Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 14 декабря 2015

Интервью сопредседателя политической партии "Народный фронт Абхазия за справедливость и развитие" Лаши Сакания

Как вы  оцениваете нынешнюю общественно-политическую  ситуацию  в стране?

- Общественно-политическая ситуация в стране время от времени обостряется, но, к счастью, все политические процессы проходят в рамках правового поля. Это говорит о возрастающей политической культуре тех, кто доминирует на политической сцене. К ним можно с твёрдостью отнести и Блок оппозиционных сил, и сторонников Координационного совета. При этом  проявляется поразительная политкорректность со стороны лидеров оппозиции, и это в то время, когда в обществе возникают достаточно серьезные вопросы к действиям  власти.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял участие в совещании в МВД, посвящённом текущей работе ведомства, сообщает официальный сайт президента РА. 

В начале совещания начальник штаба МВД, Валентин Трапш доложил о показателях работы органов внутренних дел.

Министр внутренних дел Леонид Дзапшба проинформировал главу государства о произошедших в минувшие выходные беспорядках в Драндском СИЗО и предпринятых в связи с этим мерах, в частности по задержанию сбежавшего из СИЗО заключённого.

Опубликовано в Новости

Вопрос принятия закона о продаже недвижимости, а точнее жилья, иностранным гражданам периодически выходит на первый план в различных дискуссиях, организуемых политическими партиями, общественными организациями или властными структурами.

В соответствии с действующим в республике законодательством, жилье в Абхазии могут приобретать только ее граждане. Запрет не распространяется на приватизацию иностранными гражданами промышленных, сельскохозяйственных, курортных и иных объектов недвижимости.

В Абхазии неоднозначно относятся к этой проблематике. Есть те, кто категорически против продажи жилья иностранцам, так как считают, что это приведет к демографическому дисбалансу, что является серьезной угрозой безопасности государства. Есть те, кто не видит опасности в снятии запрета на продажу жилья иностранцам. При этом большинство считает, что нельзя связывать право на приобретение жилья с предоставлением абхазского гражданства.

Вопрос приобретения россиянами жилья в Абхазии нашел отражение как в многочисленных дискуссиях, так и в «Итоговом заявлении участников Шестого российско-абхазского делового форума», прошедшего в Сухуме 13 ноября 2015 г.

В первоначальном варианте итогового заявления отмечалось: «Российская сторона считает актуальным вопрос о принятии закона о продаже недвижимости гражданам иностранных государств, в частности российским гражданам. Абхазская сторона считает, что указанный вопрос не является существенным барьером для привлечения в Абхазию иностранных инвестиций».
В окончательном варианте итогового заявления было написано «По итогам проведения круглого стола «Приоритеты инвестиционной политики» российская и абхазская стороны считают возможным рассмотреть вопросы, регламентирующие продажу недвижимости гражданам Российской Федерации».
Информационное агентство «Абхазия-Информ» попросило депутатов парламента поделиться своим мнением по вопросу о возможности продажи жилья иностранным гражданам.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. 15 декабря в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба состоится концерт – музыкально-образовательный проект для детей и юношества «Музыкальный абонемент».

Концерт посвящается 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Автор проекта – директор Сухумского государственного музыкального училища им. А. Чичба, заслуженная артистка Абхазии Нинель Бжания.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Прокуратура Гулрыпшского района возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков в Драндском следственном изоляторе.

В девять часов утра 12 декабря до 50 заключенных, приговоренных к длительным срокам наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в знак протеста против проведения сотрудниками МВД оперативных мероприятий, в ходе которых у заключенных были изъяты предметы быта, использование которых в соответствии с действующим законодательством запрещено в местах лишения свободы, организовали  массовые беспорядки в Драндском СИЗО МВД РА. 

Опубликовано в Новости

АБУ-ДАБИ, 14 декабря. /ТАСС/. Двадцать женщин избраны в органы местного самоуправления в Саудовской Аравии на состоявшихся в субботу выборах, в которых впервые женщины были наделены пассивными и активными избирательными правами (могли избирать и быть избранными). Таковы итоги голосования, которые приводит сегодня агентство AP.

Всего в выборах принимали участие 7 тыс. кандидатов, из которых 979 - женщины. Как отмечает агентство, несмотря на то, что избранные народом женщины заняли лишь 1% от общего числа мест в муниципальных органах самоуправления (всего их порядка 2,1 тыс.), сам факт присутствия женщин во власти - большой прорыв для государства. Их права в Саудовской Аравии по-прежнему сильно ограничены, вплоть до того, что им запрещено управлять автомобилем. Кроме того, во многих аспектах жизни решающее слово (на уровне закона) остается за мужчиной, в руках которого фактически находится судьба женщины.

Опубликовано в В мире

АНКАРА, 14 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турция не является сторонницей конфликта в отношениях с Россией. Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган в самолете журналистам, сопровождавшим его в поездке в Туркмению, сообщил телеканал Habertürk.

"Мы не сторонники конфликта"

"Что касается Турции, то мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать в том же ключе наши стратегические отношения с Россией. Мы с успехом их развивали последние 10-11 лет, и мы за их продолжение", - сказал он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня в Абхазии отмечают печальную дату – 23-ю годовщину Латской трагедии.

Блок Оппозиционных сил Абхазии и республиканская общественная организация "Апсадгьыл" скорбят по жертвам Латской трагедии.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.