Последние новости

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 06 мая 2016

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Сегодня посольство Российской Федерации в Республике Абхазия, совместно с Ассоциацией женщин – инвалидов, участниц боевых действий в Отечественной войне народа Абхазии в 1992-93 гг. и Музеем боевой славы им. В.Г. Ардзинба организовали торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В сухумский ресторан «Магнолия» были приглашены ветераны из всех районов и городов республики.

Посол России в Абхазии Семен Григорьев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником – Днем Победы.

«Я искренне рад видеть в здравии наших дорогих ветеранов. Исполняется 71 год со Дня Победы. Тем, кто родился 9 мая 1945 года, в этом году исполнился 71 год, но к тому времени, когда они родились вы уже прошли войну и победили. Это ничего кроме восторга вызывать не может», - сказал, выступая перед ветеранами, С. Григорьев.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Сегодня президент Рауль Хаджимба ознакомился с подразделениями РУП «Черноморэнерго» расположенными в главном офисе. Он осмотрел цех по производству металлоконструкций для линий электропередач и электрооборудования, центральную ремонтную службу, центральную диспетчерскую, поинтересовался обеспечением кадрами.
Затем состоялось короткое совещание с руководителями служб.

Гендиректор РУП Аслан Басария сообщил президенту о том, как ведется подготовка к курортному сезону в Гагрском районе.

«Через 10 дней мы закончим основные работы, но проблемы в районе летом все равно будут. Виной тому вводимые в строй гостиничные комплексы, построенные без согласования с районным РЭС», - сказал Басария.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. 5 мая Молодежный театр Абхазии представил на сцене Абхазского драмтеатра им. С. Чанба премьерный спектакль "Требуется лжец" по мотивам пьесы греческого драматурга Дмитрия Псафаса.

Пьеса повествует об одном депутате, забывшем обо всех своих предвыборных обещаниях сразу же после избрания. Отдавшие ему свои голоса избиратели требуют выполнения обещаний. Поскольку помощница депутата не умеет лгать, «слуга народа» вынужден найти себе профессионального обманщика.

Режиссер-постановщик спектакля – народный артист Абхазии Шалва Гицба.

В главных ролях заняты Аслан Анкваб, Алиас Авидзба, Мадина Джинджолия, Саид Камкия, Родик даутия, Альдона адлейба, Аслан Еник, Мдар сакания, Елла Туова, Марина Арстаа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Кабинет Министров утвердил предельную численность сотрудников Государственной миграционной службы и размер ассигнований на 2016 год - 39,54 млн рублей.

Начальник Миграционной службы Алексей Аджинджал сказал, что штат сотрудников составляет 99 человек, и он не заполнен. Оптимизация штатов в ведомстве проведена не была. Премьер-министр Артур Миквабия отметил, что есть указ президента «Об оптимизации штатной численности органов государственного управления и государственных учреждений Республики Абхазия» и его надо исполнять.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. На состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров правительство предоставило ООО «Мархяул» право пользования участком недр для добычи подземной питьевой воды в селе Мачара Гулрыпшского района. Министр экономики Адгур Ардзинба сказал, что речь идет о создании нового предприятия по розливу воды. На предприятии будет работать около 30 человек. В год ожидается налоговых поступлений более двух млн рублей.

Также правительство дало согласие:

• Администрации Гагрского района - на предоставление в постоянное пользование ООО «Убых-2009» земельного участка площадью 0,90 га в г. Пицунда Гагрского района для строительства санаторно-курортного объекта.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Правительство утвердило «Положение о порядке установления размера регулярной платы за использование в Абхазии радиочастотного спектра». По словам начальника Госуправления связи и массовых коммуникаций Лашы Шамба, положение дает возможность регулировать поступления в бюджет за счет платежей за вещание телевидения, радио, подвижной сотовой связи и т.д.

Министр экономики Адгур Ардзинба считает, что ставки нужно пересмотреть в сторону увеличения, а также разграничить «игроков».

По его словам, «мелких игроков надо максимально освободить, а к крупным игрокам, давно и успешно функционирующим, можно подходить по-другому».

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. 5 мая в Абхазской государственной филармонии им. Р.Гумба прошел торжественный юбилейный вечер памяти Генерала Сергея Платоновича Дбара (1946 – 2002гг.). 2 мая легендарному полководцу исполнилось бы 70 лет.

В начале торжества военнослужащие Вооруженных сил внесли Государственный флаг Республики Абхазия, прозвучал Гимн РА. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг..

С докладами о жизненном и военном пути генерал-лейтенанта Сергея Дбара выступили первый вице-премьер правительства Шамиль Адзынба и министр обороны Мираб Кишмария.

На торжественном вечере присутствовали президент Рауль Хаджимба, спикер парламента Валерий Бганба, премьер-министр Артур Миквабия, посол России в Абхазии Семен Григорьев, вдова Героя Абхазии Султана Сосналиева – Любовь Сосналиева, родственники С. Дбара.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Правительство одобрило проект постановления о выделении жилья молодым семьям города Сухум.

Руководитель Аппарата Кабинета Министров Диана Пилия сказала, что на основании обращения в Кабинет министров молодых семей о предоставлении им жилья из государственного жилищного фонда, предназначенного для репатриантов, правительство поручило Госкомитету по репатриации в порядке исключения выделить жилье в доме по адресу Сухум, ул. Красномаякская, 92 А молодым семьям. Речь идет о десяти молодых семьях.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Члены кабинета министров РА одобрили проект «Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Приднестровской Молдавской Республики о взаимных безвизовых поездках». Проект представил министр иностранных дел Вячеслав Чирикба. Он сказал, что «после ратификации соглашения граждане обеих стран могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз сроком до 90 дней».

По словам министра, практически готов аналогичный документ с Венесуэлой.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провел совещание с сотрудниками Администрации. Он сообщил им о принятии отставки руководителя Администрации Президента Астамура Тания.

Как сообщает официальный сайт Президента РА, глава государства отметил успехи и достижения Администрации Президента под руководством Астамура Тания. «Я благодарен Астамуру Тания за то, что он в период становления нашей работы был рядом со мной», - отметил Президент.

«Астамур Георгиевич остаётся в сфере деятельности власти и будет работать на необходимом для государства направлении», - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Астамур Тания поблагодарил Президента за совместную работу. «Ценю Ваши слова в мой адрес. Хочу подчеркнуть, что я поддерживаю усилия, которые Вы предпринимаете, для того чтобы в нашей стране была нормальная политическая и экономическая ситуация. Готов Вам оказывать и в дальнейшем посильную помощь», - сказал Астамур Тания.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.