Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 16 августа 2017

Сухум. 16  августа. Абхазия-Информ.  В Сухуме, в Музее Боевой Славы им. В.Г.Ардзинба открылась фотовыставка, посвященная Дню Добровольца.

"В Отечественной войне народа Абхазии, мы, безусловно, защищали свою родину.  Но когда рядом с нами встали наши северокавказские братья, мы были окрылены, потому что помощь брата, друга бесценна. Когда они начали приходить, я поняла, что мы не одни", — отметила директор Музея Мзия Бейя.

На выставку пришли экс-председатель Конфедерации горских народов Кавказа Муса Шанибов, добровольцы, приехавшие в Абхазию на празднование Дня добровольца, вице-президент Виталий Габния, государственный и общественный деятель Сергей Шамба, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба.

Муса Шанибов поблагодарил народ Абхазии за внимание к добровольческому движению и за то, что День добровольца отмечается на государственном уровне. Он также рассказал о деятельности КГНК  до начала и во время военных действий 1992 – 1993 гг.. По его словам, добровольцев звал зов предков, они знали,  куда  шли.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 августа. Абхазия-Информ. Со стороны Минздрава Абхазии никаких задержек в части реализации соглашений между Абхазией и Россией об обеспечении граждан РФ, проживающих в республике, лекарственными  препаратами и об обязательном медицинском страховании не будет. Об этом заявил на пресс-конференции в Sputnik Абхазия министр здравоохранения Тамаз Цахнакия. 

«Мы укладываемся в обозначенные сроки, даже опережаем их», - сказал министр здравоохранения.

Тамаз Цахнакия сообщил, что соглашение «О сотрудничестве в области обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия», подписанное 22 июня, вступит в силу после прохождения необходимых внутригосударственных процедур в России. Парламент Абхазии соглашение уже ратифицировал.

По словам министра, в соответствии с  соглашением, предполагается обеспечение лекарственными препаратами и расходными медицинскими материалами девяти  категорий граждан.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 августа. Абхазия-Информ. Абхазские военные проводят сплошную очистку территории села Приморское Гудаутского района от неразорвавшихся боеприпасов.

2 августа произошел пожар на военных складах Минобороны РА. В результате взрывов снарядов погибли два человека, 64 получили ранения различной степени тяжести. Местным жителям нанесен значительный материальный ущерб.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 августа. Абхазия-Информ. Сегодня, 16 августа, на российской военной базе, дислоцированной в Абхазии (г. Гудаута) состоится торжественная церемония открытия двухнедельного международного военно-патриотического слёта молодежи «Азбука безопасности и выживания-2017».

Международный военно-патриотический слёт молодежи «Азбука безопасности и выживания-2017» пройдет с 16 по 29 августа текущего года.

В летнем  лагере принимают участие около  200 мальчиков и девочек из России, Абхазии и Южной Осетии в возрасте от 12 до 17 лет, успешно прошедшие тестовый отбор накануне мероприятия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 августа. Абхазия-Информ. В Майкопе 15 августа торжественно открыт памятник добровольцам из Адыгеи, погибшим в Абхазии в 1992-1993 годах во время грузино-абхазского конфликта, сообщает информагентство «Адыгея Сегодня».

В то время на стороне жителей республики, боровшейся за свою независимость, воевали десятки добровольцев из разных регионов России. За свободу Абхазии отдали свою жизнь 9 добровольцев из Адыгеи. Всего же помочь братскому народу отправилось около 200 человек, причём, самых разных национальностей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 августа. Абхазия-Информ. 15 августа Президент Рауль Хаджимба поздравил директора Центра стратегических исследований при Президенте Абхазии, кандидата философских наук Олега Дамениа с юбилеем, сообщает пресс-служба Президента РА.

«Я всегда говорю, что люди Вашего поколения, Ваши друзья сделали многое для народа, стояли в гуще самых важных событий национально-освободительного движения нашего народа, у истоков создания нашей современной государственности», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что Абхазия стоит на пути становления.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.