Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 19 июля 2017

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. 19 июля министр экономики Адгур Ардзинба посетил пивоваренный завод «Сухумский».

Министр экономики отметил, что завод является одним из старейших в  Абхазии. «Сейчас здесь интенсивно проходит реновация. Мы видим здесь новое оборудование, одно из самых современных. Руководство предприятия прикладывают все усилия для развития», - сказал Адгур Ардзинба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. Республиканское унитарное предприятие "Черноморэнерго" построило ЛЭП 10 кв протяженностью в два километра в городе Гудаута для детского садика по улице Лакербая, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго».

По словам заместителя директора по распределительным сетям "Черноморэнерго" Валерия Пентюхова, построенная линия не только запитывает детский садик, но усиливает и улучшает качество электроэнергии в центре города Гудаута.

Опубликовано в Новости

Сухум.  19 июля. Абхазия-Информ. В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась выставка "Абхазия на картах и гравюрах XVIIXX  веков".

Экспозиция составлена на базе  карт и гравюр   из личной коллекции историка и журналиста Ибрагима Чкадуа. 

И. Чкадуа давно увлекается винтажными вещами. Бывая в командировках в России,  странах Европы Ибрагим любит посещать  блошиные рынки и книжные развалы,  букинистические магазины. Карты его заинтересовали несколько лет  назад, когда ему попалась карта 1919 года,  где была отмечена Абхазия.  

«Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия приветствует такого рода деятельность. В ближайшей перспективе  Минкульт  намерен создать  каталог частных архивов,  украшением которого, безусловно,  станут карты и гравюры из коллекции Ибрагима», - сказал «Абхазия-Информ» замминистра культуры Батал Кобахия. Он обратил внимание на гравюру Сухум-кале, которая стала своего рода  брендом Сухума.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. С 30 июля по 12 августа в Грузии будут проходить военные учения стран НАТО и партнеров альянса «Достойный партнер 2017» (Noble Partner 2017).  В них  примут участие более 2 800 военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия выражает серьезную озабоченность в связи с планируемым проведением широкомасштабных учений в формате Грузия-НАТО и партнеры, с применением тяжелой бронетехники и авиации, в которых будут задействованы несколько тысяч военнослужащих.

МИД РА расценивает действия Грузии и ее партнеров по НАТО, как откровенно деструктивные и направленные на дальнейшую эскалацию напряженности в регионе. 

ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. 23 июля – День Государственного флага Республики Абхазия.

В этот день в Сухуме в 12:00 в Музее боевой славы им. В.Г. Ардзинба откроется  выставка «История Абхазского флага»

В 16:00 - в сквере перед Абхазским  Государственным  музеем будет развернута  экспозиция «Хроника абхазского флага».

В 18:00 состоится праздничный концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов республики и звезд абхазской эстрады. Во время концерта состоится прямое включение – ТЕЛЕМОСТ «Сухум – Черкесск -  Турция».

Опубликовано в Новости

Второй раунд переговоров в Брюсселе между Великобританией и ЕС по условиям выхода королевства из сообщества, в отличие от первого, рассчитан на несколько дней и завершится в четверг. Руководители обеих делегаций - британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье - заверили, что намерены обсудить "насущные проблемы", углубиться в суть непростых деталей этого бракоразводного процесса и трудиться не покладая рук.

Несмотря на эти многообещающие заявления, позиция Лондона на переговорах до сих пор не очень ясна. И политическая возня, в которую погрузился британский кабинет министров, никак не способствует появлению ясности.

В Брюссель с пустыми руками

Опубликовано в В мире

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ.  Президент Рауль Хаджимба поздравил жителей Гала с Днем города.

«Гал, Галский район для всех жителей Абхазии – особый, стратегически значимый для всей республики регион. Он отличается традиционным гостеприимством, самобытностью и неповторимой красотой.

В этом году Галу исполняется 85-лет. Этот праздник объединяет всех, кому дорог родной край и символизирует множество важнейших событий в истории нашей страны. Издревле Самурзакань играла важную роль в защите государственных интересов нашего Отечества. Общеизвестно, что в советский период город Гал и весь Галский район в полной мере испытал все ужасы сталинских репрессий. Сотни и тысячи жителей региона стали жертвами ассимиляторской политики, однако этническая память жива и идут процессы по восстановлению национальной идентичности коренного народа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. В горах Абхазии, на юго-западных отрогах Санчарского перевала, продолжает работу международная военно-историческая поисковая экспедиция «Санчара. Высокогорный фронт - 2017». Целью ее проведения является сбор, транспортировка и торжественное захоронение в с. Псху Сухумского района останков нескольких десятков советских солдат, павших при штурме перевала в октябре 1942 г. и в течение 75 лет остававшихся не похороненными.

Мероприятие проводится по распоряжению президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, в соответствии с решениями, принятыми членами созданной в этой связи межведомственной комиссии, возглавляемой руководителем Администрации Президента РА Дауром Аршба.

От Абхазии  в мероприятии принимают участие: Николай Медвенский и Тенгиз Тарба (соорганизаторы экспедиции), Геннадий Бобуа (кандидат медицинских наук, судмедэксперт), Шандор Кайтан (археолог), Гелий Какубава (спасатель МЧС РА), Алхас Джинджолия (врач), Герой Абхазии Мзия Бейя.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 июля. Абхазия-Информ. 18 июля в офисе политической партии «Единая Абхазия» состоялась встреча политических и общественных организаций, посвященная  обмену мнениями по актуальным вопросам общественно-политической ситуации в республике.

Во встрече участвовали  представители партий  «Единая Абхазия», «Амцахара», «Айнар», общественной  организации  «Абзанхара», Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра», депутаты Парламента и Сухумского городского собрания.

Выступающие затрагивали  многие актуальные вопросы текущей ситуации в стране. В результате развернувшейся дискуссии, выявилось общее понимание того, что в стране накопилось множество проблем, требующих незамедлительного решения. В первую очередь это относится к осуществлению назревших реформ.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.