ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 10 августа 2018

Сухум. 10 августа 2018 г. Абхазия–Информ. В столице Абхазии завершился    международный шахматный турнир «Сухум Open - 2018».

Турнир проходил со 2 по 10 августа в рамках международного шахматного фестиваля «Абхазия Open - 2018». В нем участвовало свыше 100 шахматистов всех возрастов из всех регионов Абхазии, а также гости из России.

В результате бескомпромиссной борьбы победителями турнира стали национальный мастер из Саратова Михаил Родин и мастер ФИДЕ Ашот Давтян. Третий призер – сухумский шахматист Артем Табарян.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа 2018 г. Абхазия-Информ. Премьер-министр Геннадий Гагулия подписал распоряжение о проведении метрологического контроля контрольно-измерительной аппаратуры и контрольно-измерительных систем, установленных на объектах ИнгурГЭС и каскада перепадных ГЭС.

"Министерству экономики РА совместно с РУП «Черноморэнерго», отделом энергонадзора Госкомитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору, Управлением государственного контроля Аппарата Кабинета Министров поручено обеспечить проведение метрологической поверки контрольно-измерительной аппаратуры и контрольно-измерительных систем в части оценки их технического состояния и работоспособности, точности показаний на объектах Ингур ГЭС и каскада перепадных ГЭС".

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа 2018 г. Абхазия-Информ. В связи с кончиной ветерана Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Астамура Адлейба, создана государственная комиссия по организации его похорон.

В состав комиссии, возглавляемой в следующем составе министром по курортам и туризму Республики Абхазия Автандилом Гарцкия, входят: заместитель руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Абхазия Зураб Маршания,  заместитель главы Администрации города Сухум Леон Кварчия, академик РАЕН, ректор АГУ Алеко Гварамия, экс-заместитель министра внутренних дел Республики Абхазия Б.И. Адлейба.

Адлейба Астамур Антонович – ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, кавалер Ордена Леона.

С  1993 по 2002  - директор тургостиницы "Айтар", министр по делам молодежи и спорту, курортам и туризму в период с 2002 по 2004 годы, с февраля  2005 по  май  2007 года  - глава Администрации города Сухум. В  декабре  2009 г.  вновь был назначен директорм тургостиницы "Айтар".  

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа 2018 г. Абхазия-Информ. В министерстве обороны Абхазии состоялся круглый стол, посвященный 10-ой годовщине освобождения верхней части Кодорского ущелья и восстановления юрисдикции Абхазии.

9 -12 августа 2008 года была проведена военная операция абхазских войск по освобождению верхней частьи Кодорского ущелья. На начало августа 2008 года верхняя часть Кодорского ущелья оставалась единственной территорией Абхазии, которая контролировалась центральными властями Грузии.

Опубликовано в Новости

Абхазия пригласила президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева на празднование 10-й годовщины признания независимости республики. Об этом в интервью «Известиям» сообщил президент Абхазии Рауль Хаджимба. Он также рассказал о подготовке встречи с лидером Сирии Башаром Асадом, причинах отсутствия контактов с Тбилиси, перспективах интеграции в международные организации на постсоветском пространстве, опасности расширения НАТО и важности восстановления железнодорожного сообщения с Грузией.

— 26 августа Абхазия отметит 10-ю годовщину признания независимости Россией. Кого из иностранных лидеров ждете в Сухуме?

— У Абхазии много друзей. Направлены приглашения лидерам стран, признавших нас. В частности, отправлены соответствующие письма президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также ряду представителей политического руководства РФ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа 2018 г. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба пригласил президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева на празднование десятилетней годовщины признания независимости республики. Об этом Хаджимба сообщил в интервью, данном газете "Известия".

"Направлены приглашения лидерам стран, признавших нас. В частности, отправлены соответствующие письма президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также ряду представителей политического руководства РФ", - отметил Хаджимба.

Опубликовано в Новости

ВЯЧЕСЛАВ ЧИРИКБА, академик АНА, профессор, доктор филологических наук, министр иностранных дел РА (2011 - 2016 гг.)

- Что можно назвать безусловным достижением, прорывом в Абхазии за прошедшие 25 лет?

- Абхазия выстояла в жестокой войне и в не менее жестокой блокаде. Несмотря ни на что, в послевоенный период, в общем, удалось построить функциональное государство, демократическое государство, с регулярной сменой власти и с реальной политической конкуренцией.

Опубликовано в Интервью

 

Сергей Шамба в августе 2008 года, когда произошли боевые действия в Южной Осетии и Кодорском ущелье и последовавшее за ними признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, был главой абхазского МИД, затем премьер-министром. В интервью РИА Новости он рассказал о малоизвестных деталях событий десятилетней давности и о том, как все это виделось с точки зрения непосредственного участника событий.

— Сергей Миронович, насколько неожиданными для Абхазии были события 8 августа в Цхинвале?

— Не были неожиданными. Видно было, что Грузия готовит агрессию. Осетины постоянно указывали, что грузины тихой сапой занимают высоты вокруг Цхинвала, что было угрозой для города. В это время шел процесс мирного урегулирования, ответить адекватно (на действия Грузии — ред.) было невозможно. Но все говорило о том, что это делается неспроста.

Опубликовано в Новости

АЛХАС ЧОЛОКУА, журналист

- Совсем скоро мы будем отмечать 25-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии. Что, на Ваш взгляд, можно назвать безусловным достижением, прорывом за прошедшие 25 лет?

- Я думаю, что главное достижение - это то, что произошло 25 лет тому назад. В этом году мы будем отмечать 25-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Опубликовано в Интервью

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.