Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 24 марта 2017

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Ежегодная этнографическая выставка «Амузей Ашта», посвящённая абхазскому празднику весны - «Хәажәкыра» прошла в сквере перед Абхазским государственным музеем.

«Мы хотели привлечь внимание горожан и гостей столицы к самобытным традиционным обрядам и празднествам. В Абхазии только в некоторых семьях сохранился древний ритуал «Хәажәкыра». Именно его мы и хотим сегодня показать. Этот древний ритуал проводят весной в честь семидольного божества плодородия «Айтара». Посетителей здесь также ждёт много и других увлекательных мероприятий», - рассказала «Абхазия-Информ» автор идеи и организатор выставки заведующая отделом этнографии Госмузея Инга Шамба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. 24 марта 2017 года в Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Абхазия состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопросов предотвращения подкупа иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся противодействия коррупции и борьбы с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. В министерстве экономики прошло заседание Комиссии по отбору инвестиционных проектов, в целях их включения в государственный реестр для предоставления преференций.

На заседании рассматривались проекты двух инициаторов - ООО «Кындыг-Агро» и ООО «Сухумская ривьера».

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, «предпринимателями соблюдены все предусмотренные процедуры, и оба проекта соответствуют условиям и критериям, установленным в законе «Об инвестиционной деятельности» и подзаконных актах к нему».

Опубликовано в Новости

БЕРЛИН, 24 марта. /Корр. ТАСС Антон Долгунов, Михаил Щербаков/. Усилия по решению ближневосточного конфликта между Израилем и Палестиной нужно продолжать, разумной альтернативы принципу "двух государств" нет. Об этом заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель перед переговорами с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

"Я намерена четко дать понять, что мы нуждаемся в положительной динамике по вопросу решения (ближневосточного конфликта - прим. корр. ТАСС) на основании принципа двух государств, - сказала она. - Я не вижу разумной альтернативы цели по достижению решения на основании двух государств".

Опубликовано в В мире

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме после ремонта открылся противотуберкулезный амбулаторный пункт. 24 марта является днем Всемирной борьбы с туберкулезом. 

Ремонт помещения, приобретение оборудования и мебели осуществлено в рамках проекта «Горизонты», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию. Партнерами проекта являются Министерство здравоохранения Абхазии и общественная организация «Амра-2014».

Замминистра здравоохранения Батал Кация поблагодарил коллег из международных организаций и общественную организацию «Амра – 2014», являющуюся «большим помощником Минздрава в социальных вопросах, касающихся борьбы с туберкулезом».

Опубликовано в Новости

ООН, 24 марта. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Проблема изменения климата усугубляется и представляет беспрецедентную угрозу для мирного существования и процветания человечества. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи. По словам административного главы всемирной организации, факт глобального потепления научно доказан и не подлежит сомнению.

"Изменение климата - это беспрецедентная и все большая угроза для мира и процветания, а также для реализации Целей устойчивого развития", - сказал Гутерриш. По его словам, концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти и уже превысила "критическую отметку в 400 миллионных долей (0,04%)". 2016 год, напомнил генсек ООН, установил очередной рекорд по средней температуре, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории. "Масса льда в мировом океане находится на рекордно низком уровне, а уровень воды - на максимально высоком", - добавил он.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.