Последние новости

марта 19 2024

АБХАЗСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ОДНУ ЗОЛОТУЮ И ТРИ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ

Сухум. 19 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские дзюдоисты завоевали одну золотую и три бронзовые медали в традиционном межрегиональном турнире среди юношей и девушек до 18 лет,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 29 ноября 2016

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. Контрольная палата в 2015 г. выявила финансовые нарушения на общую сумму 1,008 млрд. рублей, в том числе нарушения бюджетного законодательства на сумму в 22,8 млн рублей.

Об этом на заседании сессии парламента заявил председатель Контрольной палаты Роберт Аршба, представивший отчет о работе КП за 2015 год.

По его информации, в 2015 году Контрольная палата провела 38 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. По их итогам выявлены нарушения налогового законодательства на сумму в 84,876 млн рублей, нарушения законодательства о бухгалтерском учете - на 119 млн рублей, нарушения при распоряжении и управлении госимуществом – на 191 млн рублей. Выявлено нецелевое использование бюджетных и внебюджетных средств на 141,67 млн рублей; неэффективное использование бюджетных и внебюджетных средств составило 52 млн руб.; нецелевое использование средств Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию РА - 6,7 млн руб.; , неэффективное использование средств Комплексного плана - 74,9 млн руб, а также иные нарушения на сумму в 46,4 млн рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. В Кабинете Министров прошло первое заседание госкомиссии по сохранению и приумножению уникального творческого наследия, увековечению личности великого писателя, кавалера ордена "Ахьдз-Апша" I степени Фазиля Искандера.

Члены комиссии утвердили план мероприятий на следующий год, обсудили ряд конкретных вопросов, связанных с увековечением памяти писателя. Речь шла о переименовании одной из улиц Сухума, установке памятника Искандеру, а также мемориальной доски, на доме, где он жил, переводе на абхазский язык самых известных произведений писателя и издании трехтомника его произведений. Также было предложено ввести в школьную учебную программу произведения Фазиля Искандера.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект «Об энергетике».

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, реформам и инновациям Гурама Барганджия, представлявшего законопроект, этот документ еще очень «сырой», требующий серьезной доработки. «Но он может послужить базой для дальнейшей работы над ним», - сказал он.

В повестку дня сегодняшнего заседания сессии парламента были включены и четыре земельных вопроса.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 29 ноября. /ТАСС/. ЕС планирует резкое увеличение военных расходов в рамках многомиллиардного Европейского фонда обороны (European Defence Fund, EDF), пишет газета The Financial Times со ссылкой на планы Еврокомиссии.

В частности, предполагается нарастить траты на кибербезопасность и сбор разведывательных данных, а также использовать европейские космические программы в оборонных целях.

Кроме того, Еврокомиссия планирует "увеличить трансграничные закупки вооружений с большим акцентом на их стандартизацию", пишет издание. Сейчас, по оценкам Брюсселя, около 80% оборонных закупок в ЕС осуществляется на национальном уровне.

Опубликовано в В мире

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. Людмила Ходжашвили и Рауль Пантия, избранные судьями Конституционного суда, принесли присягу на заседании сессии парламента и в присутствии Президента республики. Они поклялись защищать конституционный строй Абхазии, подчиняться только главному закону республики – Конституции РА.

Ходжашвили и Пантия были избраны судьями Конституционного суда. Еще три кандидата – Тамаз Кецба, Якуб Лакоба и Сергей Смыр – не получили необходимого количества голосов.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 29 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. Независимость Шотландии является единственным вариантом сохранения членства региона в Евросоюзе в результате Brexit. Об этом в интервью британскому журналу Politics First сообщил бывший первый министр Шотландии и депутат Палаты общин от Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Салмонд.

Отвечая на вопрос, является ли независимость Шотландии единственным возможным вариантом, чтобы остаться в ЕС, шотландский политик сказал: "Чтобы остаться в ЕС, я бы сказал "да", поскольку Brexit состоится". "Единственный способ избежать Brexit - это провести досрочные всеобщие парламентские выборы, по итогам которых к власти пришла бы партия, выступающая против выхода", - подчеркнул он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. 30 ноября состоится съезд оппозиционной политической партии «Амцахара». Он посвящается общественно-политической ситуации в стране и будет проходить в конференц-зале гостиницы «Интер-Сухум». 

Регистрация делегатов - с 11:00. Начало работы съезда – 12:00.

В этот же день, 30 ноября президент Рауль Хаджимба отбывает с рабочим визитом в Российскую Федерацию. В Москве планируется встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и обсуждение широкого круга вопросов, касающихся абхазо-российских отношений.

А общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов «АРУАА» призывает граждан республики принять участие в митинге в поддержку курса, проводимого президентом Р. Хаджимба. Этот митинг также состоится 30 ноября, в 12:00 на площади у Абхазского драматического театра им. С.Я. Чанба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.