил ее за то, что «она сегодня с нами». 

С. Григорьев выразил особую благодарность строителям, назвав их «главными виновниками торжества№.

«Сегодняшний праздник был бы очевидно невозможным без помощи многих и многих  людей в Абхазии», - отметил посол.

Он также поблагодарил президента Рауля Хаджимба и МИД Абхазии за внимание, уделяемое посольству и его нуждам.

Григорьев выразил признательность Сергею Шамба, Максиму Гвинджия и Вячеславу Чирикба,  в разные годы занимавшим пост министра иностранных дел.  

 

«Новоселье это всегда праздник. Это, прежде всего, связано с семьей, с собственным домом. Но когда мы говорим о работе дипломата, то посольство это его второй дом», - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров и поздравил всех дипломатов с новосельем.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в 17:40 мск  в Сухумском международном аэропорту им. В. Ардзинба приземлился самолет министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

У трапа самолета высокого гостя встречали:  с абхазской стороны -  президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове, посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба; с российской -  посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев.

Солисты Государственного ансамбля песни и танца Абхазии  преподнесли гостю ачашв (пирог с сыром)  и рог с вином.

Далее кортеж с гостями направился в столицу. Здесь Сергей Лавров принял участие в официальной церемонии открытия нового комплекса зданий Посольства России в Абхазии. Посольство находится на пересечении улиц Лакоба и Айдгылара.

Президент Рауль Хаджимба, выступивший с речью на официальной церемонии открытия Посольства,  назвал  его открытие важным событием для двух стран.

«Развитие и укрепление отношений с Российской Федерацией – это не просто главное и ключевое направление внешней политики Абхазии. Это жизненная необходимость для нашего народа, который благодарен России за признание Абхазии в качестве суверенного и независимого государства, за содействие обеспечению безопасности и социально-экономического развития нашей страны».

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ.  МИД Абхазии считает  совершенно неуместными «осуждающие» комментарии официальных лиц Грузии относительно визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию.

«Данный рабочий визит Министра иностранных дел Российской Федерации в Республику Абхазия в полной мере отвечает характеру абхазо-российских межгосударственных отношений и соответствует нормам международного права. Напомним, что дипломатические отношения между Абхазией и Россией были установлены 9 сентября 2008 года», - отмечается в Заявлении МИД Абхазии.

***

Заявление МИД Республики Абхазия

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента избрали председателей  9    комитетов.

Выборы руководителей 8 из 9 комитетов были безальтернативными. Только на должность руководителя комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками были представлены две кандидатуры - Лаши Ашуба и  Дмитрия Ардзинба.

По итогам тайного голосования председателями  парламентских комитетов избраны:

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась «Весенняя выставка». В двух залах представлены более 70 работ молодых абхазских художников и признанных мастеров - живопись, графика, керамика, скульптура. «Весенняя выставка» - это возможность насладиться искусством современных художников Абхазии, окунуться в мир красок и образов, навеянных прекрасной природой Абхазии. «Мы будем часто проводить выставки, чтобы студенты, учащиеся школ могли бывать здесь и знакомиться с творчеством наших художников», - сказала «Абхазия-Информ» министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. В парламенте шестого созыва будет 9    комитетов. На должности председателей парламентских комитетов представлены:

  1. Комитет по государственно-правовой политике – Валерий   Агрба.
  2. Комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам – Наталья Смыр.
  3. Комитет по экономической политике и  реформам -  Александр Цишба.
Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров примет участие в официальной церемонии открытия нового комплекса зданий Посольства России в Абхазии.  Сегодня, во второй половине дня глава внешнеполитического ведомства России прибудет в Абхазию с двухдневным рабочим визитом.  Самолет министра приземлится в Международном сухумском аэропорте им. В. Ардзинба.

Сергея Лаврова встречают: с абхазской стороны 0  Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба; с российской -  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 апреля. Абхазия-Информ. В парламенте шестого созыва будет 9    комитетов:

  1. Комитет по государственно-правовой политике.
  2. Комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.
  3. Комитет по экономической политике и  реформам.
  4. Комитет по обороне и национальной безопасности.
Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.