Календарь событий

« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Мы в Фейсбуке

Пятница, 21 апреля 2017

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Следственное управление Генеральной прокуратуры возбудило уголовное дело в отношении начальника Управления уголовного розыска МВД полковника милиции Ажиба Джимми Назибеевича и неустановленных сотрудников МВД.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 288 (превышение должностных полномочий), пунктом «б» части 3 статьи 160 (два эпизода вымогательства, совершенных в целях получения имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Абхазия.

Опубликовано в Новости

ЦХИНВАЛ, 21 апреля. /ТАСС/. Анатолий Бибилов вступил должность президента Южной Осетии (РЮО), присягнув на конституции страны.

"Анатолий Ильич Бибилов по итогам выборов избран четвертым президентом Республики Южная Осетия и первым президентом Государства Алания", - сказала председатель ЦИК республики Белла Плиева, открывая церемонию инаугурации, передает корреспондент ТАСС.

"Клянусь при осуществлении полномочий президента Республики Южная Осетия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу", - произнес слова присяги Бибилов.

Плиева вручила ему удостоверение президента республики.

Опубликовано в В мире

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписал указы о награждении орденом «Ахьдз-Апша» III степени.

За многолетний и плодотворный труд, активную общественную деятельность ордена «Ахьдз-Апша» III степени удостоен  ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Илья Ачба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Создана комиссия по организации похорон доктора филологических наук, академика АНА,  заведующей  кафедрой истории русской и зарубежной литературы Абхазского госуниверситета, заслуженного деятеля науки Абхазии  Маргариты Глебовны Ладария

В состав комиссии, возглавляемой  вице-премьером  Бесланом Эшба, входят:

  • директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулия Арда Ашуба;
  • ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия;
Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ.  Сегодня, в конференц-зале Международного культурно-делового центра  «Дом Москвы», по инициативе Торгово-промышленной палаты РА  состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития малых и средних сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств». На встречу были приглашены: руководители ряда министреств и ведомств, начальники районных сельскохозуправлений, сотрудники Центра стратегических исследований при президенте РА, Абхазского государственного университета и  Сухумского открытого института, сельхозпредприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств со всех районов Абхазии.

«Мы пригласили вас, чтобы поговорить о проблемах и услышать от вас предложения по дальнейшему развитию сельского хозяйства», - сказал, предваряя разговор, президент ТПП Геннадий Гагулия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. «Полномасштабное нарушение прав граждан Республики Абхазия нисколько не заботит европейских экспертов в области прав человека. Продолжающаяся политика изоляции Абхазии, грубое нарушение права на свободу передвижения, отказ в выдаче виз, срыв гуманитарных, культурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют представители Абхазии, остаются вне поля зрения европейской дипломатии». Об этом говорится в Комментарии  МИД Абхазии в связи с отчетом Генсекретаря Совета Европы о «конфликте в Грузии», в котором отмечаются серьезные нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии.

******

Комментарий МИД Абхазии

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в пресс-центре Sputnik Абхазия  состоялась пресс-конференция руководителя  «Армянской общины Абхазии» Галуста Трапизоняна  и члена Общественной палаты Хачика Миносяна. Они рассказали  о мероприятиях,  запланированных ко Дню памяти жертв геноцида армян 24 апреля.

Глава Армянской общины  Гагрского района Хачик Миносян сказал, что собираясь вместе в этот день, «армяне хотят донести до мирового сообщества необходимость признания этого преступления, а также  воспитывать в молодом поколении  бережное отношение к памяти жертв геноцида армян в Османской империи».   

Он сказал, что армяне хотят «убедить международное сообщество, что это не преступление против армянского народа, это преступление против человечества. А преступление, которое не наказано международным сообществом, будет повторяться и повторяться…»

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Абхазия впервые официально участвует в Международных соревнованиях по классическому ралли в гонке Rally Master Show в Москве.

Абхазию представляют Тимур Соломко (пилот) и Юрий Майзель (штурман) на машине Subaru WRX-STI.

21 и 22 апреля в Москве пройдёт седьмое Rally Masters Show. Спецучастки ралли проложены вдоль Гребного канала и по Олимпийской Велодороге в Крылатском. Первое Rally Masters Show, состоялось в 2011 году.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. На 92 году ушла из жизни литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Абхазии, заведующая кафедрой истории русской и зарубежной литератур Абхазского госуниверситета. Маргарита Глебовна Ладария.

«Мой воздух – это моя работа. Для меня главное, что у меня есть возможность заниматься тем, что люблю», часто говорила Маргарита Глебовна.

Она действительно отдала всю свою жизнь науке и обучению студентов.

«Ушла от нас Маргарита Глебовна Ладария. Огромная утрата для Абхазии! Она – одна из тех, кого я очень часто вспоминаю с большой благодарностью и теплотой. Она научила меня думать своей головой. Заставляла несколько раз переписывать курсовые и дипломную,  добиваясь, чтобы появились проблески моей собственной мысли. Тогда я навсегда поняла, что мои выводы важнее, чем цитаты классиков. С ней мы писали свои собственные рассказы и сочиняли свои собственные стихи. Помню, как впервые поразилась скромности ее квартиры. Одни книжные полки и письменный стол… Впрочем, ничего удивительного. Говорили, она любила Тургенева. А она очень любила литературу, культуру и всегда старалась эту любовь передать и нам. До последнего она работала, старалась, и представить ее жизнь без студентов, просто невозможно. Как же нам не хватает таких людей, подвижников!», - написала на своей странице в Фейсбуке журналист Розита Герман. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Оперная дива Хибла Герзмава представит программу "Два портрета" 24 мая в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе площадки .

"Джаз с детства со мной, у меня есть и джазовая программа. Это будет мой первый сольный концерт в Кремле, и я немного переживаю", - призналась ТАСС Герзмава.

В первом отделении артистка исполнит классические оперные произведения в сопровождении симфонического оркестра. За пульт встанет лауреат премии "Грэмми", итальянский оперный дирижер Марко Армильято. Героиня вечера отметила, что возможен сюрприз в виде дуэта.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.