Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 19 июля 2018

Сухум. 19 июля 2018 г. Абхазия-Информ. 20 июня 2018 года прокуратура Гудаутского района возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РА (разбойное нападение с проникновением в жилище); п. «а», «б», «в», «ж», ч. 2 ст.119 (похищение человека группой лиц, с применением насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений) по факту разбойного нападения и похищения гражданина России Яковлева Максима Николаевича.

По информации, размещенной 19 июля 2018 г. на сайте Генпрокуратуры РА, 20 июня 2018 года примерно в 02:30 мин в г. Новый Афон в гостинице «AFON REZORT» расположенной по ул. Лакоба, д.14 «Б» трое неустановленных лиц в масках и перчатках, вооруженные пистолетом и автоматом проникли в помещение гостиницы, где в это время находились администратор и охрана. Под угрозой насилия нападавшие отвели администратора и охранника в помещение охраны, а сами поднялись в номер 204, где временно (с начала апреля 2018 года) проживал гражданин РФ - Яковлев М.Н. Неизвестные, выбив входную дверь, ворвались в номер Яковлева, применяя насилие, вывели его из гостиницы и увезли на автомашине в неизвестном направлении.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля 2018 г. Абхазия-Информ. Проблеме суицида в Абхазии посвящался круглый стол, организованный по инициативе Священной Митрополии Абхазии и Образовательного центра «Мир без насилия» имени Зураба Ачба.  

В дискуссии участвовали представители Священной Митрополии Абхазии, Абхазской Православной Церкви, Генеральной прокуратуры, МВД,   Минобороны, различных общественных организаций, депутаты парламента, журналисты. психологи, психиатры, преподаватели школ, студенты.

По непонятной причине не пришли на встречу представители министерства образования, несмотря на официальное приглашение Центра "Мир без насилия им. Зураба Ачба".

Модератором дискуссии была директор Центра Далила Пилия.

"Нас не может не беспокоить количество фактов суицида в Абхазии. Сегодня ни у кого нет готового рецепта, как устранить эту проблему – ни у психологов, ни у педагогов, ни у семей, где произошли эти несчастья. Я предлагаю сегодня обсудить разные аспекты этой проблемы», -   сказала, приглашая участников круглого стола к дискуссии Далила Пилия.

Опубликовано в Новости

БАТАЛ ТАБАГУА, депутат Парламента

- В сентябре этого года исполняется 25 лет со дня Победы в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг., независимому абхазскому государству исполняется четверть века. Скажите, пожалуйста, какие моменты в современной истории Абхазии Вы могли бы назвать самыми триумфальными, а какие самыми критическими, и почему?

Батал Табагуа: На первый взгляд, вопрос может показаться простым. Но это не так. Это, действительно, сложный вопрос.

И все же. Триумфальными событиями современной истории Абхазии я считаю победу нашего народа в Отечественной войне 1992 – 1993 гг., освобождение страны от грузинских агрессоров, а также признание государственной независимости Абхазии Россией.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 19 июля 2018 г. Абхазия-Информ. В городе Новый Афон ранним утром снесли остов двухэтажного здания, включенного в список объектов историко-культурного наследия. Инофрмация об этом появилась в соцсети Фейсбук.

Снос здания вызвал возмущение среди многих пользователей абхазского сегмента Фейсбука.

Глава администрации Нового Афона Феликс Даутия уточнил в беседе с корр. «Абхазия-Информ», что речь идет о законном сносе аварийного объекта. Здание бывшего табачного склада много лет стояло без кровли, обросло плющом. Из-за дождей внутри здания образовывалось болотце.

Опубликовано в Новости

СУХУМ, 18 июля. Sputni Абхазия. Бадри Есиава. Казначейская система, запущенная в Абхазии в 2016 году, позволила достичь ярких результатов в области контроля и учета государственных бюджетных средств, заявил на пресс-конференции в Сухуме министр финансов республики Джансух Нанба.

"Переход на казначейскую систему исполнения бюджета у нас произошел в середине 2016 года. В том году мы перевели все организации, которые финансируются из республиканской и местной бюджетной системы. Если говорить о самых ярких результатах 2017 года, нам удалось наладить систему финансирования и обслуживания клиентов в сфере бюджетного финансирования, и самое главное, нам удалось перевести на казначейское исполнение счета по учету и расходованию внебюджетных поступлений. В простонародье – спецсчета", — отметил Нанба.

Опубликовано в Новости

Сухум 19 июля 2018 г. Абхазия-Информ. Пресс-конференция с участием министра финансов Абхазии Джансухом Нанба и начальника Управления по казначейству Саидом Губаз прошла в Сухуме в среду 18 июля.

Как казначейская система Абхазии повлияла на прозрачность бюджетных операций, сколько денег это помогло сэкономить и какими схемами пользуются нечистые на руку чиновники, читайте в материале корреспондента Sputnik Абхазия Бадри Есиава.

Полная прозрачность                            

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля 2018 г. Абхазия-Информ. В связи с различными публикациями в абхазском сегменте социальных сетей, в которых дается оценка судебному разбирательству по делу в отношении Эдуарда Адлейба, пресс-служба Верховного суда Республики Абхазия выступила с заявлением, которое гласит:

В Верховном суде Республики Абхазия по первой инстанции под председательством судьи Романа Кварчия в составе судей Ады Касландзия и Мадины Логуа рассматривается дело в отношении Эдуарда Адлейба, обвиняемого органом предварительного расследования в умышленном убийстве Рафика Чолакяна, покушении на убийство Людмилы Матосян, имевшего место 5 апреля 2017 года в селе Гумиста Сухумского района.

Адвокат Инга Габилаиа, защищающая интересы подсудимого Э. Адлейба, 11 июля 2018 года заявила ходатайство о проведении закрытого судебного заседания при воспроизведении судом записи телефонных переговоров, представленных стороной обвинения, мотивируя это тем, что в них содержится адвокатская тайна, охраняемая государством.  

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.