Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 10 декабря 2015

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. 16 декабря в Сухуме пройдет Международный Форум «Стратегия развития Абхазии в контексте евразийских интеграционных процессов».

Организаторы форума - Центр стратегических исследований при Президенте РА и Кабинет Министров РА.

Пленарное заседание состоится в конференц-зале Кабинета министров. Обращения к участникам Форума сделают Президент РА Рауль Хаджимба и советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. Блок оппозиционных сил Абхазии обратился к генеральному прокурору  РА Алексею Ломия  дать «объективную правовую оценку событиям 27 мая 2014 года, когда в Сухуме имел место захват комплекса правительственных зданий, в результате чего Глава государства вынужден был  объявить о своей отставке».  

***

Генеральному прокурору РА

Старшему советнику юстиции

Ломия А.К.

Уважаемый Алексей Кумфович!

Прошедший 21 октября 2015 года съезд политической партии «Амцахара» вызвал интерес со стороны правоохранительных органов Абхазии, в частности Генеральной прокуратуры. С особой тщательностью просматриваются видеозапись и фотографии, сделанные в ходе съезда. Скрупулезно изучаются выступления участников съезда на предмет наличия в них высказываний, противоречащих законодательству Абхазии. А в отношении одного из них возбудили уголовное дело по ст. 321 Уголовного кодекса РА. Лидеры оппозиционного движения, которые, по мнению Генеральной прокуратуры, допустили высказывания, оскорбляющие честь и достоинство руководителей государства, приглашаются на беседу.

Вызывает уважение такой ответственный подход высшего надзорного органа к соблюдению законности. В связи с этим у нас появилась уверенность, что именно Генеральная прокуратура способна дать объективную правовую оценку событиям 27 мая 2014 года, когда в Сухуме имел место захват комплекса правительственных зданий, в результате чего Глава государства вынужден был объявить о своей отставке.

Уверены, что сотрудники прокуратуры, в профессионализме которых мы не сомневаемся, дадут правовую оценку событиям, создавшим серьезную угрозу существованию нашего государства.
27 мая 2014 г. в г. Сухум организаторы и участники митинга оппозиционных сил осуществили захват комплекса правительственных зданий. В результате этого Президент и госслужащие были лишены возможности исполнять свои служебные обязанности, сотрудникам правоохранительных органов причинены телесные повреждения, а также нанесен материальный ущерб указанным зданиям и помещениям.

Президент Анкваб А.З. был вынужден покинуть здание Администрации Президента, а впоследствии заявить о своей отставке.

Действиями лиц, осуществившим захват комплекса правительственных зданий 27 мая 2014г., нарушены базовые основополагающие статьи Конституции РА.

В связи с изложенным, просим провести проверку нашего заявления и принять по нему предусмотренное законом решение.

Председатель партии «Амцахара» А.А. Квициния

Председатель общественной организации «Женщины в политике» И.Ш. Агрба

Председатель Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» А.Г. Бжания

Председатель общественной организации «Абзанхара» Н. Н. Ашуба

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. Кабинет министров утвердил общий допустимый улов водных биологических ресурсов и квоты добычи (вылова) в осенне-зимнюю путину 2015 – 2016 гг.
Это делается «в целях сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов».

Из общего запаса – 130 580 тонн – допускается к улову 43 432 тонны рыбы, а квота вылова составляет 43 159 тонн.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. Кабинет Министров одобрил на заседании правительства «Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне». Он включает в себя сведения в военной области, сферах экономики, науки и техники, внешней политики, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб республике.


Также в нем указаны государственные органы, наделенные полномочиями по распоряжению этими сведениями.


Данный перечень представят президенту Раулю Хаджимба на утверждение.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. С 2016 по 2018 гг. будет произведена инвентаризация 2500 объектов историко-культурного наследия Абхазии. На ее реализацию предусмотрено около 16 млн рублей. Об этом сказала министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, представлявшая на сегодняшнем заседании правительства «Программу инвентаризация недвижимых объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Республики Абхазия».

Опубликовано в Новости

Антти Турунен - финский дипломат. Свою карьеру он начал в 1985 году. Занимал различные дипломатические посты в Вене, Москве и в Вашингтоне, работал в Центре по предотвращению конфликтов ОБСЕ. В 2004-2007 гг. Антти Турунен занимал пост Главы департамента Восточной Европы и Центральной Азии в МИД Финляндии. В качестве Представителя ООН на Женевских дискуссиях работает с 15 марта 2010 года.

Интервью с ним подготовлено для Caucasustimes.com Сергеем Маркедоновым, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Caucasus Times: Формат Женевских консультаций существует, начиная с 2008 года. Какие основные достижения переговоров в этом формате Вы можете назвать? Каких результатов удалось достичь за эти семь лет, по Вашему мнению?

Опубликовано в Интервью

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. «Мы в очередной раз смогли заявить о себе на международном уровне», - сказал президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия, подводя итоги участия ТПП в II Международной туристической выставке «GREEK TOURIM EXPO», проходившей с 4 по 6 декабря в столице Греции Афинах.

По его словам, Абхазией интересовались представители многих туристических фирм и профессиональные покупатели (hosted bayers) из США, Турции, России, ряда стран Европы и Балканского полуострова, непосредственно занимающиеся туристическим бизнесом и заключением договоров в этой сфере.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. В Абхазии запрещена заготовка елей и пихт для проведения новогодних праздников. Распоряжение об этом принято на заседании Кабинета министров в четверг, 10 декабря. Администрациям районов и столицы рекомендовано использовать искусственные елки. Их можно будет приобрести в ближайшее время на елочном базаре в районе Республиканского стадиона города Сухум. Что касается районов республики, то место елочных базаров определят главы администраций.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня, в промежутке времени с 05:15 до 05:30 часов из следственного изолятора МВД Абхазии, расположенного в поселке Дранда Гулрыпшского района, совершил побег заключенный Латария Бачуки Тариелович, 1988 года рождения, уроженец села Хоби Зугдидского района Республики Грузия.

Бачуки Латария прокуратурой Очамчырского района обвиняется в похищении Ревази Ахалая в целях получения выкупа за его освобождение по предварительному сговору с Бадри Сигуа, Бидзиной Хасия, Бачуки Хараули и Манучаром Кучава, имевшем место 23 мая 2014 в селе Ачгуара Очамчырского района.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 декабря. Абхазия-Информ. 9 декабря в Сухуме, в Международном культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялся праздничный прием, посвященный 90-летию Россотрудничества (ВОКС-ССОД-Росзарубежцентра) и Единому дню выпускника российских/советских вузов. Организатором мероприятия выступило представительство Россотрудничества при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.