Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 15 сентября 2015

В первом заседании ГА принимают участие делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун

ООН, 15 сентября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В штаб-квартире ООН начала работу 70-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации.

Ее первое заседание открыл председатель - бывший глава МИД Дании Могенс Ликкетофт.

"Я объявляю 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи открытой", - сказал он, ударив молотком.

Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений".

В первом заседании ГА принимают участие делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

Опубликовано в В мире

В последний раз лидеры виделись почти год назад, в ноябре 2014 года, когда принимали участие в саммите АТЭС в Китае

СОЧИ, 15 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин готов встретиться с президентом США Бараком Обамой, но пока договоренностей о таком контакте нет.

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Президент Путин всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой",- сказал он. Однако, отвечая на уточняющий вопрос, он добавил, что "пока таких договоренностей нет".

Комментируя по просьбе журналистов слова пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о готовности американского лидера встретиться с президентом России, Песков отметил, что "здесь всегда была абсолютная взаимность". "Такая готовность была и остается с российской стороны",- отметил он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 сентября. Абхазия–Информ. Указом Президента Абхазии Рауля Хаджимба Государственная хоровая капелла Республики Абхазия награждена орденом "Ахьдз-Апша" III степени.
Об этом объявила министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия на концерте в честь 45-летнего юбилея прославленного коллектива, который состоялся в Абхазской государственной филармонии имени Р.Гумба. 

Поздравляя коллектив, Эльвира Арсалия отметила, что 45-летний юбилей - это важное событие для всего народа Абхазии. «В сложное послевоенное время художественный руководитель и главный дирижер Государственной хоровой капеллы Республики Абхазия Нора Аджинджал взяла на себя руководство капеллой и благодаря проделанной работе смогла сохранить коллектив, который и по сей день радует зрителей своим высоким исполнительским мастерством»,- сказала она. Министр культуры пожелала капелле удачи и новых творческих достижений.

Опубликовано в Новости

Венгерские власти объявили чрезвычайное положение в двух южных районах страны, граничащих с Сербией, в связи с большим количеством беженцев, пытающихся проникнуть в Венгрию.

Представитель пресс-службы правительства Золтан Ковач отметил, что данное решение дает властям и полиции дополнительные полномочия, а также позволяет ввести в эти районы войска.
В полночь вторника в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.
Венгерская полиция уже начала задерживать пересекающих границу нелегальных мигрантов. Представитель полиции сообщил, что во вторник были задержаны 16 человек, заявивших, что они беженцы из Сирии и Афганистана.

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. 15 сентября видный ученый ботаник, лесовод, вице-президент Академии Наук Абхазии, доктор биологических наук Сергей Бебия отмечает 75-летие.

Сегодня в Институте Ботаники АНА прошла научная конференция, посвященная юбилею Бебия, где кроме научных докладов звучали поздравления представителей руководства страны и коллег.

Сергей Михайлович Бебия - выпускник лесохозяйственного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А. К. Кортунова 1964 года. Специалист в области истории и географии горных лесов Евразии, динамики растительных сообществ, лесоведения, дендрологии, систематики и интродукции растений, экологии и охраны природы. Участник более 30 научных экспедиций в горных лесах Евразии, многих международных научных конференции, европейских и мировых конгрессов ботанических садов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. В Парламенте Абхазии создана депутатская группа «Апсадгьыл» («Родина»).

В фракцию вошли депутаты: Георгий Агрба, Фазлибей Авидзба, Гурам Барганджия, Анзор Кокоскерия, Ахра Пачулия. Об этом сообщает сайт Народного Собрания РА http://parlamentra.org/

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в рамках всеобщей диспансеризации населения мобильная бригада врачей выехала в высокогорное село Псху Сухумского района, сообщили «Абхазия-Информ» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

В составе мобильной бригады: терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, врач-инфекционист и педиатр. В течение трех дней они проведут медосмотр в сельской амбулатории. Всего обследование должны пройти 250 человек, среди которых 65 детей.

Опубликовано в Новости

Глава столичной Администрации Адгур Харазия дал интервью информационному агентству «Абхазия-Информ», в котором ответил на вопросы о деятельности мэрии.

– Адгур Рафетович, скоро год как вы возглавляете Администрацию столицы.  Безусловно, наших читателей  интересует,  что за это время сделано городскими службами? Но я бы предложила начать наш разговор с бюджета на 2016 год, который  находится на стадии утверждения…

– Адгур Харазия: Если говорить о цифрах, то по сравнению с прошлым годом, разница не существенная. Хочу подчеркнуть, что большая часть бюджета, в общей сложности это около 595 млн рублей, уходит на зарплату, из них более 400 млн руб. – в сферу образования. Остальное остается городу, а при существующих у нас проблемах и довольно серьезных, вы сами понимаете – это мизер. Мы используем бюджет для решения только текущих вопросов, хотя потребности города в разы больше. В течение года может возникнуть масса проблем, на решение которых в бюджете денег не предусмотрено. Например, на тот же срочный ремонт водопроводной сети или канализации, устранение последствий стихийных бедствий и на многое другое.

Что касается бюджета на 2016 год, то вы видите, что происходит сегодня в мире, как увеличился курс иностранных валют. Это сильно влияет на экономику в целом и доходную часть бюджета в частности.
Дело в том, что у нас запланирован закуп техники для коммунальных служб: до повышения курса мы успели купить несколько единиц спецтехники марки JCB. Опыт показывает, что эта техника имеет превосходящий во много раз ресурс эксплуатации и производительности по сравнению с другими производителями. Более того, для любой техники нужны комплектующие изделия, а для работы коммунальщиков – расходные материалы – все это придется закупать уже по другой цене.

Опубликовано в Интервью

Здоровье актера сильно ухудшилось в конце июля, он был в тяжелом состоянии доставлен в больницу

КИШИНЕВ, 15 сентября. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Народный артист СССР и Молдавии Михай Волонтир скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Как сообщила журналистам его супруга Ефросинья Добындэ-Волонтир, несчастье произошло минувшей ночью.
Здоровье актера сильно ухудшилось в конце июля, он был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По словам врачей, это произошло из-за обострения хронических заболеваний.
В 2000 году в Молдавии Волонтира признали одним из величайших актеров XX века. Наиболее широкую известность ему принесла роль Будулая в многосерийном фильме "Цыган".

Опубликовано в В мире

БРЮССЕЛЬ, 15 сентября. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Продление на полгода действия "черного списка" ЕС, в который включены 149 физических лиц и 37 организаций России, вступило во вторник в силу. Об этом говорится в Официальном журнале Евросоюза.
"Совет продлил на 6 месяцев ограничительные меры ЕС в связи с действиями против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", - отмечается в нем.
Замораживание активов и запрет на въезд для 149 человек и 37 организаций продлены до 15 марта 2016 года. При этом, из "черного списка" исключен один человек - погибший ополченец Алексей Мозговой.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.