СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

В мире Понедельник, 11 июля 2016 09:54
Оцените материал
(0 голосов)

СЕН-ДЕНИ /Франция/, 11 июля. /ТАСС/. Сборная Португалии по футболу впервые в истории одержала победу на чемпионате Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира команду Франции со счетом 1:0 в дополнительное время.

Единственный гол в матче, который прошел в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс", на 109-й минуте забил Эдер. В первом тайме встречи травму колена в стыке с игроком французов Димитри Пайе получил капитан португальцев нападающий Криштиану Роналду, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш (его возраст - 18 лет 327 дней) стал самым молодым игроком, принимавшим участие в финалах европейского первенства. Ранее достижение принадлежало его партнеру по команде Роналду, который вышел на поле в финале чемпионата Европы 2004 года в возрасте 19 лет и 150 дней.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила соперникам из Греции - 0:1. Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (победа команды Португалии со счетом 2:0).

Благодаря победе на чемпионате Европы португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.

Травма Криштиану Роналду

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду был заменен на 25-й минуте из-за травмы. 31-летний португалец получил повреждение колена в столкновении с игроком сборной Франции Димитри Пайе. Через несколько минут Роналду понял, что не сможет продолжить встречу, и попросил о замене. Капитанская повязка была передана Нани.

Раньше Роналду в финалах чемпионатов Европы был заменен итальянец Джорджо Кьеллини четыре года назад (на 21-й минуте финала Евро-2012 его заменил Федерико Бальцаретти, итальянцы в итоге проиграли испанцам со счетом 0:4).

Португалец Ренату Саншеш стал самым юным участником финалов чемпионата Европы. Он вышел на поле в возрасте 18 лет и 327 дней. До этого достижение принадлежало Роналду (2004, 19 лет 150 дней). Третий в списке - советский нападающий Анатолий Байдачный (1972, 19 лет 261 день).

Эдер стал четвертым игроком, чей гол в дополнительное время стал победным в дополнительное время. Ранее аналогичным образом отмечались Виктор Понедельник (СССР, 1960), Оливер Бирхофф (Германия, 1996) и Давид Трезеге (Франция, 2000).

Лучший бомбардир чемпионата

Французский нападающий Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Европы по футболу.

На счету 25-летнего форварда испанского "Атлетико" шесть забитых мячей. Француз на групповом этапе забил один гол команде Албании (2:0) и два - ирландцам (2:1). В 1/4 финала он однажды огорчил сборную Исландии (5:2) и отметился дублем в ворота команды Германии (2:0) в полуфинале.
Также форвард по итогам чемпионата Испании - 2015/16 стал лучшим бомбардиром "Атлетико", забив 22 мяча.

Премиальные игрокам и Федерации футбола Португалии

По данным издания A Bola, игроки сборной Португалии получат премиальные в размере €275 тысяч.
Игроки французской сборной в случае победы получили бы по €300 тысяч. Сумма премиальных была оговорена на встрече игроков команды с президентом страны Франсуа Олландом, которая состоялась за несколько дней до начала турнира.

Федерация футбола Португалии получит от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) €25,5 млн после победы сборной страны на чемпионате Европы. Проигравшие в финале французы получат на два млн меньше.

В воскресенье в финальном матче турнира сборная Португалии победила команду Франции в дополнительное время со счетом 1:0 и впервые в истории стала победителем чемпионата Европы.

Каждая из 24 сборных получила по €8 млнза участие. На групповом этапе будут действовать бонусы за результат: за победу - €1 млн, за ничью - €0,5 млн. В плей-офф бонусы за результат выплачиваться не будут, вместо этого все участники 1/8 финала получат дополнительно по €1,5 млн, участники 1/4 финала - еще по €2,5 млн, полуфиналисты - по €4 млн. Команда Португалии, победившая в финале, получит €8 млн, для французов предусмотрено вознаграждение в пять млн.

Таким образом, португальцы заработали €25,5 млн, французы - €23,5 млн. Полуфиналисты: Германия - €18,5 млн, Уэльс - €18 млн. Четвертьфиналисты: Польша - €14,5 млн, Бельгия, Исландия, Италия - по €14 млн. Участники 1/8 финала: Хорватия - €12 млн, Венгрия, Англия, Испания, Швейцария - €11,5, Словакия и Ирландия - по €11, Северная Ирландия - €10,5.

Сборная России, занявшая последнее место в своей группе, заработала для Российского футбольного союза (РФС) €8,5 млн (€8 млн как участник и €0,5 млн за ничью в матче с англичанами). С таким же показателем турнир закончили сборные Румынии, Швеции, Чехии и Австрии. По €9 млн получили команды Турции и Албании, €8 млн - украинцы.

Общий призовой фонд чемпионата Европы составил €301 млн. На предыдущем турнире в Польше и Украине УЕФА выплатил национальным командам €196 млн, а за четыре года до этого - участникам Евро - 2008 в Австрии и Швейцарии - €184 млн.

56 лет первому финалу чемпионатов Европы

10 июля 1960 года, ровно 56 лет назад, состоялся первый финал чемпионата Европы (Кубка европейских наций), в котором сборная СССР обыграла команду Югославии со счетом 2:1 (в дополнительное время). Решающий матч также состоялся во Франции, на парижском стадионе Parc des Princes. После этого советская сборная трижды играла в финалах и всякий раз проигрывала: в 1964 (Испании - 1:2), 1972 (ФРГ - 0:3), а также в 1988 году (Нидерландам - 0:2).

Stade de France принял пятый финал крупного международного турнира. В 1998 году здесь прошел финал чемпионата мира (Бразилия - Франция - 0:3), в 2000 году - финал Лиги чемпионов (мадридский "Реал" обыграл "Валенсию" со счетом 3:0), в 2003 году - финал Кубка конфедераций (Камерун - Франция - 0:1), в 2006 году - финал Лиги чемпионов ("Барселона" - "Арсенал" - 2:1).