Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 07 сентября 2017

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. 6 сентября 2017 года в Баку состоялась встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии. По итогам встречи была принята совместная декларация. Стороны подчеркнули необходимость урегулирования существующих конфликтов, угрожающих мирному и стабильному развитию в регионе, путем политического диалога на основе принципов международного права.
При этом главы МИД трех стран выразили уважение и поддержку суверенитету, территориальной целостности государств и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия приветствует и полностью разделяет принципы мирного урегулирования конфликтов, основанные на политическом диалоге, с учетом интересов всех сторон.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. Частые ливневые дожди и шквальные ветры наносят ощутимый ущерб зеленому хозяйству столицы. В ночь с 28 на 29 августа в Сухуме упало около 80 деревьев, при этом большая их часть – это кедры и пихты, несколько кипарисов, платанов и других деревьев.

Почему так произошло, виновата ли в этом только стихия и что надо сделать для сохранения зеленого убранства столицы рассказали «Абхазия-Информ» председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава и начальник Зеленого хозяйства Сухума  Алхас Джопуа.

Опубликовано в Новости

ТАЛЛИН, 7 сентября. /ТАСС/. ЕС разработает собственные санкции против КНДР в связи с ее ракетной и ядерной программой. Об этом заявила в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Я предложу сегодня министрам (иностранных дел ЕС) усилить экономическое давление на Северную Корею, поддерживая новую резолюцию ООН, которая предусматривает более жесткие экономические меры, ввести новые автономные санкции ЕС и работать со всеми партнерами в мире, чтобы быть увереннымы, что все они выполняют полностью и строго уже согласованные экономические меры", - сказала она перед началом неформальной встречи министров обороны и иностранных дел ЕС в Таллине.

"Наша европейская линия здесь очень ясна: больше экономического давления, больше дипломатического давления, единство с региональными и международными партнерами", - добавила Могерини.

Опубликовано в В мире

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. Очередная трагедия произошла в четверг в море. Жительница Санкт-Петербурга утонула в море, купаясь на берегу столичного района Маяк,- сообщает пресс-служба МЧС РА.

По словам начальника Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС Абхазии Тенгиза Сабуа, информация о происшествии в дежурную часть ведомства поступила около 9 часов утра в четверг 7 сентября.

«Мы сразу же выехали на место. Очевидцы сообщили нам, что, несмотря на шторм, большие волны, она зашла искупаться в море. Далее, по их словам, ее снесло течением, она не могла выплыть, а позже вовсе пропала из виду. Мы просмотрели горизонт из бинокля, но никого не увидели», - сказал Сабуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. 6 сентября в Камерном зале Московского Международного Дома музыки состоялся концерт Государственной хоровой капеллы Абхазии под управлением народной артистки Абхазии Норы Аджинджал.

Открывая концерт, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия отметила важность обменных гастролей между Абхазией и Россией.

«Совершенно недавно с большим успехом завершились гастроли ансамбля «Россия» в двух городах Абхазии - Сухуме и Очамчыра, а сегодня уже с ответными гастролями в Москве выступит Абхазская государственная капелла», – сказала Арсалия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента Абхазии шестого созыва вернулись с каникул и приступили к работе в среду, 6 сентября. Об этом «Абхазия-Информ» сообщил руководитель аппарата Народного Собрания Вадим Бжания.

В понедельник, 11 сентября, состоится первое после каникул совещание, на котором народные избранники определят план дальнейшей работы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. С 12 по 17 сентября в Государственном концертном зале Пицундского храма будет проходить V Международный фестиваль «Органные вечера в Пицунде».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

12 сентября в 20:00 состоится открытие фестиваля. В концерте примут участие:

  • Марина Шамба (орган, г. Пицунда).
  • Лука Гаделия (орган, г. Пицунда).
  • Алексей Семенов (орган, г. Москва).
  • Сергей Будкеев (орган, г. Барнаул).
  • Рубин Абдуллин (орган, г. Казань)
  • Кристина Эшба (сопрано, г. Пицунда).
  • Елена Хагба (арфа, г. Сухум).
Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня ректору Абхазского государственного университета, профессору,  доктору физико-математических наук, академику  Академии Наук Абхазии  Алеко Гварамия исполнилось 77 лет.

Президент Рауль Хаджимба поздравил ученого с днем рождения.

«В нашей республике Вы известны не только как выдающийся ученый, чьи фундаментальные труды в области современной алгебры и вклад в математическую науку получили высокую оценку во всем мире, но и как видный общественный и политический деятель, депутат Верховного Совета – Парламента Республики Абхазия (1991 - 1996 гг.). Примечательно, что Вы являетесь почетным профессором МГУ и членом Клуба ректоров Европы.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.