Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 13 июня 2017

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. В Абхазии создается Общество по охране памятников архитектуры и градостроительства Абхазии.

С такой инициативой выступил житель Сухума, Президент Федерации шахмат Абхазии, бывший министр экономики, любитель цветов Константин Тужба.

В январе 2016 года был утвержден государственный список объектов историко-культурного наследия Абхазии. В реестр включено 1535 объектов. Штрафы за разрушения памятников в республики, в зависимости от значимости, колеблются в пределах от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. МИД Абхазии выступил с заявлением в связи с призывом министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса во время его  визита в Грузию продолжать политику непризнания и изоляции Абхазии, а также обвинил российские власти в аннексии.

«… позиция министра иностранных дел Литвы не является неожиданной, а лишь служит дополнительным и очевидным подтверждением абсолютно ангажированной политики стран Запада, направленной на безоговорочную поддержку любых, даже самых ужасающих действий грузинского руководства», - отмечается в заявлении МИД РА.

Вопреки ожиданиям оппонентов,   Республика Абхазия намерена идти по пути планомерного развития и укрепления стратегического партнерства с Российской Федерацией по всему спектру двусторонних взаимоотношений, - заявляет МИД РА.

***

ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. 12 июня 2017 года вступил в законную силу обвинительный приговор судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия, вынесенный 11 апреля т.г. по уголовному делу по факту посягательства на жизнь экс-президента Александра Анкваба и убийства сотрудников Государственной службы охраны Тенгиза Пандария и  Ремзика Цугба, имевшего место 22 февраля 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РА.

Согласно обвинительному приговору, Рамзи Хашиг и Астамур Хутаба назначено наказание по совокупности преступлений в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, каждый.

Алхасу Хутаба  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. В понедельник, 12 июня,  из-за ливневых дождей высоко в горах произошел обвал, в результате чего реку, обеспечивающую Ткуарчал водой,  перекрыло камнями и грунтом. В связи с этим была временно приостановлена подача воды в город.

Как  сообщила «Абхазия-Информ» глава администрации Ткуарчалского района Аида Чачхалия,  на месте происшествия работают сотрудники МЧС и строители. В настоящее время русло практически расчищено, но вода в резервуар поступает мутная, поэтому ее не пускают в центральный водопровод. Завтра очистка водовода продолжится и уже в ближайшее время город получит воду,  а пока ее заводят в райцентр в канистрах сотрудники МЧС.

По словам главы администрации, за счет средств Инвестпрограммы ведется ремонт водозаборной станции, меняются фильтры, чистятся резервуары.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. Город Ткуарчал остался без чистой питьевой воды.

В результате проливных дождей  в горах произошел оползень, из-за чего в центральный водовод попала грязь.

Как сообщил «Абхазия-Информ» из Ткуарчала министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния,  в настоящее время подача воды временно прекращена. МЧС намерено организовать подвоз автоцистерн и бутилированной воды.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. В Кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия поступили кассационная жалоба осужденного Гурама  Ладария и кассационное представление Генеральной прокуратуры на приговор Сухумского городского суда от 15 марта 2017 года, которым Г. Ладария осужден условно к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Об этом сообщает пресс-служба  Верховного суда РА.

Согласно приговору, Сухумский городской суд установил, что Гурам Ладария путем обмана Управления капитального строительства Кабинета Министров Республики Абхазия из перечисленной на счет ООО СП «АССИР» авансовой суммы в размере 16 256 678 рублей выполнил работы на сумму 4 106  623 рублей, а оставшиеся деньги в особо крупном размере в сумме 12 150 055 рублей похитил.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ.  Во вторник, 13 июня, состоялось заседание президиума политической партии «Амцахара».

Члены политсовета партии обсудили   общественно-политическую  ситуацию  в стране,  работу с партийными  активами городов и районов, итоги отчетно-выборных конференций на местах, а также выполнение пунктов Соглашения между Президентом и Блоком оппозиционных сил о стабилизации ситуации в стране, подписанного 19 декабря 2016 года.  

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 13 июня. /Корр. ТАСС Виктория Дубровина/. В 2016 году в 28 странах ЕС было зарегистрировано 1,29 млн запросов на получение убежища. Об этом сообщило в понедельник европейское статистическое агентство - Евростат.

"В прошлом году в странах ЕС было получено 1291785 запросов на предоставление убежища. Из них 1235355 - это первичные запросы", - отмечает агентство.

Первичные запросы о предоставлении убежища обычно подаются мигрантами в первый месяц своего пребывания в Европе, таким образом 1,23 млн - это число, которое наиболее точно характеризует количество прибывших в страны ЕС нелегалов, стремящихся обрести легальное положение в Евросоюзе.

Опубликовано в В мире

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. Национальная библиотека им. Ивана Папаскир при поддержке представительства Россотрудничества в Абхазии будет подключена к российским электронным библиотекам. Об этом сообщает  сайт «Российского  центра науки и культуры» в Сухуме  http://abh.rs.gov.ru.

Речь идет о доступе к более чем 150 000 электронных изданий.

К середине июля в специальном компьютерном классе будут созданы условия для пользования электронными  библиотеками  "Мой русский" и "ЛитРес: Школа», в которых будут доступны художественная, образовательная и научная литература.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 июня. Абхазия-Информ. В понедельник, 12 июня в Минздраве состоялось расширенное совещание главных врачей и главных внештатных специалистов всех медучреждений страны под руководством министра здравоохранения Тамаза Цахнакия. Принято решение о подготовке к предстоящей Коллегии Минздрава РА, а также даны следующие поручения и указания:

1. Представить отчет работы за текущее полугодие 2017 г..

2.Подготовить детальный план мероприятий на второе полугодие 2017 г..

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.