Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 04 июля 2017

Сухум. 4 июля. Абхазия-Информ. Первое заседание парламентской комиссии по контролю ситуации с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ состоялось сегодня в Сухуме. Комиссию возглавляет депутат Дмитрий Дбар.

В заседании комиссии приняли участие заместитель Генерального прокурора Эшсоу Какалия, председатель СГБ Зураб Маргания, судья Сухумского городского суда Рустам Чагава, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РА Зосим Гицба и представитель министерства здравоохранения Саида Делба.

По словам Дмитрия Дбара, комиссия образована для того, чтобы контролировать исполнение законов в части предотвращения незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 июля. Абхазия-Информ. 7 - 8 июля Абхазию с первым официальным визитом посетит президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

7 июля состоится встреча А. Бибилова с президентом Раулем Хаджимба

Как сообщает пресс-служба Президента РА, главы двух государств планируют обсудить   состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшего развития абхазо-югоосетинских отношений.

В состав делегации, возглавляемой президентом РЮО, входят  входят инистр иностранных дел Дмитрий Медоев, министр культуры Жанна Зассеева, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, председатель КГБ Виктор Шаргаев, председатель Общественной палаты Анатолий Джиджоев.   

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 июля. Абхазия-Информ. Завтра, 5 июля,  состоится заседание сессии парламента, на котором будут рассмотрены 4 вопроса,  отложенных на прошлом заседании.

Депутатам предстоит избрать  судей Конституционного суда, Верховного суда, Арбитражного суда и суда г. Сухум.

На должность судьи Конституционного суда Республики Абхазия представлена кандидатура Сафарбея Миканба, на должность судьи Верховного суда РА  - Олеси Тарба, на должность судьи Арбитражного суда РА – Омяни Логуа, на должность судьи суда г. Сухум – Марата Авидзба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 июля. Абхазия-Информ.  В Абхазском Госуниверситете начался прием документов от абитуриентов, желающих поступить на один из семи факультетов (агро-инженерный, биолого-географический, исторический, педагогический, физико-математический, филологический,  экономический и  юридический).

Прием документов продлится до 14 июля включительно.

«Обычно в первые дни сдавать документы приходят немногие. В основном все подходят к последним датам приема, — сказала Озган. – Прием документов объявлен на семь факультетов и одно отделение искусств», - цитирует Sputnik Абхазия ответственного секретаря приемной комиссии АГУ  Еву Озган.

На отделении  искусств можно получить образование по специальностям «живопись», «графический дизайн»  и «дизайн костюма».  

В этом году впервые принимаются документы на новые специальности, такие как «теория перевода и межкультурные  коммуникации". 

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 июня. Абхазия-Информ. 3 июля  в Пицундском храме прошел благотворительный концерт классической музыки в поддержку подопечных Детского Фонда Абхазии.

Под сводами древнего  храма звучали  классические произведения в исполнении первой абхазской органистки, народной артистки  республики Марины Шамба.

В органном исполнении прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха и Дитриха Букстехуде. 

В концерте также участвовали музыканты из Армении: доцент Ереванской Государственной консерватории им Комитаса Анаит Ловчян (скрипка) и пианистка  Светлана Сарьян, которые исполнили произведения Шнитке, Брамса, Франка и др. .

Опубликовано в Новости

Сухум. 4  июня. Абхазия-Информ. Более десяти месяцев киностудия «Абхазфильм» из-за отсутствия финансирования не может продолжать дублирование фильмов на абхазский язык. Об этом в интервью «Абхазия-Информ» сказал директор киностудии, режиссер Вячеслав Аблотия.

Киностудия «Абхазфильм» более 10 лет по заказу Фонда развития абхазского языка занималась  дублированием на абхазский язык художественных и мультипликационных фильмов.   После создания Госкомитета по государственной языковой политике и реорганизации Фонда развития абхазского языка, руководство госкомитета предложило   Аблотия подписать договор  и продолжать дублировать фильмы.  

«У нас все готово к озвучиванию  полнометражного анимационного фильма  «Холодное сердце». Переведены и отредактированы тексты, в том числе и тексты  песен. Составлена смета расходов, она составляет  229 тысяч рублей. Заказчики в лице Госкомитета по языковой политике признали проект хорошим, но посчитали его  слишком дорогим.  Я с этим не согласен, поскольку задействовано более десяти актеров, эстрадные певцы,  работа  рассчитана  на 7 месяцев. Сегодня никто не будет без денег работать», -  сказал собеседник агентства. 

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.