Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Мы в Фейсбуке

Вторник, 03 июля 2018

Сухум. 3 июля 2018 г. Абхазия-Информ. На сегодня в Абхазии более 50 тысяч пенсионеров,  из них 36 тысяч получают пенсию по возрасту (500 рублей). В год на выплату пенсий уходит 1 млрд 100 млн рублей, ежемесячно 80-85 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Абхазского телевидения сообщил министр труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия Руслан Аджба.

По его словам, повышение размера абхазской пенсии зависит от увеличения числа работающих граждан. На сегодня таковых 42 тысячи человек. Таким образом, число пенсионеров превышает число работающих. Более того, из-за теневого бизнеса имеет место сокрытие доходов, и, как следствие, - граждане не платят в пенсионный фонд страховые взносы. Выпадают из схемы и сельские жители, которые работают, но не платят никакие налоги.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 июля 2018 г. Абхазия-Инофрм. 28 июня в  Михайловском  замке Русского музея в Санкт-Петербурге  открылась выставка работ художника  Александра Семенцова. 

После смерти художника Александра Семенцова его дочь Елена пообещала себе, что работы отца о войне и поколении 1990-х — экзистенциальные и драматичные, как фильмы Балабанова, —когда-нибудь выставят в Русском музее.

Елена Семенцова: Выставка папы в Русском музее планировалась давно — в Отделе новейших течений я показала картины практически сразу после его смерти в 2005 году. В экспозицию вошли работы последнего периода — экзистенциального и зрелого. Они были написаны в Петербурге, но под впечатлением от войны в Абхазии (серия «Лезвие») и Чечне (серия «Апокалипсис»). Он рос в Тбилиси, затем переехал в Сухум и находился там во время грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 июля 2018 г. Абхазия-Информ. Публикация Грузией санкционных списков в отношении граждан Абхазии и Южной Осетии ведет к осложнению отношений с этими республиками. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 2 июля, сообщении МИД РФ по итогам встречи статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу, сопредседателем Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Тойво Клааром.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 3 июля. /ТАСС/. Более 100 деятелей культуры Швеции решили вручать в Стокгольме ежегодную премию по литературе, альтернативную Нобелевской, после того, как в результате скандала Шведская академия, называющая лауреатов, перенесла присуждение премии этого года на 2019 год.

"Мы основали Новую академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма", - приводит во вторник заявление деятелей культуры, в том числе писателей, актеров, журналистов, британская газета The Guardian.

Опубликовано в В мире

Сразу несколько родственников и односельчан главы Чечни Рамзана Кадырова за последнюю неделю заняли должности в руководстве республики и России. Насколько влиятельны родные Кадырова в республике? Кто самые значимые люди в Чечне? Русская служба Би-би-си составила подробную карту чеченской власти.

Чечня - один из самых дотируемых, самый консервативный и, вероятно, самый известный за пределами России регион. Бессменный лидер Чечни Рамзан Кадыров часто называет себя верным пехотинцем Путина. Он имеет карт-бланш на такие заявления и действия, которыми не может похвастаться ни один другой российский губернатор, от публичных угроз оппозиции до роли главного связного с исламским миром.

Опубликовано в В мире

Сухум. 3 июля 2018 г. Абхазия-Информ. Три человека погибли в результате ДТП в поселке Бзып, на 34-ом километре трассы «Псоу — Ингур», сообщил сегодня «Абхазия-Информ» оперативный дежурный Гагрского РОВД.

«Авария произошла около 02:30. Водитель автомобиля Audi не справился с рулевым управлением и врезался в дерево на обочине. Автомобиль загорелся», - уточнил собеседник агентства.

Водитель Гудиса Ласурия, 1996 года рождения, остался в живых и находится в больнице. Пассажиры машины - Вахтанг Тиркия, 1987 года рожд, Инал Тания, 1997 года рождения, и Ахра Айба, 1996 года рождения, получили телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.