Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 17 ноября 2016

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. Сегодня, 17 ноября в АбИГИ им. Д.И. Гулиа состоялось собрание коллектива научных сотрудников, на котором проходило голосование за кандидатов на замещение должности директора института. Собрание проходило в соответствии с Положением о выборах директора института АНА, принятым на недавнем заседании президиума АНА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. Исполняющим обязанности главного врача Республиканской больницы назначен заведующий отделом рентгенологии РБ Аслан Берзения, сообщили Абхазия-Информ в Министерстве здравоохранения.

Распоряжение о назначении подписал сегодня министр здравоохранения РА Андзор Гоов. В Минздраве уточнили, что главврач РБ Астамур Иванба, работавший на этой должности с ноября 2014 года, покинул свой пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию.



Опубликовано в Новости

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. В столице Абхазии Сухуме, в Музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба состоялась пресс-конференция оргкомитета Х Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки». Фестиваль будет проходить в Абхазии с 19 по 24 ноября, и его девиз «Разные лица – одна судьба».

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. Сегодня в Абхазском Институте Гуманитарных Исследований им. Д. Гулиа (АбИГИ) проходят альтернативные выборы директора Института.

Кандидатура на должность директора АбИГИ, набравшая большинство голосов, будет предложена президиуму Академии Наук Абхазии. Заседание президиума АНА состоится 30 ноября.

Как стало известно «Абхазия-Информ» на пост директора претендует три человека: языковед Валерий Кварчия, историки Сослан Салакая и Гурам Гумба.

Историк Юрий Анчабадзе снял свою кандидатуру перед началом голосования.

В настоящее время исполняющим обязанности директора АбИГИ является кн. ист. наук Сослан Салакая.

Опубликовано в Новости

ВАШИНГТОН, 17 ноября. /ТАСС/. Сенатор-демократ от американского штата Калифорния Барбара Боксер внесла в среду на рассмотрение Сената Конгресса законопроект о ликвидации действующего в США института коллегии выборщиков при избрании президента. По мнению законодателя, данная система выборов является устаревшей.

Давнюю дискуссию о целесообразности делегирования выборщикам права американских граждан на избрание лидера страны подогрели прошедшие 8 ноября в США президентские выборы. Победу на них одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, заручившийся, согласно предварительным итогам, поддержкой 290 выборщиков. Его соперник, кандидат от демократов Хиллари Клинтон, получила голоса 232 выборщиков, но, по тем же подсчетам, за нее проголосовало почти на один миллион избирателей больше и, не будь института выборщиков, она была бы избрана президентом.

Опубликовано в В мире

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия распространило комментарий в связи с интервью «РИА Новости» депутата ГД Леонида Калашникова, в котором он заявил, что решение территориального вопроса в Молдавии может быть примером для Украины и Грузии. МИД Абхазии напоминает, что признание Российской Федерацией независимости Республики Абхазия в 2008 году легитимировало ее суверенный статус.

МИД Абхазии отмечает, что высшим руководством Российской Федерации в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева неоднократно подчеркивалось, что решение о признании независимости Республики Абхазия не подлежит обсуждению и не имеет обратной силы.

КОММЕНТАРИЙ МИД РА

Опубликовано в Новости

Одна из самых известных и изученных пирамид цивилизации майя - Кукулкан в мексиканской Чичен-Ице на полуострове Юкатан - преподнесла исследователям сюрприз, когда они обнаружили пирамиду еще меньшего размера внутри уже известной с 1930-х годов внутренней пирамиды, что в целом делает структуру схожей с тройной матрешкой.

По оценкам археологов, средняя пирамида высотой примерно 20 метров была закончена до 1000 года, в то время как наружная пирамида высотой около 30 метров достраивалась в XIV веке.

Опубликовано в В мире

МЕХИКО, 17 ноября. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. Затянувшийся период низких цен на нефть, возможно, находится на своем завершающем этапе. Такое мнение высказал в среду в Каракасе генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо по итогам переговоров с президентом южноамериканской страны Николасом Мадуро.

"Как указал президент Мадуро, мы стали свидетелями худшего цикла низких цен (на нефть) за последние 60 лет, - цитирует Баркиндо сайт телеканал Venezolana de Televisión. - Это период продолжается, и мы, возможно, находимся на его финальном этапе". Баркиндо отметил, что все нефтедобывающие страны почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды, и поблагодарил Мадуро за большой вклад в "процесс укрепления нефтяного рынка".

Опубликовано в В мире

Сухум. 17 ноября. Абхазия-Информ. Знаменитая оперная певица, народная артистка РФ Хибла Герзмава в 16-й раз откроет в четверг именной фестиваль: "Хибла Герзмава приглашает..." Площадкой для старта популярного смотра артистка избрала родную сцену Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), где служит уже 20 лет. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-атташе театра Ирину Горбунову.

Она отметила, что фестиваль, основателем которого является солистка МАМТ, одна из самых востребованных певиц мировой оперы Хибла Герзмава, существует уже полтора десятилетия. Начав свою историю на родине певицы в Абхазии, он обошел крупнейшие мировые сцены. Его концерты проходили в московском Зале имени Чайковского, в Карнеги-Холл в Нью-Йорке, в Музикферрайн в Вене и на других знаменитых площадках. Нынешним летом в рамках XV фестиваля в городе Сухум был дан спектакль МАМТ "Медея" - одна из последних оперных премьер театра, напомнила Горбунова.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17ноября. Абхазия-Информ. 16 ноября Совет Федерации ратифицировал на пленарном заседании соглашение об объединенной группировке войск России и Абхазии, сообщает ТАСС.

Документ, определяющий предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск Вооруженных сил (ВС) России и Абхазии, был подписан в Москве 21 ноября 2015 года. В состав группировки от российской стороны входит военная база РФ, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской - два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

Группировка предназначена для "адекватного реагирования на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон", говорится в сопроводительных документах.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.