ТОЧКА ЗРЕНИЯ

июня 24 2024

ПЯТЬ ДНЕЙ В АБХАЗИИ

Беттина Шмидт, музыковед и экс-редактор академической музыки на ÖRR («Общественное радиовещание») в Германии, в мае…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

АБХАЗИЯ ЗАВЕРШИЛА ИМПОРТ ЭНЕРГИИ ИЗ РФ И ПЕРЕШЛА НА ИНГУРГЭС

Новости Среда, 01 апреля 2026 16:56
Оцените материал
(0 голосов)

Сухум. 1 апреля 2026 г. Абхазия-Информ. Информация, предоставленная генеральным директором «Черноморэнерго» Тимуром Джинджолия, свидетельствует о том, что с 1 апреля Абхазия полностью переходит на использование электроэнергии, вырабатываемой на ИнгурГЭС. В частности, начиная с 00:00 мск 31 марта, прекращается поставка электроэнергии из Российской Федерации, которая ранее обеспечивала регион в период зимнего дефицита энергии.

Ранее отмечалось, что с целью поддержания уровня воды в водохранилище ИнгурГЭС, республика осуществляла закупки электроэнергии из России в период с 1 августа по 31 декабря 2025 года, ограничиваясь ночными часами и выходными. С января по конец марта Россия предоставила Абхазии электроэнергию на бесплатной основе. Именно благодаря этим стратегическим мерам республика смогла впервые за последующие десять лет пройти осенне-зимний период без веерных отключений и значительных аварий.

Джинджолия отметил, что с 31 марта в 00:00 мск Абхазия прекращает использование поставок электроэнергии со стороны РФ, полностью полагаясь на мощность ИнгурГЭС. Увеличение притока воды и рост уровня в Джварском водохранилище успешно удовлетворяют энергетические нужды региона.

Дополнительно, Джинджолия сообщил, что этим летом республика снова планирует начать закупку коммерческих поставок электроэнергии, что, по предварительным оценкам, может стоить около 1,4 миллиарда рублей.

На сегодняшний день республика потребляет около 8,5 миллионов кВт.ч. в сутки, по сравнению с зимним периодом, когда ежедневное потребление варьировалось между 10 и 10,5 миллионами кВт.ч.

«С улучшением погодных условий ожидается дальнейшее снижение потребления», – отметил Джинджолия.

Прочитано 153 раз Последнее изменение Среда, 01 апреля 2026 16:59

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.